Plauen: Tätliche Auseinandersetzung – eine Person festgenommen

Medieninformation: 599/2019
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 09.10.2019, 01:02 Uhr

Ausgewählte Meldung

Tätliche Auseinandersetzung – eine Person festgenommen

Zeit:     08.10.2019, gegen 13:30 Uhr
Ort:      Plauen

Auf dem Postplatz mündete ein verbaler Streit unter zwei ausländischen Personengruppen in eine körperliche Auseinandersetzung zwischen drei Personen. Dabei wurde eine Person (m, 19) leicht durch ein Messer verletzt. Ein 18-Jähriger, der daraufhin in den Konflikt eingriff, wurde durch einen Messerstich in den Brustkorb schwer verletzt und musste notoperiert werden. Die Person, die das Messer benutzte (m, 20), wurde ebenfalls schwer verletzt. Der Mann wurde vorläufig festgenommen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ak)

Vogtlandkreis

Überfall auf Tankstelle

Zeit:     08.10.2019, gegen 21:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Ein Unbekannter bedrohte die Kassiererin einer Tankstelle an der Alleestraße mit einem Messer und erlangte so die Tageseinnahmen. Der Täter war dunkel gekleidet und komplett vermummt. Er erbeutete einen vierstelligen Geldbetrag.

Zeugen, die Angaben zur Tat machen können, melden sich bitte bei der Kriminalpolizeiinspektion Zwickau, Telefon 0375/4284480. (ak)

Landkreis Zwickau

Zigarettenautomat aufgesprengt

Zeit:     08.10.2019, gegen 3:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Unbekannte sprengten in der Nacht einen Automaten an der Otto-Riedel-Straße/Allendestraße. Der Sachschaden am Automat, der dadurch völlig zerstört wurde, beträgt etwa 5.000 Euro. Angaben zum Stehlgut können derzeit noch nicht getroffen werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können, melden sich bitte bei der Kriminalpolizeiinspektion Zwickau, Telefon 0375/4284480. (ak)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.