Hohenstein Ernstthal, Einbruch in Container

Medieninformation: 595/2019
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 07.10.2019, 01:10 Uhr

Vogtlandkreis

Diebstahl von Dieselkraftstoff

Zeit:     05.10.2019 17:00 Uhr bis 06.10.2019 12:00 Uhr
Ort:      Bad-Elster, Untere Bärenloher Straße

Unbekannte Täter brachen auf einer Baustelle von einem Bagger den Tankverschluss auf und entwendeten etwa 80 Liter Kraftstoff. Der Schaden beträgt insgesamt 140 Euro. (wh)

Landkreis Zwickau

Einbruchsdiebstahl in Container eines Modellbauvereins

Zeit:     30.09.2019 bis 06.10.2019
Ort:      Hohenstein Ernstthal, Stausee Oberwald

Unbekannte Täter brachen einen Container eines Modellbauvereines auf. Dadurch wurden mehrere Türen beschädigt. Entwendet wurden aus dem Container Zubehör zum Modell-Schiffbau und Werkzeuge. Der Stehlschaden wurde mit 10.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt 1.000 Euro. (wh)

Zeugengesuch: Der Container steht in der Nähe des Stausees Oberwald. Wer im Zeitraum nach dem 30. September hier etwas Verdächtiges bemerkt hat, meldet das bitte dem Polizeirevier Glauchau. Tel: 03763 640

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.