Eichigt: Brand eines Nebengebäudes
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 05.10.2019, 11:55 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand eines Nebengebäudes
Zeit: 05.10.2019, gegen 03:00 Uhr
Ort: Eichigt
Aus bisher unbekannter Ursache kam es auf der Kugelreuther Straße zum Brand eines zu einem Einfamilienhaus gehörenden Nebengebäudes. Gegen 3 Uhr wurde dessen brennendes Dach festgestellt. Am Freitagabend wurden durch den Eigentümer Reparaturarbeiten am Gebäude durchgeführt. Es gab keine Verletzten. Die Höhe des Brandschadens ist noch nicht bekannt. (hje)
Vogtlandkreis
Einbruch in Baucontainer
Zeit: 02.10.2019, 16:30 Uhr bis 04.10.2019, 06:30 Uhr
Ort: Bad Elster
Unbekannte Täter öffneten gewaltsam einen Baucontainer am Kirchplatz und entwendeten daraus einen Trennschleifer im Wert von 2.000 Euro. Der Sachschaden beträgt 80 Euro. (hje)
Landkreis Zwickau
Einbrüche in drei Büroräume
Zeit: 04.10.2019, 05:45 Uhr bis 06:45 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter gelangten auf bisher unbekannte Weise in die „Zwickau Arcaden“ auf der Marienstraße und begaben sich in das Treppenhaus. In diesem öffneten sie gewaltsam drei Bürotüren und durchsuchten die Räume. Bisher wurde der Diebstahl eines Laptops festgestellt. Der verursachte Sachschaden beträgt 21.000 Euro. (hje)
Einbruch in Arztpraxis
Zeit: 02.10.2019, 15:30 Uhr bis 04.10.2019, 07:55 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter gelangten am Schumannplatz über die Tiefgarage in einen Gebäudekomplex und öffneten im Treppenhaus gewaltsam die Tür zu einer Arztpraxis. In dieser durchsuchten sie die Möbel und Schränke. Entwendet wurde ein Bargeld in bisher unbekannter Höhe. Medikamente wurden nicht gestohlen. Der Sachschaden beträgt 50 Euro. (hje)
Graffitis an Baucontainer
Zeit: 02.10.2019, 16:00 Uhr bis 04.10.2019, 12:30 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter gelangten auf das Baustellengelände der zukünftigen JVA Zwickau auf der Bülaustraße und brachten an einem Baucontainer mit gelber Farbe mehrere Graffitis an. Der Sachschaden beträgt 200 Euro. (hje)
Einbruch in Pkw
Zeit: 27.09.2019, 17:00 Uhr bis 04.10.2019, 08:30 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Auf der August-Bebel-Straße drangen bekannte Täter gewaltsam in einen geparkten Pkw Suzuki ein und entwendete daraus einen Rucksack. Darin befanden sich u. a. zwei Ferngläser, ein Nachtsichtgerät und eine Taschenlampe. Der Diebstahlschaden beträgt 2.250 Euro und der Sachschaden beläuft sich auf 300 Euro. (hje)
Einbruch in Pkw
Zeit: 04.10.2019, 22:00 Uhr bis 05.10.2019, 07:30 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter schlugen an einem auf der Johannisstraße geparkten Pkw VW die hintere rechte Seitenscheibe ein und entwendeten daraus eine leere Handtasche. Der Diebstahlschaden beträgt 15 Euro und der Sachschaden 200 Euro. (hje)
Gefährlicher Eingriff in den Straßenverkehr – Zeugen gesucht
Zeit: 05.10.2019, 00:50 Uhr
Ort: Plauen
Eine zunächst unbekannte Person blendete aus einer Wohnung heraus mehrere Fahrzeugführer auf der Beethovenstraße in Plauen mit einem Laserpointer. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten einen 22-jährigen Tatverdächtigen lokalisieren und namentlich bekannt machen. Der Laserpointer konnte aufgefunden und sichergestellt werden. Weiterhin konnten in der Wohnung Betäubungsmittel festgestellt werden, sodass gegen den Tatverdächtigen nicht nur wegen gefährlichem Eingriff in den Straßenverkehr, sondern auch wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetzt ermittelt wird.
Wer als Fahrzeugführer in den Morgenstunden des Samstages die Beethovenstraße befuhr und geblendet wurde, wird gebeten sich an das Polizeirevier Plauen zu wenden, Telefon 03741 14100. (hje)
Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte und Verstoß gegen das BtMG
Zeit: 05.10.2019, 04:00 Uhr
Ort: Plauen
Am Samstagmorgen wurde die Polizei zu einer Ruhestörung wegen sehr lauter Musik in die Gunoldstraße gerufen. Beim Versuch, den 21-jährigen Lärmverursacher zur Ruhe zu ermahnen, verhielt sich dieser gegenüber den Polizeibeamten sehr aggressiv. Mit einfacher körperlicher Gewalt konnte er jedoch unter Kontrolle gebracht werden. In seiner Wohnung fanden die Beamten drei Glasgefäße mit Marihuana. Es wurden entsprechende Strafanzeigen wegen des Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte und des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz erstattet. (hje)