Gemeinsame Medieninformation - Ermittlungserfolg in Plauen: große Menge Drogen beschlagnahmt

Verantwortlich: Patrick Franke
Stand: 01.10.2019, 16:05 Uhr

Gemeinsame Medieninformation der Staatsanwaltschaft Zwickau und der Polizeidirektion Zwickau

Ermittlungserfolg in Plauen: große Menge Drogen beschlagnahmt

Zeit:     01.10.2019
Ort:      Plauen, OT Reusa

Bei einer Wohnungsdurchsuchung im Plauener Ortsteil Reusa haben Kriminalbeamte der Polizeidirektion Zwickau am Dienstag große Mengen verschiedener Drogen sichergestellt. Bei einem 37-Jährigen Deutschen fanden die Beamten rund 500 Gramm Crystal, circa 750 Gramm Marihuana sowie etwa 80 Gramm Ecstasy. Zudem wurden verschiedene Waffen und ein niedriger fünfstelliger Bargeldbetrag sichergestellt. Dem Tatverdächtigen wird der Handel mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge vorgeworfen. Er wurde vorläufig festgenommen und am Dienstagnachmittag der Haftrichterin am Amtsgericht Zwickau vorgeführt. Diese erließ Haftbefehl gegen den 37-Jährigen.

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.