BAB 4, km 102,6 Fahrtrichtung Erfurt: Lkw-Fahrer am Unfallort verstorben
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 01.10.2019, 00:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Lkw-Fahrer am Unfallort verstorben
Zeit: 30.09.2019, 16:07 Uhr
Ort: BAB 4, km 102,6 Fahrtrichtung Erfurt, Gemarkung Glauchau, OT Höckendorf
Der 47-jährige Fahrer eines Sattelzuges Volvo fuhr aus bisher unbekannter Ursache in Höhe des km 102,6 auf einen am Stauende stehenden Sattelzug Scania auf. Dabei wurde der Fahrer in seiner Kabine eingeklemmt und verstarb am Unfallort an den Folgen seiner Verletzungen. Der 32-jährige Fahrer des Sattelzuges Scania blieb unverletzt. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Unfallsachschaden in Höhe von 170.000 Euro. Der Verkehr in Fahrtrichtung Erfurt wurde über den Parkplatz Am Angerberg umgeleitet. (hje)
Landkreis Zwickau
BAB 4 in Fahrtrichtung Erfurt nach Verkehrsunfall vollständig gesperrt
Zeit: 30.09.2019, gegen 15:30 Uhr
Ort: BAB 4, AS Meerane, km 107 Fahrtrichtung Erfurt
Der 64-jährige Fahrer eines Pkw Porsche fuhr zwischen zwei Lkw auf dem rechten Fahrstreifen und wollte auf den linken Fahrstreifen wechseln. Er beachtete jedoch eine 45-jährige Pkw-Fahrerin nicht und es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Dabei wurden eine 32-jährige Beifahrerin schwer und ein einjähriges Kleinkind leicht verletzt. Anschließend kollidierte der Porsche noch mit einem Lkw. Der Unfallsachschaden beträgt 50.000 Euro. Bis 17:50 Uhr war die Fahrtrichtung Erfurt vollständig gesperrt. (hje)
Kollision mit Gegenverkehr
Zeit: 30.09.2019, gegen 14:30 Uhr
Ort: Altrottmannsdorf, B 173
Der 62-jährige Fahrer eines Pkw Skoda fuhr in einer Kolonne auf der B 173 von Altrottmannsdorf kommend in Richtung Neumark. Kurz vor einer Kuppe setzte er zum Überholen der Kolonne an und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Renault frontal. Der Renault kam anschließend von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Dessen 43-jähriger Fahrer blieb unverletzt. Ein Beifahrer im Skoda wurde leicht verletzt. Die B 173 war für eine Stunde vollständig gesperrt. Der Unfallsachschaden beträgt 15.000 Euro. (hje)