Glauchau, OT Niederlungwitz: Versuchter Quaddiebstahl

Medieninformation: 757/2019
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 28.09.2019, 01:01 Uhr

Vogtlandkreis

Unfall beim Abbiegen

Zeit: 27.09.2019, gegen 16:15 Uhr

Ort: Treuen

Freitagnachmittag bog ein 72-Jähriger mit einem Honda von der Inneren Herlasgrüner Straße nach links in die Goethestraße ein. Dabei stieß er mit einem entgegenkommenden Citroen zusammen, dessen 59-jähriger Fahrer und seine Beifahrerin leicht verletzt wurden. An den Pkw entstanden Schäden von 5.000 Euro. (rl)

Landkreis Zwickau

Versuchter Quaddiebstahl

Zeit: 27.09.2019, zwischen 01:30 Uhr und 08:30 Uhr

Ort: Glauchau; OT Niederlungwitz

Freitagfrüh versuchten Unbekannte ein Quad der Marke Chongqing Lifan zu entwenden, das im Innenhof eines Mehrfamilienhauses Am Dorfanger abgestellt war. Die Täter überwanden zwar das Ketten-, Lenkrad- und Zündschloss des Quad, ließen es allerdings auf einem naheliegenden Parkplatz stehen. Sie richteten einen Schaden von 150 Euro an.

Wer Hinweise zum Tathergang oder zur Identität der unbekannten Täter geben kann, wendet sich bitte an die Polizei in Glauchau, Telefon 03763 640. (rl)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.