Auerbach: Dieb auf zwei Rädern
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 22.09.2019, 01:34 Uhr
Vogtlandkreis
Dieb auf zwei Rädern
Zeit: 21.09.2019, gegen 17:20 Uhr
Ort: Auerbach
Im Goethepark wurde einem 34-jährigen Fußgänger der Fotoapparat Marke Sony XP 400 gestohlen. Ein vorbeifahrender Radfahrer riss ihm die Kamera von der Schulter und verschwand in unbekannte Richtung. Dabei kam der junge Mann zu Fall und verletzte sich leicht. (hs)
Zeugen, welche den Täter beobachtet haben und Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744/2550.
Landkreis Zwickau
Kradfahrer schwer verletzt
Zeit: 21.09.2019, gegen 17:40 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Bei einem Unfall auf der Hofer Straße gab es 12.000 Euro Sachschaden und einen schwer verletzten Kradfahrer zu beklagen. Der Motorradfahrer (55) war mit seiner Ducati an verkehrsbedingt haltenden Fahrzeugen vorbei gefahren und stieß mit einem linksabbiegenden Mitsubishi zusammen. Während er ins Krankenhaus gebracht wurde, blieb der 74-jährige Autofahrer unverletzt. (hs)