Falkenstein - Brandstiftung
Verantwortlich: PHK Marcus Schubert
Stand: 21.09.2019, 00:54 Uhr
Vogtlandkreis
Brandstiftung
Zeit: 20.09.2019, zwischen 20:00 Uhr und 20:30 Uhr
Ort: Falkenstein, Clara-Zetkin-Straße
Unbekannte versuchten einen parkenden Ford Ka in Brand zu setzen, welcher unter einem Dach bei einem Einkaufsmarkt stand. Ein Passant bemerkte das Feuer und konnte es löschen, bevor das Fahrzeug komplett in Flammen aufging oder das Gebäude Schaden nahm.
Zeugen, welche den Vorfall gesehen haben und Angaben dazu oder zu dem Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon 03744 2550. (ms)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit schwer verletztem Kind
Zeit: 20.09.2019, gegen 18:00 Uhr
Ort: 08056 Zwickau, Reichenbacher Straße/Neuplanitzer Straße
Ein 13-Jähriger befuhr mit seinem BMX-Rad die Kreuzung Neuplanitzer Straße/Reichenbacher Straße, ohne an der Lichtsignalanlage das Farbzeichen „rot" zu beachten. In der Folge kam zu einem Zusammenstoß mit einem roten Daimler-Chrysler, dessen 78-jähriger Fahrer nicht mehr rechtzeitg anhalten konnte. Das Kind wurde schwer verletzt. Der Gesamtschaden beträgt ca. 8.200 Euro. (ms)