Reichenbach: Fahrradfahrer kommt zu Fall und verletzt sich schwer
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 20.09.2019, 00:41 Uhr
Vogtlandkreis
Fahrradfahrer kommt zu Fall und verletzt sich schwer
Zeit: 19.09.2019, gegen 16:30 Uhr
Ort: Reichenbach, Obermylauer Weg/Dammsteinstraße
Gestern Nachmittag befuhr ein 47-jähriger Pkw Ford-Fahrer den Obermylauer Weg in Richtung Dammsteinstraße. An der Einmündung bog er nach links ein, ohne die Vorfahrt eines 43-jährigen Radfahrers zu beachten. Dieser bremste stark, verlor die Kontrolle über sein Rad und stürzte. Zu einem Zusammenstoß beider kam es nicht. Der Radfahrer verletzte sich schwer und kam stationär in ein Krankenhaus. Am Fahrrad entstand ein Sachschaden von 50 Euro. (um)
Landkreis Zwickau
Unbekannte schlagen Brandmelder ein
Zeit: 19.09.2019, gegen 17:00 Uhr
Ort: Zwickau, Moseler Straße
Am gestrigen Donnerstag führte ein missbräuchlich eingeschlagener Brandmelder in einem Hochhaus zu einem Großeinsatz der Berufsfeuerwehr Zwickau, freiwilligen Feuerwehr Zwickau-Mitte und Auerbach. Hierbei kamen 8 Fahrzeuge und 30 Kameraden zum Einsatz. Ein Verursacher konnte im Haus nicht festgestellt werden. Die Polizei ermittelt nun wegen Missbrauch von Notrufen.
Zeugen, welche die Täter beobachtet haben und Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon 0375-44580. (um)