Glauchau: Kompletträder von drei Neufahrzeugen entwendet – 25.000 Euro Schaden
Verantwortlich: Christina Friedrich, Patrick Franke
Stand: 05.09.2019, 16:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Kompletträder von drei Neufahrzeugen entwendet – 25.000 Euro Schaden
Zeit: 04.09.2019, 19:00 Uhr bis 05.09.2019, 7:00 Uhr
Ort: Glauchau
Von drei Skoda haben unbekannte Täter jeweils die kompletten Radsätze entwendet, obwohl an zwei der Pkw die Räder mit Sicherungsmuttern versehen waren. Die Neufahrzeuge standen auf dem Gelände eines Autohauses an der Grenayer Straße. Die Täter stellten die Fahrzeuge auf Steine und verursachten somit einen Sachschaden von rund 16.000 Euro. Der Diebstahlschaden beläuft sich auf circa 9.000 Euro.
Gibt es Zeugen, die in der Nähe des Autohauses verdächtige Personen beobachtet haben? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau entgegen, Telefon 03763 640. (cf)
Vogtlandkreis
Versuchter Einbruch in Tankstelle
Zeit: 04.09.2019, 6:00 Uhr bis 05.09.2019, 5:00 Uhr
Ort: Plauen
An der Oelsnitzer Straße versuchten unbekannte Täter durch Aufbrechen eines Rolltores in den Lagerraum einer Tankstelle einzudringen. Dies gelang den Tätern nicht, es entstand jedoch Sachschaden in noch unbekannter Höhe.
Wer den Einbruchsversuch beobachtet hat und Hinweise auf die Unbekannten geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Plauen, Telefon 03741 140. (cf)
Einbruch in Schuppen
Zeit: 31.08.2019, 18:00 Uhr - 04.09.2019, 17:30 Uhr
Ort: Oelsnitz/Vogtland
Innerhalb eines Gartengrundstücks an der Schönbrunner Straße drangen unbekannte Täter in einen Geräteschuppen ein. Sie entwendeten aus dem Inneren eine Gartenpumpe sowie ein Kofferradio im Gesamtwert von rund 110 Euro. Sachschaden entstand keiner.
Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier in Plauen, Telefon 03741 140. (pf)
20-jähriger Autofahrer prallt gegen Baum und verletzt sich schwer
Zeit: 05.09.2019, 6:50 Uhr
Ort: Bergen
Ein 20-Jähriger befuhr mit einem Audi die S 301 aus Richtung Bergen kommend. Circa einen Kilometer vor dem Ortseingang Poppengrün kam er aus bisher ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Bei dem Unfall wurde der 20-Jährige schwer verletzt und anschließend stationär im Krankenhaus aufgenommen. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 10.000 Euro geschätzt. Kameraden der Feuerwehr kamen zur Beseitigung von auslaufendem Öl zum Einsatz. (cf)
Unfall beim Überholen
Zeit: 04.09.2019, 14:35 Uhr
Ort: Klingenthal
Am Mittwochnachmittag befuhr der 57-jährige Fahrer eines Honda-Motorrads die Auerbacher Straße. Etwa 100 Meter vor der Einmündung Schillerstraße überholte er die vor ihm fahrenden Fahrzeuge und übersah dabei einen Audi, dessen 44-jährige Fahrerin bereits nach links abbog. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Motorrad und dem Pkw, wobei glücklicherweise niemand verletzt wurde. Beide Fahrzeuge waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 10.000 Euro geschätzt. (cf)
Landkreis Zwickau
E-Bike gestohlen
Zeit: 04.09.2019, 18:30 Uhr bis 05.09.2019, 7:00 Uhr
Ort: Zwickau
Aus einer Tiefgarage an der Mittenzweistraße entwendeten unbekannte Täter ein E-Bike, indem sie die zwei angebrachten Kabelschlösser durchtrennten. Das schwarz/pinke Fahrrad vom Modell „Radon ZR Lady Hybrid“ hatte einen Wert von circa 1.900 Euro.
Gibt es Zeugen, welche die Täter beim Betreten oder Verlassen der Tiefgarage beobachtet haben? Wer kann Hinweise zum Verbleib des E-Bikes geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (cf)
35-jähriger Autofahrer ohne Fahrerlaubnis und ohne TÜV unterwegs
Zeit: 05.09.2019, gegen 13:30 Uhr
Ort: Zwickau
Im Bereich der Talstraße fiel Polizeibeamten des Reviers Zwickau ein Ford mit abgelaufenem TÜV auf. Als sie den Fahrer einer Verkehrskontrolle unterzogen, stellten sie außerdem fest, dass der 35-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Gegen ihn wurden Anzeigen wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gefertigt. (cf)
Radlader fährt auf Opel auf
Zeit: 04.09.2019, gegen 13:05 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein 65-jähriger Opel-Fahrer war auf dem Waldsachsener Weg in Richtung Waldsachsen unterwegs. Am Kreisverkehr Breitscheidstraße/Waldsachsener Weg musste er verkehrsbedingt halten. Dies bemerkte ein hinter im fahrender 39-Jähriger zu spät und fuhr mit einem Radlader auf den Opel auf. Verletzt wurde zum Glück niemand. Am Opel entstand jedoch ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (cf)
Geschwindigkeitskontrolle: Spitzenreiter fährt 36 km/h zu schnell
Zeit: 04.09.2019, 8:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Nach Hinweisen eines Anwohners führten Polizeibeamte des Reviers Werdau am Mittwochvormittag eine Geschwindigkeitskontrolle in Höhe des Parkplatzes am Leubnitzer Bad durch. Dort liegt die zulässige Höchstgeschwindigkeit bei 30 km/h. Innerhalb der zwei Stunden wurden 36 Fahrzeuge gemessen. Acht der Fahrzeugführer waren zu schnell unterwegs, davon drei im Bußgeldbereich, also mehr als 20 km/h zu schnell. „Spitzenreiter“ war ein 32-Jähriger, der mit seinem VW mit 66 km/h (nach Toleranzabzug) unterwegs war. Er muss nun ein Bußgeld von 160 Euro zahlen und erhält zwei Punkte in Flensburg sowie einen Monat Fahrverbot. (cf)
Tauchpumpe gestohlen – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 29.08.2019, polizeibekannt seit 04.09.2019
Ort: Werdau, OT Langenhessen
An der Kleinbernsdorfer Straße haben unbekannte Täter eine Tauchpumpe von der Ladefläche eines Multicars entwendet. Das Fahrzeug stand zur Tatzeit in der Nähe der Gaststätte „Seehaus“ an der Koberbachtalsperre. Die Pumpe hatte einen Wert von rund 300 Euro.
Wer die Täter beim Diebstahl beobachtet hat oder Hinweise zum Verbleib der Tauchpumpe geben kann, wendet sich bitte an das Polizeirevier in Werdau, Telefon 03761 7020. (cf)
Unbekannte stehlen Quad
Zeit: 04.09.2019, 19:15 Uhr – 21:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand
Am Mittwochabend entwendeten unbekannte Täter ein Quad des Typs „TGB Blade 550“. Das schwarze Quad mit dem amtlichen Kennzeichen RL FH 88 war gesichert auf der Brückenstraße in Höhe des Hausgrundstücks 18 abgestellt. Auffällig am Fahrzeug waren ein schwarzer Kofferaufbau und ein Wildkorb auf der Anhängekupplung. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 8.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, welche den Diebstahl beobachtet haben oder Hinweise zum Verbleib des Quads geben können. Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (pf)
Einbruch in Schule
Zeit: 04.09.2019, 21:30 Uhr bis 05.09.2019, 5:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Pleißa
Unbekannte Täter suchten in der Nacht zum Donnerstag die Pleißaer Grundschule am Schulberg heim. Sie drangen gewaltsam in das Gebäude ein, brachen mehrere Türen auf und entwendeten Bargeld und Schmuck im Gesamtwert von etwa 100 Euro. Der angerichtete Sachschaden wurde auf rund 600 Euro geschätzt.
Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cf)