Plauen, OT Chrieschwitz: Räuberischer Diebstahl im Supermarkt
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 04.09.2019, 02:12 Uhr
Vogtlandkreis
Räuberischer Diebstahl im Supermarkt
Zeit: 03.09.2019, 17:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Ein 27-Jähriger Tunesier trank zunächst eine Milch in einem Supermarkt an der Anton-Kraus-Straße und wollte anschließend den Laden mit zwei Kästen Bier verlassen, ohne diese zu bezahlen. Vom Personal darauf angesprochen, versuchte er nach den Angestellten zu treten und zu schlagen. Vor dem Geschäft trat der Mann u.a. gegen ein geparktes Fahrzeug. Er konnte kurze Zeit später durch die Polizei angetroffen und vorläufig festgenommen werden. (ak)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Garage – Zeugen gesucht
Zeit: 02.09.2019, 12 Uhr – 03.09.2019, 15 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Unbekannte brachen in eine Garage an der Lungwitzer Straße, Höhe Weberstraße, ein. Es wurden zwei hochwertige Motorradhelme, Benzin und weitere Gegenstände im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro entwendet. Es entstand ein Schaden von 50 Euro.
Hinweise dazu nimmt das Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763/640, entgegen. (ak)