Neukirchen/Pleiße - Trunkenheit im Verkehr

Medieninformation: 522/2019
Verantwortlich: PHK Marcus Schubert
Stand: 03.09.2019, 00:48 Uhr

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     02.09.2019, gegen 16:30 Uhr

Ort:      Neukirchen/Pleiße, Falkestraße

Am Montagnachmittag führten Beamte des Polizeireviers Werdau eine Verkehrskontrolle durch. Bei einem 42-jährigen BMW-Fahrer wurde Alkoholgeruch und in der Folge bei dem Atemalkoholtest ein Wert von 2,4 Promille festgestellt. Es folgten eine Blutentnahme und die Entziehung der Fahrerlaubnis. (ms)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.