Zwickau, Brand im Treppenhaus
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 01.09.2019, 02:23 Uhr
Landkreis Zwickau
Brand im Treppenhaus
Zeit: 31.08.2019 22:05 Uhr
Ort: Zwickau, Nicolaistraße
Zu einem Brand in einem Treppenhaus in einem Wohnblock kam es am Samstagabend. Durch unbekannte Täter war ein abgestellter Kinderwagen angezündet worden. Die Feuerwehr hatte das Feuer schnell unter Kontrolle. Durch den Brand entstand im Treppenhaus 3.000 Euro Gebäudeschaden. Der Schaden am Kinderwagen beträgt 50 Euro. Die Hausbewohner konnten in ihren Wohnungen verbleiben. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (wh)
Mehrere PKWs aufgebrochen
Zeit: 30.08.2019 15:00 Uhr bis 31.08.2019 15:30 Uhr
Ort: Zwickau, Nordvorstadt
Am Samstag wurden der Polizei drei Einbrüche in PKWs gemeldet. Von den Fahrzeugen wurden Seitenscheiben eingeschlagen und verschiedene Gegenstände entwendet. Auf dem Nordplatz war ein PKW Skoda betroffen, auf der Kreisigstraße ein Volkswagen und auf der Clara-Zetkin-Straße ein Mercedes. Entwendet wurden Rucksäcke, Taschen und eine Kamera. Der Stehlschaden beträgt insgesamt 220 Euro, der Sachschaden etwa 600 Euro. (wh)