Glauchau, Verkehrsunfall mit schwerverletzten Kradfahrer

Medieninformation: 516/2019
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 31.08.2019, 02:34 Uhr

Landkreis Zwickau

Straßen überflutet durch starke Regenfälle

Zeit:     30.08.2019, gegen 15:00 Uhr

Ort:      Werdau, OT LangenhessenOrt:      Hirschfeld, OT Niedercrinitz

Durch starke Regenfälle wurden am Freitagnachmittag mehrere Straßen überflutet. Das hatte zur Folge, dass sie teilweise durch den angespülten Schlamm für längere Zeit unbefahrbar waren. Betroffen waren in Langenhessen die Westtrasse und die Kleinbernsdorfer Straße, sowie in Niedercrinitz der Bereich der Talstraße und der Culitzscher Straße. Um den Schlamm zu entfernen musste schwere Technik eingesetzt werden. Es kamen Kehrmaschinen und Radlader zum Einsatz. Die Sperrung der Westtrasse dauerte bis nach 21 Uhr an  (wh)

Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person

Zeit:     30.08.2019 gegen 14:20 Uhr

Ort:      Glauchau OT Reinholdshain, B175/S252

Ein 21-Jähriger befuhr mit seinem PKW BMW die B 175 aus Richtung Remse in Richtung Glauchau. An der Einmündung der S 252 stieß er mit einem aus Richtung Niederlungwitz kommenden Leichtkraftrad Piaggio zusammen. Der 48-jährige Fahrer des Krades wurde schwer verletzt. Der entstandene Sachschaden betrug 4.000 Euro. (wh)

Nackter Mann auf der Straße

Zeit:     30.08.2019 17:30 Uhr

Ort:      Zwickau Oberplanitz, Kleiststraße 1

Durch Zeugen wurde der Polizei mitgeteilt, dass im Bereich Oberplanitz ein nackter Mann auf der Straße herumläuft. Die eingesetzten Beamten konnten den 29-Jährigen kurze Zeit später feststellen. Erste Befragungen der Person durch die Polizeibeamten vermittelten den Eindruck, dass die Person geistig verwirrt schien. Ein hinzugerufener Rettungswagen verbrachte die Person in ein Krankenhaus.

Zeugen, welche die Situation beobachtet haben, werden gebeten sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375-44580 zu melden, insbesondere Personen, die Angaben zu einer gezielten Ansprache von Passanten durch den nackten Mann machen können.

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.