Lichtentanne, OT Stenn: Ohne Fahrerlaubnis und mit Alkohol
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 27.08.2019, 00:10 Uhr
Vogtlandkreis
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 26.08.2019, gegen 7:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Auerbach
Ein unbekanntes Fahrzeug beschädigte auf dem Parkplatz Am Schulberg in der Zeit zwischen Freitag 18 Uhr und Montag 7 Uhr einen parkenden VW Caddy. Die gesamte Fahrerseite wurde beschädigt und es entstand ein Schaden in Höhe von 2.000 Euro. (sw)
Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und Hinweise auf den Unbekannten oder auf den von ihm genutzten Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (sw)
Landkreis Zwickau
Technischer Defekt - Pkw brennt
Zeit: 26.08.2019, gegen 16:10 Uhr
Ort: Hirschfeld
Am Montagnachmittag befuhr ein Pkw Seat Altea die S282. Nach dem die 68-jährige Fahrzeugführerin Brandgeruch bemerkte, bog sie in der Ortslage Hirschfeld auf die Hauptstraße ab und hielt an. Dort brach dann im Motorraum das Feuer aus. Erst die Freiwillige Feuerwehr konnte den Brand löschen. Der Schaden am Pkw und auf der Fahrbahndecke wird auf ca. 15.000 Euro geschätzt. (sw)
Ohne Fahrerlaubnis und mit Alkohol
Zeit: 26.08.2019, gegen 15:20 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Stenn
Polizeibeamte kontrollierten am Montagnachmittag einen 64-jährigen Fahrer eines Mopeds der Marke Simson auf der Straße An der Kirche. Er war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis und ein Alkoholtest ergab 0,74 Promille. Ca. eine Stunde später traf die Polizeistreife auf der Gewerbestraße wieder den Mann mit demselben Fahrzeug an. Diesmal ergab der Alkoholtest allerdings 1,3 Promille, weshalb bei ihm eine Blutentnahme im Krankenhaus durchgeführt werden musste. Er wird sich wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis und Trunkenheit im Verkehr verantworten müssen. (sw)