Adorf: Kellereinbruch
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 26.08.2019, 01:00 Uhr
Vogtlandkreis
Kellereinbruch
Zeit: 23.08.2019, 07:00 Uhr bis 25.08.2019, 15:00 Uhr
Ort: Adorf
Unbekannte Täter entwendeten aus einem unverschlossenen Keller in der Storchenstraße einen Vorschlaghammer der Marke „Fiskars“ und einen Kasten Bier. Der dadurch eingetretene Stehlschaden wird auf rund 85 Euro geschätzt.
Zeugen, welche den oder die Täter gesehen haben oder sonstige sachdienliche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (uz)
Verkehrsunfall mit verletztem Motorradfahrer
Zeit: 25.08.2019, 17:00 Uhr
Ort: Eichigt OT. Birkigt
Am späten Sonntagnachmittag befuhr ein 59-jähriger BMW-Fahrer mit seinem Krad die Possecker Straße in Richtung Posseck. Ca. 600m nach dem Abzweig Birkigter Weg hielt ein vor ihm fahrender 30-jähriger Skodafahrer verkehrsbedingt an. Dies bemerkte der Kradfahrer zu spät und fuhr auf den Skoda auf. Dabei verletzte er sich leicht, der eingetretene Sachschaden beträgt etwa 9.000 Euro. (uz)
Entwendeter PKW BMW
Zeit: 24.08.2019, 20:30 Uhr bis 25.08.2019, 19:30 Uhr
Ort: Reichenbach/V.
Ein grauer BMW M3 mit dem amtlichen Kennzeichen RC-SL 88, der verschlossen auf der Greizer Straße geparkt war, wurde durch unbekannte Täter entwendet. Der Wert des Fahrzeuges beläuft sich auf ca. 30.000 Euro.
Zeugen, welche die Täter gesehen haben oder sonstige sachdienliche Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des Fahrzeuges geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 4284480. (uz)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 25.08.2019, 18:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Am frühen Sonntagabend befuhr ein 56-Jähriger mit einem Segway Roadster Sigma den Parkplatz am Altmarkt in Hohenstein-Ernstthal. Dort kollidierte er mit einem stehenden 22-jährigen Fahrradfahrer. Der eingetretene Sachschaden beträgt ca. 800 Euro.
Bei dem Segway-Fahrer wurde Alkoholgeruch in der Atemluft festgestellt, ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,7 Promille. Dies hatte zur Folge, dass der Führerschein des Mannes sichergestellt und ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet wurde. (uz)