Zwickau: Verbotene Symbole gesprüht
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 25.08.2019, 01:00 Uhr
Zwickauer Land
Verbotene Symbole gesprüht
Zeit: 24.08.2019, 14:15 Uhr
Ort: Zwickau, Kuhbergweg/Narzissenweg
Am Samstagnachmittag wurden am Kuhbergweg an einer Garagenanlage mehrere Schriftzüge und Symbole verfassungswidriger Organisationen festgestellt, die mit grüner Farbe aufgesprüht wurden. Weiterhin wurde ein Namensschild des Narzissenweges besprüht. Der dadurch eingetretene Sachschaden wird auf rund 400 Euro geschätzt.
Zeugen, welche den oder die Täter gesehen haben oder sonstige sachdienliche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 4284480. (uz)