Glauchau: Frau bei Unfall schwer verletzt
Verantwortlich: Karolin Hemp, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 05.12.2022, 13:40 Uhr
Ausgewählte Meldung
Frau bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 05.12.2022, 05:00 Uhr
Ort: Glauchau
Bei einem Unfall in Glauchau wurde eine Frau schwer verletzt und es entstand hoher Sachschaden.
Ein 39-jähriger, deutscher Lkw-Fahrer beabsichtigte am Montagmorgen mit einem MAN von der Goethestraße geradeaus über die Wettiner Straße fahren. Zur gleichen Zeit kam auf der Wettiner Straße, aus Fahrtrichtung Pestalozzistraße, ein VW herangenaht, welcher seinerseits Vorfahrt hatte. Der Lkw-Lenker fuhr ungeachtet dessen jedoch weiter in die Wettiner Straße ein und es kam zur Kollision beider Fahrzeuge, bei der die 62-jährige Pkw-Fahrerin schwer verletzt wurde. Sie musste anschließend zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden.
Ein vor Ort durchgeführter Drogenschnelltest bei dem Lkw-Fahrer reagierte positiv auf Amphetamine. Die Beamten brachten den Mann umgehend zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und stellten seinen Führerschein sicher. Beide Fahrzeuge waren mit einem Sachschaden von insgesamt rund 30.000 Euro nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Für rund zweieinhalb Stunden kam es zu Verkehrsbehinderungen im Kreuzungsbereich Goetheweg / Wettiner Straße. (kh/jpl)
- inkl. Bildmaterial -
Vogtlandkreis
Heckscheibe eingeschlagen
Zeit: 03.12.2022, 21:45 Uhr bis 04.12.2022, 06:35 Uhr
Ort: Plauen, OT Reichenbacher Vorstadt
In der Reichenbacher Vorstadt wurde eine Heckscheibe zertrümmert. Die Polizei sucht Zeugen.
Unbekannte schlugen in der Nacht zum Sonntag die Heckscheibe eines schwarzen VW UP! ein und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Das Fahrzeug war auf einem Parkplatz Am August-Bebel-Hain / Ecke Liebigstraße abgestellt. Warum der Pkw Ziel eines Einbruchs wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Wertsachen befanden sich keine in dem Fahrzeug.
Sind Ihnen Personen in der Umgebung des Pkw aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)
Misslungener Einbruch
Zeit: 03.12.2022, 14:00 Uhr bis 04.12.2022, 17:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Einbrecher versuchten in ein Geschäft in der Plauener Altstadt einzudringen.
Unbekannte versuchten zwischen Samstagnachmittag und Sonntagabend in ein Geschäft an der Straßberger Straße einzudringen. Sie hebelten an der Eingangstür und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 150 Euro. Zutritt ins Gebäude erlangten sie jedoch nicht.
Zeugen, die Hinweise zu den unbekannten Tätern geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Alkoholisiert mit dem E-Roller unterwegs
Zeit: 04.12.2022, 19:00 Uhr
Ort: Rodewisch
In Rodewisch stoppten Beamte einen Rollerfahrer.
Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle stoppten Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal am Sonntagabend an der Straße des Friedens einen 50-Jährigen mit seinem Elektroroller. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von knapp 1 Promille. Die Beamten brachten ihn zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)
Briefkasten beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 03.12.2022, 20:00 Uhr bis 04.12.2022, 12:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Durch bislang unbekannte Täter wurde der Briefkasten eines Wohnhauses beschädigt.
Als die eingesetzten Beamten den Briefkasten in Augenschein nahmen, stellten Sie fest, dass dieser allem Anschein nach durch einen Böller gesprengt wurde. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mindestens 400 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Zeugen, die verdächtige Personen beobachtet haben oder sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Auerbach- Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (vr/kh)
Besitzer eines gestohlenen Fahrrads gesucht
Zeit: 21.11.2022 von 09:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Klingenthal
Mutmaßlicher Einbrecher von der Polizei gestellt.
Bereits vor zwei Wochen versuchte ein 27-jähriger Tscheche die Haustür des Einfamilienhauses einer Geschädigten in der Quittenbachstraße aufzuziehen, um in dieses einzudringen. Hierbei wurde er durch Zeugen beobachtet und gestört, sodass er in Richtung Waldgutstraße flüchtete. dort wurde er durch Kräfte der Bundespolizeiinspektion gestellt und konnte anschließend an Beamte des Auerbacher Reviers übergeben werden. Er hatte ein Fahrrad bei sich, das offenbar aus einer Diebstahlshandlung stammt.
Bis dato hat sich noch niemand gemeldet, dem das entwendete Fahrrad gehört. Aus diesem Grund sucht die Polizei nun den oder die Geschädigte des Diebstahls. Es handelt sich dabei um ein blau-orangenes Mountainbike der Marke Haibike mit einer relativ kleinen Rahmengröße.
Gehört Ihnen das Fahrrad auf dem Bild oder wissen Sie, wem es zuzuordnen ist? Dann wenden Sie sich bitte mit einem entsprechenden Eigentumsnachweis an das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (jpl)
- inkl. Bildmaterial -
Landkreis Zwickau
Werkzeuge aus Transporter gestohlen
Zeit: 04.12.2022, 17:00 Uhr bis 05.12.2022, 06:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal brachen Werkzeugdiebe ein Fahrzeug auf.
Unbekannte zertrümmerten im Zeitraum zwischen Sonntagabend und Montagmorgen die Heckscheibe eines auf einem Parkplatz am Eschenweg auf Höhe des Hausgrundstücks 36 abgestellten VW Caddy. Sie entwendeten Akkuwerkzeuge der Marke Makita im Wert von rund 1.500 Euro. Darüber hinaus entstand am Fahrzeug ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich in der Nähe der Örtlichkeit aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44580. (kh)
Außenspiegel beschädigt
Zeit: 01.12.2022, 18:00 Uhr bis 04.12.2022, 17:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
In Pölbitz beschädigten Unbekannte einen geparkten VW.
Unbekannte hinterließen an einem an der Leipziger Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 167 geparkten weißen VW einen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Sie beschädigten auf unbekannte Art und Weise den linken Außenspiegel des Fahrzeugs.
Haben Sie die Tat beobachtet und könnten Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter 0375 44580 entgegen. (kh)
Unfall mit Blechschaden
Zeit: 04.12.2022, 11:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Ein Unfall an einer Zwickauer Ampelkreuzung endete mit Blechschaden.
Mit seine BMW befuhr ein 21-Jähriger die Stenner Straße aus Fahrtrichtung Planitzer Straße kommend in Richtung Rudolph-Breitscheid-Straße. An der Ampelkreuzung Stenner Straße / Flugplatz bog er nach links in Fahrtrichtung Neuplanitzer Straße ab. Dabei übersah er einen vorfahrtsberechtigten 77-Jährigen und stieß mit dessen Mercedes zusammen. Die Beteiligten konnten ihre Fahrzeuge unverletzt verlassen. An den Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 11.000 Euro. (kh)
Unfall unter dem Einfluss von Drogen
Zeit: 04.12.2022, 13:30 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Wolfersgrün
Ein Unfall unter dem Einfluss von Drogen endete mit hohem Sachschaden.
Mit seinem VW befuhr ein 59-Jähriger die Lengenfelder Straße aus Fahrtrichtung Schneeberg kommend in Richtung Kirchberg. An der Kreuzung Wolfersgrün befuhr ein 34-jähriger Deutscher mit seinem Seat die Lengenfelder Straße aus Fahrtrichtung Kirchberg kommend und missachtete dabei die Vorfahrt des 59-Jährigen. Im Kreuzungsbereich stießen beide Fahrzeuge zusammen und waren anschließend nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 35.000 Euro. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Ein beim 34-Jährigen durchgeführter DrugWipe-Test reagierte jedoch positiv auf Cannabis und Amphetamine. Die Beamten stellten sowohl seinen Führerschein, als auch seine Fahrzeugschlüssel sicher und brachten ihn zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Entsprechende Anzeigen wurden gefertigt. (kh)
Briefkasten gesprengt
Zeit: 03.12.2022, 23:05 bis 23:10 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau, OT Culitzsch
In Culitzsch sprengten Unbekannte einen Briefkasten.
Mit Pyrotechnik sprengten Unbekannte in der Nacht zum Samstag einen an der Hauptstraße aufgestellten Plastik-Briefkasten. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 50 Euro.
Wer kann Hinweise zu verdächtigen Personen geben, die sich zum genannten Zeitpunkt in der Nähe der Örtlichkeit aufhielten? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (kh)
Wohnungseinbruch – Zeugen gesucht
Zeit: 03.12.2022, 10:00 Uhr bis 04.12.2022, 17:15 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau nutzten Einbrecher die Abwesenheit eines Mieters.
Im Zeitraum zwischen Samstagvormittag und Sonntagabend brachen Unbekannte gewaltsam in die Wohnung eines 80-Jährigen an der Sachsenallee ein. Sie entwendeten Bargeld, ein Sparbuch, mehrere Schlüssel und einen Laptop, sodass sich der Stehlschaden auf einen mittlere vierstelligen Betrag summierte. Darüber hinaus entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 250 Euro.
Wem sind im Umkreis der Örtlichkeit verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen unter 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)
Rentnerin ausgeraubt
Zeit: 04.12.2022, 12:45 Uhr bis 12:50 Uhr
Ort: Meerane
Die Polizei warnt vor Betrugsmasche.
Zwei unbekannte Frauen klingelten am Sonntagmittag an der Eingangstür eines Wohnhauses am Seiferitzer Schulweg. Eine 90-Jährige öffnete daraufhin sowohl diese, als auch ihre Wohnungstür. Beide hielten ein Schild hoch mit der Aufschrift »Ich habe zwei Kinder, ich möchte nach Hause fahren, bitte helfen sie mir«. Eine der Unbekannten hielt die Rentnerin daraufhin fest, sodass die andere ungehindert die Wohnung durchsuchen konnte. Aus dem Portemonnaie der Geschädigten entwendete nahm sie rund 400 Euro Bargeld an sich. Anschließend traten beide die Flucht an. Eine der Frauen wurde als etwa 1,60 Meter groß und etwa 60 bis 70 Jahre alt beschrieben. Sie hatte einen fülligen Körperbau. Die jüngere Frau wurde auf etwa 30 bis 40 Jahre geschätzt und war rund 1,80 Meter groß. Sie trug dunkle bis mittelblonde Haare.
Die Polizei hat entsprechende Ermittlungen aufgenommen und warnt: Bitte öffnen Sie keinen Ihnen unbekannten Personen ihre Wohnungstür und gehen Sie auf keinerlei Forderungen ein. Informieren Sie die Polizei.
Wem sind die beiden unbekannten Frauen ebenfalls aufgefallen und wer kann weitere Hinweise auf ihre Identität geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (kh)