Oelsnitz/Vogtland: Graffititäter beschmieren Sporthalle

Medieninformation: 388/2022
Verantwortlich: Michael Zehnder
Stand: 04.12.2022, 11:45 Uhr

Vogtlandkreis

Graffititäter beschmieren Sporthalle

Zeit:     03.12.2022, 18:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Vogtland

Drei jugendliche Sprayer gestellt.

Durch Passanten wurden drei Jugendliche beim Sprühen eines Graffito an der Sporthalle in der Adolf-Damaschke-Straße beobachtet. Einer der Zeugen konnte eine 15-jährige, deutsche Tatverdächtige stellen und an die Polizei übergeben. Im weiteren Verlauf wurden die beiden 14- und 17-jährigen (ebenfalls deutsch) Mittäter ermittelt. Der durch die drei Täter verursachte Sachschaden beläuft sich auf mindestens 250 Euro, da die Fassade über eine Fläche von ca. sechs Quadratmetern verunreinigt wurde. (rk/mz)

Verkehrsunfall mit vier beschädigten Fahrzeugen

Zeit:     03.12.2022, 18:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Altstadt

Unachtsamkeit sorgt für hohen Sachschaden.

In den Abendstunden befuhr die 74–jährige Fahrerin eines Pkw Mazda CX-3 die Dobenaustraße in Fahrtrichtung Neundorfer Straße. Dabei kam sie nach rechts von ihrer Fahrbahn ab und kollidierte mit drei parkenden Fahrzeugen – einem Audi A7, einem Subaru Impreza und einem Audi Q2. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 20.000 Euro. (rk)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Büroräumlichkeiten

Zeit:     30.11.2022, 11:00 Uhr bis 03.12.2022, 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Bisher unbekannte Täter drangen in ein Bürogebäude an der Lengenfelder Straße ein. Dort wurden Schränke aufgebrochen und ein Bargeldbetrag im fünfstelligen Bereich entwendet. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt.

Zeugen, die im genannten Zeitraum in der Umgebung verdächtige Personen beobachtet haben oder Hinweise zur Tatausführung geben können, wenden sich bitte an die Kriminalpolizeiinspektion Zwickau, Telefon: 0375 4284480. (rk)

Firmeneinbruch

Zeit:     02.12.2022, 15:30 Uhr - 03.12.2022, 11:00 Uhr
Ort:      Reinsdorf, OT Friedrichsgrün

Bisher unbekannte Täter drangen gewaltsam in die Räumlichkeiten einer Tiefbaufirma an der Gewerbestraße ein. Vom Gelände wurden im weiteren Verlauf diverse Werkzeuge und Baumaschinen sowie unter anderem ein Kinder-Cross-Bike entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf 18.000 Euro. Der Sachschaden liegt bei 2.000 Euro.

Zeugen, die im genannten Zeitraum in der Umgebung verdächtige Personen beobachtet haben oder Hinweise zur Tatausführung geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (rk)

Unfallverursacher gesucht

Zeit:     02.12.2022, 16:00 Uhr - 03.12.2022, 08:30 Uhr
Ort:      Lichtenstein/Sa.

Unbekannter Pkw verursacht Verkehrsunfall und flüchtet.

Im Zeitraum von Freitagnachmittag bis Samstagmorgen wurde ein auf der Straße des Friedens 8 parkender, beiger Kia Cee`d durch derzeit unbekannten Verursacher beschädigt. Vermutlich stieß ein weißer Pkw im Vorbeifahren gegen den parkenden Kia und entfernte sich danach unerlaubt. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 4.500 Euro.

Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zum Unfallverursacher oder zum genauen Unfallhergang geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640 zu melden. (mz)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248