Zwickau: Polizeieinsatz anlässlich mehrerer angemeldeter Versammlungen

Medieninformation: 386/2022
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christian Schünemann
Stand: 02.12.2022, 21:02 Uhr

Polizeieinsatz anlässlich mehrerer angemeldeter Versammlungen

Zeit:     02.12.2022, 16:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Vier Versammlungen in Zwickau verliefen am Freitagabend störungsfrei.

Die Polizeidirektion Zwickau führte am Freitagabend einen Einsatz im Stadtgebiet von Zwickau anlässlich vier angezeigter Versammlungen durch. Die Ziele des Einsatzes waren, für einen friedlichen Ablauf zu sorgen und das Grundrecht auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten.

Ab circa 17:45 Uhr versammelten sich im Bereich des Domhofes die Teilnehmer anlässlich einer durch die AfD angemeldeten Versammlung. Deren Anzahl stieg im Laufe der Veranstaltung auf rund 450 Personen an.

Zu einem Gegenprotest versammelten sich ab 17:00 Uhr in der Spitze rund 1.000 Teilnehmer. In diesem Rahmen fand im Dom von 18:00 Uhr bis 18:30 Uhr ein Gottesdienst statt. Die Gegendemonstration ging anschließend in eine Menschenkette über, die sich vom Domhof, über die Innere Plauensche Straße und die Peter-Breuer-Straße bis zum Schulgässchen erstreckte.

An zwei weiteren Versammlungen im Stadtgebiet nahmen insgesamt 14 Personen teil.

Alle Versammlungen verliefen störungsfrei. Insgesamt waren rund 100 Einsatzkräfte vor Ort. Die Polizeidirektion Zwickau wurde bei dem Einsatz von der Bereitschaftspolizei Sachsen und dem Landeskriminalamt unterstützt. (kh/cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248