Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis: Erhöhtes Unfallaufkommen nach Schneefall
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 02.12.2022, 14:34 Uhr
Ausgewählte Meldung
Erhöhtes Unfallaufkommen nach Schneefall
Zeit: 02.12.2022, Stand 10.30 Uhr
Ort: Landkreise Zwickau und Vogtland
Im Laufe des Vormittags registrierte die Polizeidirektion Zwickau im Landkreis Zwickau und im Vogtlandkreis rund 40 Unfälle, die sich auf schneeglatte Straßen beziehungsweise unangepasste Fahrweise zurückführen ließen.
Besonders in den höheren Lagen und im Vogtlandkreis hatten Verkehrsteilnehmende mit den Straßenverhältnissen zu kämpfen. So blieben etwa in Reichenbach am Friesener Berg und in Treuen an der S 298 LKWs gegen 7:30 Uhr liegen, dadurch kam es in diesen Bereichen zu länger andauernden Verkehrsbehinderungen.
Auf der A 4 geriet gegen 07:20 Uhr an der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal eine DAF-Sattelzugmaschine ins Rutschen, als der 41-jährige Fahrer zum Überholen die Fahrspur wechselte. Er kollidierte mit der Mittelschutzplanke, schlitterte dann weiter nach rechts und kam dort im Straßengraben zum Stehen. Der Anhänger des Sattelzugs blockierte in der Folge alle drei Fahrspuren in Richtung Erfurt. Verletzt wurde glücklicherweise niemand, allerdings entstand Sachschaden in Höhe von 33.000 Euro. Die Bergung des Lkws dauerte rund zwei Stunden, währenddessen kam es zu Verkehrseinschränkungen.
Aufgrund der Wetterverhältnisse kam wenig später auch der Verkehr auf der Paul-Greifzu-Straße in Hohenstein-Ernstthal zum Stillstand. Eine 20-jährige Deutsche bemerkte das zu spät und prallte mit ihrem VW in den stehenden VW eines 58-Jährigen. Dessen Fahrzeug wurde wiederum auf den Peugeot eines 44-Jährigen geschoben. Sowohl die 20-Jährige als auch der 58-Jährige wurden dabei leicht verletzt, ihre beiden VWs waren abschleppreif. Insgesamt beläuft sich der Sachschaden auf rund 35.000 Euro. (al)
Vogtlandkreis
Räuberische Erpressung – Zeugen gesucht
Zeit: 30.11.2022, 16:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Die Kriminalpolizei bittet um Hinweise.
Mittwochnachmittag wartete ein 73-Jähriger an der Straßenbahnhaltestelle Neundorf am Rosa-Luxemburg-Platz, als er von einem Mann angesprochen wurde, der in Begleitung zweier anderer Männer war. Der Unbekannte forderte die Herausgabe von Wertsachen. Als der Rentner der Forderung nicht nachkam, zog der Unbekannte ein Pfefferspray und sprühte es dem 73-Jährigen ins Gesicht. Dadurch erlitt der Angegriffene leichte Verletzungen.
Der Täter und seine Begleiter flohen Richtung Penny-Markt, der 73-Jährige stieg in die Straßenbahn und suchte das Weite und Hilfe bei der Polizei. Er beschrieb den Unbekannten als dunkelhäutig und dunkel gekleidet. Er sprach mit Akzent.
Haben Sie den Vorfall beobachtet und können nähere Angaben zur Identität des unbekannten Mannes oder seiner Abgangsrichtung machen? Bitte melden Sie sich bei der Kriminalpolizei, Telefon: 0375 428 4480. (al)
E-Scooter entwendet
Zeit: 01.12.2022, 13:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Im Ortsteil Bärenstein wurde ein E-Scooter gestohlen.
Ein Unbekannter entwendete am frühen Donnerstagnachmittag einen in der Nähe eines Schulgebäudes an der Weststraße abgestellten schwarzen E-Scooter der Marke XIAOMI im Wert von rund 300 Euro. Das Fahrzeug war mit dem Versicherungskennzeichen 805MYO versehen. Der Geschädigte sah eine männliche Person, die mit dem Scooter davonfuhr.
Können Sie weitere Angaben zum beschriebenen Sachverhalt machen oder haben Sie den E-Scooter seither irgendwo gesehen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 entgegen. (kh)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 28.11.2022, 08:00 Uhr bis 01.12.2022, 08:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
In der Bahnhofsvorstadt wurde eine Ampelanlage beschädigt. Die Polizei sucht Zeugen.
Im Zeitraum zwischen Montag- und Donnerstagmorgen wurde auf unbekannte Art und Weise eine Ampelanlage an der Kreuzung Martin-Luther-Straße / August-Bebel-Straße beschädigt. Vermutlich fuhr ein Unbekannter mit seinem Fahrzeug dagegen und flüchtete anschließend vom Unfallort. Der entstandene Sachschaden liegt bei etwa 1.000 Euro.
Wer hat den Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Antiquitäten gestohlen
Zeit: 01.12.2022, 02:00 Uhr bis 21:50 Uhr
Ort: Plauen
In der Reißiger Vorstadt machten Einbrecher Beute.
Im Laufe des Donnerstags brachen unbekannte Täter in Räumlichkeiten eines Wohnhauses an der August-Bebel-Straße Ecke Goethestraße ein. Daraus entwendeten die Eindringlinge Antiquitäten im Wert mehrerer tausend Euro.
Haben Sie im Laufe des Tages verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe bemerkt, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Bitte teilen Sie Ihre Beobachtungen unter der Telefonnummer 0375 428 4480 der Kriminalpolizei mit. (al)
Kellereinbruch
Zeit: 30.11.2022, 18:30 Uhr bis 01.12.2022, 18:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Einbrecher wurden in einem Keller fündig.
Unbekannte stiegen in den Keller eines Mehrfamilienhauses ein.
In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zum Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Albert-Schweitzer-Straße nahe Dr.-Christoph-Hufeland-Straße. Sie entwendeten daraus unter anderem ein Elektoauto für Kinder, einen Gitarrenverstärker und Inlineskates. Der Stehlschaden wird auf rund 250 Euro geschätzt.
Haben Sie den Einbruch beobachtet oder können der Plauener Polizei andere sachdienliche Hinweise geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140. (al)
Misslungener Einbruch
Zeit: 30.11.2022, 16:00 Uhr bis 01.12.2022, 07:00 Uhr
Ort: Lengenfeld
Einbrecher scheiterten an einer Tür.
Unbekannte Täter versuchten zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagmorgen in ein Fachgeschäft am Viehmarkt einzubrechen. Sie scheiterten jedoch an der Ladentür und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Gebäude zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich unter 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (kh)
Pkw überschlagen
Zeit: 02.12.2022, 03:00 Uhr
Ort: Werda
Ein Renault-Fahrer hatte Glück im Unglück.
In der Nacht zum Freitag fuhr ein 38-Jähriger mit seinem Renault die K 7838 in Richtung Steinigt. Auf der Gefällestrecke kam er in einer scharfen Rechtskurve ins Rutschen und geriet mit seinem Auto links von der Fahrbahn. Dabei überschlug sich das Fahrzeug und blieb auf dem Dach liegen. Der 38-Jährige hatte Glück im Unglück, er konnte den Renault unverletzt verlassen. Allerdings war das Auto, das noch rund 5.000 Euro wert war, ein Totalschaden. (al)
Landkreis Zwickau
Hochwertige Baugeräte entwendet
In der Nacht zum Donnerstag wurden an zwei Örtlichkeiten im Zwickauer Stadtbereich Baugeräte entwendet.
Zeit: 30.11.2022, 18:30 Uhr bis 01.12.2022, 06:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Crossen
In der Nacht zum Donnerstag verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Baugelände an der Altenburger Straße. Anschließend drangen sie gewaltsam in einen Baucontainer ein und entwendeten unter anderem eine Kettensäge, einen Trennschleifer und eine Rüttelplatte im Wert von rund 8.000 Euro. Am Container sowie am davor abgestellten Radlader entstand außerdem ein Sachschaden von rund 1.000 Euro.
Zeit: 30.11.2022, 16:30 Uhr bis 01.12.2022, 07:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Auerbach
Unbekannte Täter drangen in der Nacht zum Donnerstag in ein im Rohbau befindliches Gebäude an der Komarowstraße ein und verursachten dabei Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. Die Einbrecher ließen Baugeräte im Wert von rund 1.500 Euro mitgehen.
Wem sind in dieser Nacht Personen oder Fahrzeuge im Bereich der Baustellen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter 0375 44580. (kh)
Fahrkartenautomat beschädigt
Zeit: 30.11.2022, 12:00 Uhr bis 01.12.2022, 12:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
In Ortsteil Pölbitz wurde ein Fahrkartenautomat beschädigt.
Unbekannte beschädigten zwischen Mittwoch- und Donnerstagmittag einen an der Leipziger Straße aufgestellten Fahrkartenautomaten. Sie schlugen mit einem unbekannten Gegenstand auf das Display ein, was daraufhin splitterte. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 750 Euro summieren.
Wem sind Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 44580. (kh)
Zwei Verkehrsunfälle unter Einfluss von berauschenden Mitteln
Zeit: 01.12.2022, 12:10 Uhr
Ort: Mülsen, OT Stangendorf
Bei einer Verkehrsunfallaufnahme kam es zu einem Folgeunfall.
Ein 44-jähriger Türke befuhr mit seinem Audi die S 286 von Crossen kommend in Richtung A 72. In einer langgezogenen Rechtskurve überholte er zwei Lkw und kollidierte dabei mit dem Mazda einer 70-Jährigen, wobei sich beide Außenspiegel berührten. Der Audi kam in der Folge nach rechts von der Fahrbahn ab, durchfuhr den angrenzenden Seitengraben, prallte dabei gegen eine Feldzufahrt und wurde erheblich beschädigt. Ein durchgeführter Drogenschnelltest verlief bei dem Audi-Fahrer positiv. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro.
Ein 62-jähriger Deutscher näherte sich mit seinem Dacia ebenso aus Crossen kommend der Unfallstelle und kam kurz vor der Unfallstelle nach rechts von der Fahrbahn ab. Ein erster durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,2 Promille. Ein durchgeführter Drogenschnelltest verlief ebenso positiv. Am Pkw entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 1.000 Euro.
Verkehrsunfallzeugen, insbesondere die beiden Lkw-Fahrer, welche kurz zuvor von dem Audi überholt wurden, werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion Zwickau unter der Telefonnummer 03765 500 zu melden. (sh/jpl)
Diebstahl eines Triumph-Motorrads
Zeit: 01.12.2022, 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Biker erlebte bei der Rückkehr zum Abstellort seiner Triumph eine böse Überraschung.
Unbekannte Täter entwendeten am Mittwoch ein im Garagenhof am Mittelgrundweg abgestelltes weißes Motorrad des Typs Triumph Tiger 800, an dem zum Zeitpunkt des Entwendens das amtliche Kennzeichen Z-YZ 47 angebracht war. Der Zeitwert des motorisierten Zweirads wurde auf etwa 8.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die im Zusammenhang mit diesem Diebstahl relevante Beobachtungen gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (jpl)
Vermeintlicher Pannen-Pkw im Moseler Tunnel
Zeit: 02.12.2022, gegen 04:40 Uhr
Ort: Zwickau OT Mosel, Moseler Tunnel B 93
Fahrzeugführer schlief auf der Rückbank.
Am frühen Freitagmorgen begaben sich Beamte des Polizeireviers Zwickau zu einem vermeintlichen Pannenfahrzeug, welches an der B 93 im Moseler Tunnel stand. Nach näherer Begutachtung wurde bekannt, dass der 44-jährige Fahrzeugnutzer gar keine Panne hatte, sondern das unbeleuchtete Auto dort parkte, um auf der Rückbank ein Schläfchen zu halten.
Allerdings stellt dies an dieser eine erhebliche Gefahr dar, da andere Verkehrsteilnehmer auf der Ausfädelspur der vierspurigen Bundesstraße zu Ausweich- und Bremsmanövern gezwungen wurden. Deshalb wird nun gegen den 44-Jährigen wegen des Verdachts des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr ermittelt.
Die Polizei sucht nun Zeugen, die zum einen von dem Fahrzeug behindert wurden und zum anderen eine Aussage darüber treffen können, wie lange der Renault Kangoo bereits dort parkte. Wenden Sie sich dazu bitte an das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580. (jpl)
Unbekannte beschädigen Briefkasten
Zeit: 02.12.2022, 06:00 Uhr bis 09:35 Uhr
Ort: Zwickau
Briefkasten des Finanzamtes beschädigt
Unbekannte Täter brachen das Schloss des, separat vor dem Gebäude des Finanzamtes stehenden, Terminbriefkastens auf. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit nicht bekannt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 50 Euro.
Das Polizeirevier Zwickau bittet unter der Telefonnummer 0375 44580 um Zeugenhinweise. (jpl)
Mehrere parkende Fahrzeuge gestreift.
Zeit: 01.12.2022, gegen 17:30 Uhr
Ort: Werdau, OT Königswalde
Ein Senior streifte offenbar mehrere Fahrzeuge.
Ein 76-Jähriger befuhr am frühen Donnerstagabend mit seinem Renault die Ortslagen Zwickau (Ortsteil Weißenborn), Königswalde und Werdau. Dabei kam es im Bereich Weißenborn zu einer Kollision mit einem Straßenleitpfosten, bei welcher die Frontstoßstange des Pkw teils abgerissen wurde und ab diesem Zeitpunkt über die ursprüngliche Fahrzeugsilhouette hinausragte. Im weiteren Verlauf ist es dann vermutlich im Bereich Königswalde - An den Linden - zu mehreren Berührungen der Stoßstange mit am rechten Fahrbahnrand geparkten Fahrzeugen gekommen. Weiterhin war dies vermutlich auch auf der Königswalder Straße in Werdau auf Höhe des dortigen Landratsamtes der Fall.
Die Polizei sucht nun nach Geschädigten dieser Unfälle. Derweil wird gegen den Mann wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt.
Haben Sie an ihrem Pkw im betreffenden Bereich frische Beschädigungen festgestellt oder gesehen, wie ein orangefarbener Renault Captur diese verursachte, so melden Sie sich bitte im Polizeirevier Werdau und helfen so bei der Aufklärung des Falls; Telefon: 03761 7020. (jpl)
Unfall mit Personen- und Sachschaden
Ort: Crimmitschau
Vorfahrtsverletzung führt zum Sturz eines Kleinkraftradfahrers
Ein 35-Jähriger war mit seinem Taizouh Zhongneng Kleinkraftrad auf der Werdauer Straße in Richtung Carl-Sprengler-Straße untwerwegs. An der Einmündung zu dieser beabsichtigte er nach links abzubiegen. Während dieses Vorganges kam ihm ein 30-jähriger Palästinenser aus der Nebenstraße, aus Fahrtrichtung Silberstraße kommend, entgegen und missachtete die Vorfahrt des Zweiradfahrers, indem er in den Kreuzungsbereich einfuhr. Hierdurch verriss der 35-Jährige den Lenker und kam zu Sturz. Er wurde dadurch leicht verletzt und der Schaden an seinem Kleinkraftrad ist auf etwa 400 Euro geschätzt worden. (jpl)
Wildunfall
Zeit: 01.12.2022, gegen 18:00 Uhr
Ort: Gersdorf
Ein Reh kreuzte die Fahrbahn.
Ein 61-Jähriger befuhr die Hohensteiner Straße / B180 aus Richtung Gersdorf kommend in Richtung Lugau, als plötzlich ein Reh die Fahrbahn von links nach rechts kreuzte. Der Mann konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und kollidierte in der Folge mit dem Tier, wodurch am Fahrzeug Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro entstand. Der Pkw war danach nicht mehr fahrbereit und das Reh verendete noch an der Unfallstelle. (jpl)