Mutmaßlicher Reifenstecher gefasst
Verantwortlich: Markus Hirsch
Stand: 06.01.2023, 17:45 Uhr
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Paul-Langheinrich-Straße
Zeit: 05.01.2023, 21:52 Uhr
Gestern Abend wurden Polizeikräfte in die Paul-Langheinrich-Straße gerufen. Eine Zeugin hatte einen Mann dabei beobachtet, wie dieser die Reifen mehrerer Pkw mit einem großen spitzen Gegenstand zerstach. Als sie ihn ansprach, flüchtete der Mann auf ein angrenzendes Grundstück. Als die Einsatzkräfte eintrafen, fanden sie eine männliche Person (51, russisch) mit Verletzungen im Gesichtsbereich am Boden liegend und fünf weitere Männer (44, 48, 49, 55, 64, alle deutsch) in unmittelbarer Nähe. Der 51-Jährige wurde in einem Krankenhaus ambulant versorgt. Die Polizeibeamten konnten einen als Tatmittel infrage kommenden Gegenstand sicherstellen. Im Zuge der Ermittlungen wird zu klären sein, inwiefern der 51-Jährige für die zerstochenen Reifen verantwortlich ist und wie es zu seinen Verletzungen kam. In diesem Zusammenhang laufen Ermittlungen wegen des Verdachts der Sachbeschädigung und gefährlichen Körperverletzung. Insgesamt wurden 20 Reifen an acht Pkw beschädigt. Der Schaden wird mit 3.000 Euro angegeben.