Elfjährigen sexuell belästigt

Medieninformation: 006/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.01.2023, 12:40 Uhr

Landkreis Meißen

Elfjährigen sexuell belästigt

Zeit:       01.01.2023, 14:55 Uhr
Ort:        Strehla

Die Polizeidirektion Dresden geht aktuell dem Verdacht des sexuellen Missbrauchs eines Kindes nach.

Bisherigen Ermittlungen zufolge sprach ein 42-Jähriger am Busbahnhof in Riesa einen Jungen (11) an. Anschließend fuhren beide mit einem Bus nach Strehla und begaben sich in einen Imbiss, der zu diesem Zeitpunkt geschlossen hatte. Dort bot der Mann dem Jungen ein Getränk an und küsste ihn. Als der Elfjährige unter einem Vorwand angab nach Hause zu müssen, schloss der Mann das Geschäft wieder auf und ließ ihn gehen. Der 42-Jährige war zum Tatzeitpunkt Mitarbeiter des Imbisses.

Nach Absprache mit der Staatsanwaltschaft wurde die vorläufige Festnahme des 42-jährigen irakischen Staatsangehörigen mittlerweile wieder aufgehoben. Die Ermittlungen werden intensiv fortgeführt.

Im Zusammenhang mit den Ermittlungen ist den Beamten ein Screenshot eines internen Polizeiberichtes in den sozialen Netzwerken bekannt geworden. Vor diesem Hintergrund leitete die Polizeidirektion Dresden ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts der Verletzung von Dienstgeheimnissen gegen unbekannt ein. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233