Tatverdächtiger nach Einbruch gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.01.2023, 09:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tatverdächtiger nach Einbruch gestellt
Zeit: 02.01.2023, 05:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Nach einem Einbruch in ein Geschäft an der St. Petersburger Straße ist am Montagmorgen ein Tatverdächtiger (31) gestellt worden.
Der 31-jährige Bosnier steht im Verdacht, ein Fenster des Ladens eingeschlagen und einen dreistelligen Betrag aus zwei Kassen gestohlen zu haben.
Alarmierte Polizeibeamte konnten den Mann stellen, als er aus dem beschädigten Fenster klettern wollte. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)
Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 02.01.2023, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Frau (33) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (66) eines VW Up fuhr aus einer Ausfahrt auf die Bremer Straße. Dabei stieß er mit einem Skoda Octavia (Fahrerin 33) zusammen, der auf der Bremer Straße stadteinwärts unterwegs war. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Carport brannte
Zeit: 02.01.2023, 03:45 Uhr
Ort: Dresden-Kauscha
Aus unbekannter Ursache ist ein Carport an der Straße Am Kirschfeld in Brand geraten.
Durch das Feuer wurden ein Ford Mondeo und ein Anhänger im Carport sowie ein vor diesem stehender Dacia Lodgy teils schwer beschädigt. Der Schaden beträgt mehrere zehntausend Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Brandstiftung in Mehrfamilienhaus
Zeit: 02.01.2023, 17:00 Uhr bis 19:50 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte haben ein Laken in einem Keller eines Mehrfamilienhauses am Birkwitzer Weg in Brand gesetzt.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Kellerräume und entzündeten das Laken. Bewohner bemerkten den Brand und löschten ihn. Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (uh)
Zigarettenautomat zerstört
Zeit: 31.12.2022, 12:00 Uhr bis 02.01.2023, 05:50 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben einen Zigarettenautomat an der Königsbrücker Straße zerstört.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand steckten sie Pyrotechnik in das Gerät und brachten diese zum Explodieren. Dann entwendeten sie Geld und Zigaretten. Wie viel die Täter erbeutet haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Parkscheinautomat beschädigt
Zeit: 28.12.2022 bis 02.01.2023, 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Hosterwitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Leonardo-da-Vinci-Straße einen Parkscheinautomat beschädigt. Sie versuchten diesen aufzuhebeln, konnten aber kein Geld entwenden. Der Sachschaden beträgt etwa 7.000 Euro. (rr)
Staubsaug-Automat an Tankstelle aufgebrochen
Zeit: 02.01.2023, 00:10 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Montag einen Staubsaug-Automat an einer Tankstelle an der Tharandter Straße aufgebrochen und Geld daraus gestohlen. Als alarmierte Polizisten eintrafen, war der Mann bereits geflohen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Einbruch in Geschäft – Geld gestohlen
Zeit: 31.12.2022, 12:00 Uhr bis 02.01.2023, 05:55 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Kesselsdorfer Straße eingebrochen und haben etwa 150 Euro gestohlen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hebelten die Täter ein Fenster auf. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Zwei Menschen bei Unfall auf A 4 leicht verletzt
Zeit: 02.01.2023, 13:35 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Bei einem Unfall auf der A 4 sind am Montagmittag zwei Menschen leicht verletzt worden.
Der Fahrer (23) eines Renault Trafic war zwischen Wilsdruff und dem Dreieck Nossen in Richtung Chemnitz unterwegs. Wegen eines Staus wechselte er die Spur und bremste. Ein VW Golf (Fahrerin 23) fuhr auf den Renault auf. Daraufhin stieß dieser gegen einen Fiat 565 (Fahrer 65). Die VW-Fahrerin und der Fahrer des Renault wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Säge und Notstromaggregat gestohlen
Zeit: 28.12.2023 bis 02.01.2023, 07:00 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Hauptstraße Technik im Wert von insgesamt etwa 2.100 Euro gestohlen. Sie entwendeten eine Säge und ein Notstromaggregat. Um auf das Gelände zu gelangen, waren die Täter über einen Zaun gestiegen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer bei Unfall verletzt – 10.000 Euro Sachschaden
Zeit: 02.01.2023, 08:05 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Autofahrer (45) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (30) eines VW Golf war auf der Auffahrt Pirna-Copitz auf die S 117 in Richtung A 17 unterwegs. Beim Wechseln der Fahrspur touchierte er einen Mercedes E-Klasse (45). Der 45-Jährige wurde leicht verletzt.
Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 10.000 Euro. (rr)
Schuppen brannte
Zeit: 02.01.2023, 17:25 Uhr
Ort: Köngistein/Sächsische Schweiz, OT Pfaffendorf
Aus unbekannter Ursache ist ein Schuppen an der Pfaffendorfer Straße in Brand geraten.
Das Feuer griff auf einen benachbarten Baum über und beschädigte auch einen Mercedes E-Klasse, der in dem Schuppen stand. Der Schaden wurde mit insgesamt rund 15.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Autofahrer ohne gültige Fahrerlaubnis gestoppt
Zeit: 02.01.2023, 11:15 Uhr
Ort: Sebnitz
Polizisten des Reviers Sebnitz haben einen Autofahrer (35) gestoppt, der ohne gültige Fahrerlaubnis am Steuer saß.
Der 35-Jährige war mit einem BMW 523 auf der Böhmischen Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Der Deutsche musste das Auto stehen lassen. Gegen ihn wird wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (rr)
4.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall
Zeit: 02.01.2023, 14:20 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Wildunfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden.
Der Fahrer (26) eines VW Golf war auf der Dresdner Straße in Richtung Dohna unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)