Zigarettenautomaten gesprengt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.01.2023, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zigarettenautomaten gesprengt
Zeit: 01.01.2023, 09:20 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte haben einen Zigarettenautomat an der Rosenbergstraße gesprengt.
Die Täter zündeten Pyrotechnik im Gerät und stahlen danach Zigaretten. Der Schaden am Automat beläuft sich auf rund 1.000 Euro.
Zeit: 01.01.2023, 12:20 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
An der Straße Am Jägerpark haben Unbekannte einen Zigarettenautomat gesprengt. Was sie in dem Gerät zur Explosion brachten, ist noch unklar. An Geld und Zigaretten gelangten die Täter nicht. Der Schaden beträgt rund 10.000 Euro. (ml)
Brand in Wohnung
Zeit: 01.01.2023, 22:55 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Am späten Sonntagabend hat es in einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus an der Straße Alttrachau gebrannt.
Bisherigen Ermittlungen zufolge löste eine Kerze den Brand aus. Verletzt wurde niemand. Abschließende Angaben zur Schadenhöhe liegen bislang nicht vor.
Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung gegen den 64-jährigen Bewohner. Ein Alkoholtest bei dem Deutschen ergab einen Wert von rund 1,7 Promille. (sg)
Tasche aus Nissan gestohlen
Zeit: 01.02.2023, 12:25 Uhr bis 15:35 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind am Sonntag auf der Lößnitzstraße in einen Nissan X-Trail eingebrochen.
Die Täter zerstörten eine Seitenscheibe und durchsuchten das Wageninnere. Sie stahlen eine Reisetasche samt Inhalt im Gesamtwert von rund 200 Euro. Der Sachschaden wurde auf rund 400 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Meißen
Einbrecher hinterließen 3.000 Euro Sachschaden
Zeit: 01.01.2023, 11:45 Uhr festgestellt
Ort: Coswig
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter brachen mehrere Türen auf und gelangten so in die Räume. Dort zerstörten sie Waren. Ob sie auch etwas gestohlen haben, ist Teil der Ermittlungen. Der Sachschaden wurde mit rund 3.000 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fünf Verletzte bei Wohnungsbrand
Zeit: 01.01.2023, 08:15 Uhr
Ort: Heidenau
Am Neujahrsmorgen ist ein Feuer in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Martin-Luther-Straße ausgebrochen.
Fünf Menschen (4 bis 48) kamen mit einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von mehreren zehntausend Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Katalysator gestohlen
Zeit: 01.01.2023, 16:00 Uhr festgestellt
Ort: Neustadt in Sachsen
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte den Katalysator eines Citroen Xsara abgebaut und gestohlen. Das Fahrzeug stand auf der Friedrich-Engels-Straße. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)