Tödlicher Verkehrsunfall u.a. Meldungen

Medieninformation: 2/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.01.2023, 12:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

In Garage aufgebrochen - 16.000 Euro Schaden

Zeit:       30.12.2022, 10:00 Uhr bis 31.12.2022, 11:40 Uhr
Ort:        Dresden-Trachenberge

Unbekannte sind in eine Garage an der Weinbergstraße eingebrochen und haben aus dieser eine 31 Jahre alte Yamaha XT 600 gestohlen. Weiterhin entwendeten sie drei E-Bikes, einen Satz Sommerräder sowie einen Saugroboter. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf ca. 16.000 Euro.

Wohnungseinbruch

Zeit:       31.12.2022, 17:00 Uhr bis 21:05 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

In den Abendstunden sind Unbekannte in eine Wohnung an der Haydenstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie einen Laptop, ein Radio sowie eine Spielekonsole im Gesamtwert von 800 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.

Landkreis Meißen

Garage aufgebrochen

Zeit:       31.12.2022, 11.20 Uhr festgestellt
Ort:        Großenhain, OT Zabeltitz

Unbekannte sin in eine Garage an der Straße Am Friedhof eingebrochen und haben aus dieser verschiedene Arbeitsgeräte im Wert von insgesamt rund 7.000 Euro gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro.

Räder gestohlen

Zeit:       30.12.2022, 10:55 Uhr festgestellt
Ort:        Glaubitz

Auf einer Baustelle an der Industriestraße haben Unbekannte die Räder eines Radladers gestohlen. Zudem entwendeten sie diverses Zubehör. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 5.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Tödlicher Verkehrsunfall

Zeit:       31.12.2022, 01:30 Uhr
Ort:        Stolpen

In der Nacht zu Samstag ist ein Autofahrer (28) bei einem Verkehrsunfall auf der S 159 ums Leben gekommen.

Der 28-Jährige war mit einem Audi auf zwischen Stolpen und dem Fischbacher Kreuz unterwegs. Dabei kam er aus bislang ungeklärter Ursache von der Fahrbahn ab und prallte mit dem Auto gegen mehrere Bäume. Der Fahrer verstarb noch an der Unfallstelle. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache.

Katalysatoren gestohlen

Zeit:       31.12.2022, 16:30 Uhr festgestellt
Ort:        Neustadt in Sachsen

Auf der Maxim-Gorki-Straße bauten Unbekannte die Katalysatoren zweier Fahrzeuge ab und stahlen diese. Schadensangaben liegen noch nicht vor.

Betrüger scheiterten

Zeit:       31.12.2022, gegen 17:00 Uhr

Unbekannte haben versucht eine 58-jährige Frau zu betrügen. Die Täter sendeten ihr eine SMS, gaben sich als Tochter aus und baten gleichzeitig um rund 2.150 Euro. Die Frau erkannte den Betrug und verständigte die Polizei.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233