Einsatzmaßnahmen zum Jahreswechsel 2022/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.01.2023, 11:22 Uhr
Landeshauptstadt Dresden, Landkreis Meißen und Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 31.12.2022, 19.00 Uhr bis 01.01.2023, 04.00 Uhr
Die Polizeidirektion Dresden führte in der Silvesternacht verstärkte Einsatzmaßnahmen durch und wurde dabei von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.
Es fanden zahlreiche Silvesterfeierlichkeiten im Stadtgebiet von Dresden sowie in den Landkreisen Meißen und Sächsische Schweiz-Osterzgebirge statt. Infolge von Alkoholgenuss sowie dem unsachgemäßen Umgang mit Pyrotechnik kam es zu Störungen der öffentlichen Sicherheit und Ordnung. Grundsätzlich verlief die Silvesternacht jedoch friedlich.
Im Einsatzzeitraum registrierte die Dresdner Polizei insgesamt 326 Einsätze. So wurden der Polizei 25 Körperverletzungsdelikte, 25 Sachbeschädigungen sowie 53 Brände, die überwiegend durch unsachgemäßen Gebrauch von Pyrotechnik entstanden waren, gemeldet.
Ausgewählte Sachverhalte
Zahlreiche Fahrzeuge brannten – Zeugenaufruf
Zeit: 01.01.2023, 00:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Auf einem Parkplatz am Amalie-Dietrich-Platz sind sieben Fahrzeuge in Brand geraten. Drei von ihnen wurden vollständig zerstört. Personen wurden nicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 78.000 Euro.
Zeit: 01.01.2023, 00:25 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Am Albert-Wolf-Platz sind fünf Fahrzeuge in Brand geraten. Zwei von ihnen wurden vollständig zerstört. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Ersten Ermittlungen zufolge sind die Fahrzeugbrände auf Pyrotechnik zurückzuführen. Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit den Bränden gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Zigarettenautomaten und Telefonzelle in Dresden gesprengt
Zeit: 01.01.2023, 00:15 Uhr bis 02.20 Uhr
Ort: Stadtgebiet Dresden
An der Keulenbergstraße sowie der Mosenstraße sind zwei Zigarettenautomaten, an der Kesselsdorfer Straße eine Telefonzelle mit Pyrotechnik gesprengt worden. Personen wurden nicht verletzt. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt.
Zigarettenautomat in Meißen gesprengt
Zeit: 31.12.2022, 23:05 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben am Kynastweg einen Zigarettenautomat mit Pyrotechnik gesprengt. Der Automat wurde vollständig zerstört. Die Höhe des Sachschadens noch nicht bekannt.
Verbotene Pyrotechnik gezündet
Zeit: 01.01.2023, 00:48 Uhr
Ort: Sebnitz
Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (29) wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. Der Deutsche hatte auf der Rosenstraße verbotene Pyrotechnik gezündet. Personen wurden nicht verletzt. Die Fensterscheiben zweier Geschäfte sowie eines Wohnhauses gingen zu Bruch. Schadensangaben liegen noch nicht vor.