Baumaschine gestohlen | Graffiti mit politischer Präsenz gesprüht | Garagenbrand

Medieninformation: 645/2023
Verantwortlich: Erstellerinnen: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf)
Stand: 28.11.2023, 07:40 Uhr

Baumaschine gestohlen

Ort: Schkeuditz (Dölzig), Frankenheimer Straße
Zeit: 24.11.2023, 14:00 Uhr bis 27.11.2023, 09:00 Uhr

Im genannten Zeitraum stahlen Unbekannte einen 3,5 Tonnen Raupenbagger der Marke Wacker Neuson von einer Baustelle auf einem Feld an der Frankenheimer Straße. Vermutlich wurde die Baumaschine auf ein Transportfahrzeug verladen. Der Stehlschaden liegt bei geschätzten 50.000 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat den Raupenbagger zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen zu dem besonders schweren Fall des Diebstahls übernommen. (js)

Graffiti mit politischer Präsenz gesprüht

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Hedwigstraße
Zeit: 27.11.2023, 15:20 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte sprühten mit roter Farbe, verteilt auf zwei Zeilen, die Parole einer verbotenen Organisation an eine Hauswand. Der Schriftzug hatte die Maße 4,30 x 0,75 Meter. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Garagenbrand

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Dieselstraße
Zeit: 27.11.2023, gegen 20:40 Uhr

Am Montagabend wurden Feuerwehr und Polizei in die Dieselstraße gerufen, da es in einer alten Garage auf einem leerstehenden Firmengelände zu einem Brand kam. Unbekannte hatten sich nach bisherigen Erkenntnissen Zutritt zu einer Garage verschafft und Unrat angezündet. Dadurch entwickelte sich ein Feuer, breitete sich aus und beschädigte das Dach der Garage. Kameraden der Feuerwache Nord kamen zum Einsatz und löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddeliktes aufgenommen. (sf)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Brandenburger Straße
Zeit: 28.11.2023, gegen 00:05 Uhr

In der vergangenen Nacht fuhr ein 26-Jähriger mit seinem Pkw Ford auf der Brandenburger Straße in nördliche Richtung. Kurz nach der Lagerhofstraße kam er in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und fuhr gegen einen auf dem Mittelstreifen stehenden Lichtmast. Während der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der 26-Jährige unter Alkoholeinfluss stand. Ein freiwilliger Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,3 Promille. Beim Fahrer wurde eine Blutentnahme durchgeführt und sein Führerschein sichergestellt. Er muss sich nun wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (sf)

Unfall mit Straßenbahn

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Windmühlenstraße
Zeit: 27.11.2023, 22:05 Uhr

Gestern Abend fuhr die Fahrerin (39, kroatisch) mit ihrem Pkw Dacia auf der Windmühlenstraße in stadteinwärtige Richtung. An einer ausgeschalteten Lichtzeichenanlage fuhr sie gerade aus und übersah dabei die vorfahrtsberechtigte Straßenbahn. Der Fahrer der Straßenbahn (55) bog aus Richtung Grünewaldstraße kommend links in die Windmühlenstraße ein. Es kam zur Kollision, wobei eine Insassin (74) der Straßenbahn leicht verletzt wurde. Die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Zentrum nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (js)

Einbruch in Friseurgeschäft

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd)
Zeit: 24.11.2023, 18:00 Uhr bis 27.11.2023, 07:50 Uhr

Unbekannte hebelten im angegebenen Zeitraum die Zugangstür eines Friseurgeschäftes auf und verschafften sich Zutritt in den Innenbereich. Sie durchsuchte das Mobiliar und stahlen ersten Erkenntnissen zufolge Bargeld in noch nicht bezifferbarer Höhe sowie Gutscheine. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 4.500 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)