Verkehrsunfall mit schwer verletztem Kind - Zeugenaufruf | Versuchter Raub von Mobiltelefon | Brandstiftung im Pflegeheim
Verantwortlich: Maxi Böckel
Stand: 19.09.2023, 09:48 Uhr
Verkehrsunfall mit schwer verletztem Kind - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Arthur-Hoffmann-Straße, Scharnhorststraße
Zeit: 18.09.2023,15:35 Uhr
Gestern Nachmittag beabsichtigte ein Kind (9) entlang der Scharnhorststraße die Arthur-Hoffmann-Straße zu queren. Dabei beachtete es nicht den in südliche Richtung fahrenden Pkw Mini einer 39-Jährigen und betrat die Fahrbahn. Hierbei stieß das 9-jährige Kind seitlich gegen den Pkw und verletzte sich schwer, sodass es zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Fahrerin des Pkw blieb unverletzt. Der Sachschaden wird auf circa 200 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zu den Umständen des Unfalls aufgenommen und bittet nun um Mithilfe der Bevölkerung.
Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die den Verkehrsunfall beobachtet haben und Angaben zum Unfallhergang, zur Fahrweise der Pkw-Fahrerin oder dem Verhalten des Kindes machen können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.
Versuchter Raub von Mobiltelefon
Ort: Leipzig (Grünau), Ratzelstraße, Haltestelle Stuttgarter Allee
Zeit: 18.09.2023, 22:50 Uhr
Am Montagabend befand sich eine Frau (17) an der Haltestelle Stuttgarter Allee. Dort wurde sie von einem unbekannten Tatverdächtigen angesprochen. Nachdem sie weglief, trat der Unbekannte ihr in den Rücken, wodurch die 17-Jährige zu Fall kam. Als sie am Boden lag, trat der Unbekannte weiter nach ihr und versuchte eine Zigarette auf ihrem Gesicht auszudrücken. Aufgrund der Gegenwehr gelang dies jedoch nicht. Nachdem es auch dem Unbekannten misslang, das Handy der 27-Jährigen zu entreißen, entfernte sich dieser in unbekannte Richtung. Die junge Frau musste aufgrund ihrer Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Unbekannte kann wie folgt beschrieben werden:
- circa 1,70 Meter bis 1,75 Meter groß
- circa 30 Jahre
- spricht akzentfrei deutsch
- blonde, kurze Haare
- Kleidung: dunkelblaue Jeans | weiße Turnschuhe | braunes Basecap
- mitgeführte Gegenstände: schwarzer Rucksack
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
Brandstiftung im Pflegeheim
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte)
Zeit: 18.09.2023, 23.35 Uhr
Gestern Abend entzündete ein Tatverdächtiger (65, deutsch) mittels offener Flamme brennbare Materialien im Fahrstuhl eines Pflegeheims. Der Fahrstuhl wurde durch den Brand beschädigt. Das Pflegepersonal löschte diesen zügig. Der Sachschaden ist derzeit noch nicht abschließend bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen.
Unfallflucht - Zeugenaufruf
Ort: Kitzscher, Trageser Straße
Zeit: 18.09.2023, 06:45 bis 15:15 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum fuhr ein unbekannter Fahrer / eine unbekannte Fahrerin mit einem Fahrzeug entlang der Trageser Straße. Auf Höhe des LIDL kollidiert dieser/diese mit einem am Fahrbahnrand geparkten Kleinbus Mercedes Vito. Anschließend entfernte sich der unbekannte Fahrer / die unbekannte Fahrerin vom Unfallort. An dem Mercedes Vito entstand Sachschaden, welcher noch nicht abschließend bezifferbar ist. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und bittet nun um die Mithilfe der Bevölkerung.
Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden.
Unfall unter Drogeneinfluss
Ort: Leipzig (Grünau-Lausen), Ratzelstraße
Zeit: 18.09.2023, 19:16 Uhr
Am Montagabend fuhr der Fahrer (24, deutsch) mit einem Pkw VW entlang der Ratzelstraße in stadteinwärtige Richtung. An der Kreuzung zur An der Kotsche beabsichtigte dieser nach links abzubiegen. Hierbei übersah er den vorfahrtsberechtigten Pkw Honda (Fahrer: 23) und beide Fahrzeuge kollidierten. Anschließend entfernte sich der 24-Jährige fußläufig unerlaubt vom Unfallort. Er konnte später durch Polizeibeamte des Polizeireviers Südwest an seiner Wohnanschrift angetroffen werden. Ein bei dem 24-Jährigen durchgeführter Drogentest verlief positiv auf Cannabis. Auch war dieser nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 8.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Der 24-Jährige muss sich nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten.