Nach Angriffen auf ein Café Tatverdächtiger ermittelt | Fahrzeug angezündet - Täter gestellt | Abrisshaus geriet in Brand

Medieninformation: 479/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl), Franz Anton (fa), Chris Graupner (cg)
Stand: 29.08.2023, 09:07 Uhr

Nach Angriffen auf ein Café Tatverdächtiger ermittelt

Ort: Wurzen, Martin-Luther-Straße
Zeit: seit Ende Juli 2023

In den Medieninformationen Nr. 425/23 und 438/23 berichteten wir über mehrere Fälle von Sachbeschädigungen an einem Lokal in Wurzen. Unbekannte hatten Scheiben und die Hauswand beschmiert und das Schloss der Eingangstür beschädigt. Der polizeiliche Staatsschutz hatte die Ermittlungen übernommen. Im Zuge dieser Ermittlungen konnte nun ein Tatverdächtiger bekannt gemacht werden. Es handelt sich um einen 28-Jährigen (deutsch) aus Wurzen. Ihm werden mehrere Fälle der Sachbeschädigung zur Last gelegt. Aufgrund eines durch die Staatsanwaltschaft erwirkten richterlichen Beschlusses wurde die Wohnung des Beschuldigten durchsucht. Es konnten mehrere Gegenstände, die als Beweismittel in Betracht kommen, sichergestellt werden. Deren Untersuchung ist noch nicht abgeschlossen.

Die Ermittlungen, auch zur Motivation des Tatverdächtigen, sind noch nicht abgeschlossen und werden fortgeführt. (cg)

Fahrzeug angezündet - Täter gestellt

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Am kleinen Feld
Zeit: 28.08.2023, 20:20 Uhr

Am gestrigen Abend setze ein zunächst Unbekannter mithilfe von einem Brandbeschleuniger einen Pkw Renault Clio in Brand. Im Anschluss entfernte er sich vom Ort. Passanten bemerkten das brennende Fahrzeug und verständigten die Feuerwehr. Die Freiwillige Feuerwehr Grünau konnte den Brand schnell löschen. Der Schaden wird auf circa 1.000 Euro beziffert. Durch die Befragung des Besitzers (29) des betroffenen Fahrzeuges und aufgrund der durch Zeugen vorliegenden Personenbeschreibung konnte ein Verdächtiger (38, deutsch) ermittelt werden. Einsatzkräfte suchten dessen Wohnung auf und eine freiwillige Nachschau brachte Gewissheit. Der 38-Jährige muss sich nun wegen Brandstiftung verantworten. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen eingeleitet. (fa)

Abrisshaus geriet in Brand

Ort: Leipzig (Plagwitz), Zschochersche Straße
Zeit: 28.08.2023, 13:07 Uhr

Gestern Mittag geriet aus bisher noch ungeklärter Ursache ein leerstehendes einstöckiges Hinterhofgebäude in Vollbrand. Personen wurden nicht verletzt. Die Berufsfeuerwehren Westwache, Südwestwache und Mitte löschten den Brand und verhinderten ein Ausbreiten. Die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (jh)

Verkehrsunfall mit mehreren Fahrzeugen

Ort: BAB 14, i.R. Dresden
Zeit: 28.08.2023, gegen 23:20 Uhr

In der vergangenen Nacht fuhr ein unbekannter Lkw auf der Autobahn 14 in Richtung Dresden und beschädigte in Höhe der Anschlussstelle Leipzig-Ost eine Baustelleneinrichtung. In der weiteren Folge wurden Teile der Baustelle auf die Fahrbahn geschleudert, wodurch acht nachfolgende Pkw beschädigt wurden. Verletzt wurde nach bisherigen Erkenntnissen niemand. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 70.000 Euro beziffert.

Die Verkehrspolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Lkw oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Autobahnpolizeirevier, Schongauerstrasse 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255-2910 zu melden.(tl)

Verfassungsfeindliche Rufe im Rosenthal

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Leibnizweg/Rosenthal
Zeit: 28.08.2023, 21:45 Uhr

Am Montagabend wurden zwei Beamte des Objektschutzes im Bereich des Rosenthals von einem 19-jährigen Mann angesprochen. Er teilte mit, dass sich an der Feuerstelle im Rosenthal drei männliche Personen befinden, welche verfassungsfeindliche Parolen rufen. Gemeinsam mit Beamten des Polizeireviers Leipzig-Zentrum begaben sie sich zu der Stelle und stellten die Männer (36, 33, 37, alle deutsch) fest. Während der polizeilichen Maßnahmen zeigte der 36-Jährige mehrfach eine verfassungsfeindliche Geste und wiederholte des öfteren die zuvor bereits beschriebenen Rufe. Die drei Männer waren alkoholisiert und erhielten einen Platzverweis. Der polizeiliche Staatsschutz ermittelt gegen die drei Tatverdächtigen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (sl)

Radfahrer verletzt

Ort: Leipzig (Knautkleeberg-Knauthain), Dieskaustraße
Zeit: 28.08.2023, 18:35 Uhr

Der Fahrer (22, deutsch) eines Pkw Mazda fuhr gestern Abend aus der Grundstücksausfahrt der Dieskaustraße. Hierbei beachtete er einen von rechts auf der Dieskaustraße in südlicher Richtung fahrenden Radfahrer (34) nicht. Es kam in der weiteren Folge zum Zusammenstoß, wobei der 34-Jährige verletzt wurde und zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert werden musste. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall und die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall aufgenommen. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)