Mutmaßlicher Kellereinbrecher gestellt

Medieninformation: 21/2024
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 11.01.2024, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:       10.01.2024, 11:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Ebersdorf

(122) Nach einem Anwohnerhinweis kamen Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost in der Lichtenwalder Straße wegen eines Kellereinbruchs zum Einsatz. Am Tatort stellte sich heraus, dass Unbekannte in drei Kellerparzellen eines Mehrfamilienhauses eingebrochen waren und nach einem ersten Überblick zwei Funksender im Wert von ca. 1.600 Euro entwendet hatten. Zudem entstand ein vergleichsweise geringer Sachschaden von etwa fünf Euro.

Im Zuge der Fahndungsmaßnahmen fiel weiteren Einsatzkräften in der Lerchenstraße ein Mann (37) auf, den sie kontrollierten. Bei sich hatte der 37-Jährige die gestohlenen Funksender. Das Diebesgut wurde sichergestellt. Der Tatverdächtige (deutscher Staatsbürger) wurde auf ein Polizeirevier gebracht und nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen.

Indes dauern die Ermittlungen gegen den Deutschen wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls an. (mg)

Einbruch in Gaststätte

Zeit:       10.01.2024, 15:40 Uhr bis 11.01.2024, 08:30 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(123) Durch Aufhebeln eines Fensters gelangten unbekannte Täter in eine Gaststätte am Schloßberg und durchsuchten sämtliche Räumlichkeiten. Aufgrund von Renovierungsarbeiten befand sich in den Räumen Werkzeug im Wert von rund 6.000 Euro, welches durch die Täter gestohlen wurde. Des Weiteren wurde ein Tresor entwendet. Der einbruchsbedingte Schaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (Kö)

Kind bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       11.01.2024, 07:05 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(124) Von der Fürstenstraße nach links auf die Dresdner Straße bog am Donnerstag früh der 32-jährige Fahrer eines Pkw BMW ab und erfasste dabei ein bei „Grün“ über die Straße laufendes Kind (8). Das Kind erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Anstoß beim Spurwechsel – Zeugen gesucht

Zeit:       10.01.2024, 17:50 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(125) Die Zwickauer Straße landwärts befuhren am Mittwochabend ein bisher unbekannter Skoda Yeti und ein Mercedes-Linienbus (Fahrer: 45). Kurz vor der Reichsstraße wechselte der Skoda von der linken Geradeausspur in die rechte und kollidierte dabei mit dem Linienbus. Der Busfahrer konnte trotz Bremsens den Zusammenstoß nicht verhindern. Durch den Bremsvorgang wurden vier Fahrgäste (m/13, m/26, w/27, m/41) des Busses leicht verletzt. Am Bus entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.

Zu dem Skoda ist noch bekannt, dass dieser hell lackiert sein und ein amtliches Kennzeichen für Hohenstein-Ernstthal (HOT-…) haben soll.

Wer kann Angaben zum Geschehen oder dem unbekannten Skoda und/oder dessen Fahrzeugführer/in machen?
Unter Telefon 0371 387-102 werden Hinweise im Polizeirevier Chemnitz-Nordost entgegengenommen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Verbotene Symbole angebracht

Zeit:       09.01.2024, 18:00 Uhr bis 10.01.2024, 16:40 Uhr
Ort:        Freiberg

(126) Unbekannte haben in der Schillerstraße die Wände eines Parkhauses beschmiert. Dabei brachten sie unter anderem mehrere Hakenkreuze mit pinker, schwarzer und weißer Farbe sowie auch einen etwa 0,65 mal 1,7 Meter großen Schriftzug an. Der durch die Schmierereien entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt indes wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (Js)

Mopedfahrer beim Ausweichen verunglückt – Zeugen gesucht

Zeit:       10.01.2024, 09:10 Uhr
Ort:        Halsbrücke

(127) Am Mittwochmorgen befuhr ein 17-Jähriger mit seinem Simson-Moped die S 196 in Richtung Freiberg. Ungefähr 450 Meter nach dem Ortsausgang Halsbrücke soll ihn ein bisher unbekannter, silberfarbener Pkw Mercedes überholt haben, der aufgrund Gegenverkehrs wiedereinscherte und dabei das Moped „schnitt“. Der 17-Jährige wich nach rechts in den angrenzenden Graben aus, um nicht mit dem Auto zu kollidieren. Dabei zog er sich leichte Verletzungen zu. Am Moped entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. Der unbekannte Mercedes, der von einem Mann gefahren worden sein soll, setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.

Zeugen, die Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw Mercedes und/oder dessen Fahrer machen können, werden gebeten, sich unter Telefon 03731 70-0 im Polizeirevier Freiberg zu melden. (Kg)

Abgekommen und überschlagen

Zeit.       10.01.2024, 13:45 Uhr
Ort:        Freiberg

(128) Die 47-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai befuhr am Mittwoch die Dresdner Straße stadtauswärts in Richtung Halsbach. Kurz vor der Einmündung S 190 in Richtung Hilbersdorf kam der Hyundai nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb auf einer Grünfläche auf dem Fahrzeugdach liegen. Dabei erlitt die Fahrerin schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Fahrzeuge kollidierten an Einmündung

Zeit:       10.01.2024, 14:40 Uhr
Ort:        Großschirma, OT Siebenlehn

(129) Von der B 101 nach links auf die S 195 bog am Mittwoch der 61-jährige Fahrer eines Pkw Skoda ab und kollidierte dabei mit einem auf der Bundesstraße entgegenkommenden VW-Kleintransporter (Fahrer: 48). Durch den Anstoß schleuderte der Kleintransporter noch gegen einen Pkw Seat, dessen Fahrerin (28) auf der S 195 verkehrsbedingt hielt, um im weiteren Verlauf auf die B 101 aufzufahren. Alle drei Fahrzeugführer erlitten leichte Verletzungen. Der an den drei Fahrzeugen entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 11.000 Euro. (Kg)

Kind bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:       10.01.2024, 14:30 Uhr
Ort:        Penig

(130) Den Tauschaer Weg aus Richtung Jahnstraße in Richtung Chemnitzer Straße befuhr am Mittwochnachmittag die 32-jährige Fahrerin eines Pkw Audi. Gleichzeitig fuhr ein 13-jähriger Junge mit seinem Fahrrad vom Gehweg nach links auf den Tauschaer Weg in Richtung Jahnstraße. Trotz Bremsens konnte ein Zusammenstoß zwischen dem Pkw und dem Fahrradfahrer nicht vermieden werden. Der 13-Jährige stürzte und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Beim Ausweichen verunglückt – Zeugen gesucht

Zeit:       11.01.2024, 06:10 Uhr
Ort:        Zwönitz

(131) Am Donnerstag früh befuhr der 25-jährige Fahrer eines Pkw Audi die Geyersche Straße (S 260) aus Richtung Geyer in Richtung Zwönitz. Kurz vor dem Verbindungsweg zwischen der S 258 und der S 260 kam ihm ein bisher unbekannter Pkw entgegen, der einen Linienbus überholte. Um nicht mit diesem Pkw zu kollidieren, bremste der Audi-Fahrer und wich nach rechts aus, wobei der Audi von der Fahrbahn abkam und im angrenzenden Graben stehen blieb. Der 25-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Am Audi entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.

Bei dem unbekannten Pkw soll es sich um einen dunkelfarbenen Pkw Audi mit Fürther Kennzeichen (FÜ-…) handeln.

Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten, in Richtung Geyer fahrenden Pkw machen? Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106