Ladesäule beschädigt

Medieninformation: 568/2022
Verantwortlich: Thomas Göbel
Stand: 31.12.2022, 11:10 Uhr

Chemnitz

Schlüssel gestohlen

Zeit:     30.12.2022, 16:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf 

(4536). Unbekannter Täter zog auf nicht bekannte Art und Weise den Schlüsseltresor aus der Fassade eines Mehrfamilienhauses in der Cäcilienstraße und entwendete diesen samt eingelegten Generalschlüssel für die Eingangstür und den Aufzug. Der Stehlschaden wurde mit 2.000 Euro angegeben, der Sachschaden mit ca. 200 Euro. (GT)

Ladendiebe gestellt

Zeit:     30.12.2022, 19:20 Uhr
Ort:      OT Rabenstein

(4537). Vier bekannte Tatverdächtige (25, m/31, w/18, w/18; moldawische Staatsangehörigkeit) begaben sich gemeinschaftlich in einen Discounter-Markt in der Oberfrohnaer Straße und versuchten Waren im Wert von 577 Euro zu entwenden. Dazu nutzten sie zwei Kinderwagen, in denen sie Kaffee, Fleisch, Obst und Gemüse versteckten. Beim Passieren des Kassenbereiches wurden sie durch das Verkaufspersonal gestellt und die Polizei informiert. Es erfolgte die vorläufige Festnahme. (GT)

Erzgebirgskreis

Ladesäule beschädigt

Zeit:     29.12.2022, 20:30 Uhr bis 30.12.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Niederwürschnitz

(4538) Unbekannte Täter beschädigten, offensichtlich durch das Verwenden von pyrotechnischen Erzeugnissen, eine auf einem Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Stollberger Straße befindliche Ladesäule für Elektrofahrzeuge, wobei die Elektronik zerstört wurde. Der Sachschaden wurde auf etwa 50.000 Euro geschätzt. (GT)

Im Graben gelandet

Zeit:     30.12.2022, 23:15 Uhr
Ort:      Zwönitz

(4539) Eine 42-jährige Fahrerin eines Pkw VW Sharan war auf der Staatsstraße 270 in Richtung Grünhain unterwegs. Aufgrund nicht angepasster Geschwindigkeit kam sie mit dem Fahrzeug nach links von der Fahrbahn ab, überfuhr ein Verkehrszeichen, überschlug sich und kam mit dem Dach an einem Straßenbauum anlehnend zum Stillstand. Dabei wurde die Frau leicht verletzt und musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Am Pkw entstand Totalschaden. Der Baum musste im Anschluss durch die Feuerwehr gefällt werden, da er drohte, auf die Fahrbahn zu stürzen. (GT)

Einbruch in Lagerhalle

Zeit:     23.12.2022, 15:00 Uhr bis 30.12.2022, 10:15 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(4540) Unbekannte Täter drangen nach dem Aufdrücken eines Fensters in eine Lagerhalle in der Schneeberger Straße ein, hebelten in dieser das Vorhängeschloss zu einem Raum auf und entwendeten Elektrowerkzeuge im Wert von etwa 2.250 Euro. Es entstand geringer Sachschaden. (GT)

Mittelsachsen

Einbruch ins Vereinsheim 

Zeit:     29.12.2022, 16:00 Uhr bis 30.12.2022, 16:00 Uhr
Ort:      Waldheim

(4541) Unbekannte Täter hebelten das Vereinsheim sowie zwei Container des Schäferhundevereins Waldheim in der Hauptstraße auf und verursachten Sachschaden in Höhe von 800 Euro. Gestohlen wurde eine Heckenschere der Marke Bosch im Wert von 230 Euro. (GT)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106