Unfall forderte zwei Schwerverletzte

Medieninformation: 544/2022
Verantwortlich: Steffen Senf
Stand: 17.12.2022, 10:20 Uhr

Chemnitz

Einbruch in PKW

Zeit:     15.12.2022, 08:00 Uhr bis 16.12.2022, 10:30 Uhr
Ort:      Altchemnitz

(4399) Unbekannte Täter schlugen die hintere rechte Fahrzeugscheibe eines PKW Mercedes ein und durchsuchten das Fahrzeug. Aus dem Inneren wurden eine auf der Rücksitzbank liegende Stoßstange, die Bedienungsanleitung des PKW und die Mittelarmlehne entwendet. Weiterhin wurden der Kühlergrill und die Parksensoren der Heckstoßstange entwendet. Zum entstandenen Schaden konnte der Besitzer noch keine Angaben machen. (Se)

Zeit:     16.12.2022, 19:00 Uhr 
Ort:      OT Grüna

(4400) Eine 26-Jährige befuhr mit einem Pkw Skoda am Freitagabend die Neustädter Straße, in der Absicht, an der Einmündung Chemnitzer Straße nach links abzubiegen. Von links, auf der Vorfahrtsstraße, kam ein Pkw gefahren, welcher nach rechts in die Neustädter Straße abbiegen wollte, was dieser auch anzeigte. Die Skoda- Fahrerin wollte deshalb nach links auf die Chemnitzer Straße abbiegen, übersah dabei den die Abbiegende überholenden, 72-jährigen Fahrer eines Pkw Mercedes. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge auf der Chemnitzer Straße, bei dem beide Fahrzeugführer schwer verletzt wurden. Sie kamen in ein Krankenhaus. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von 16.000 Euro. (Rau)

Landkreis Mittelsachsen

Einbrüche in zwei PKW

Zeit:15.12.2022, 14:00 Uhr bis 16.12.2022, 00:50 Uhr
Ort: Leisnig (Bockelwitz)

(4401) Unbekannte Täter schlugen bei einem PKW  Volvo die hintere rechte Scheibe ein und entwendeten aus dem Inneren eine Warnweste im Wert von drei Euro. Bei einem weiteren PKW, Opel Combo wurde die Scheibe der Fahrertür eingeschlagen, aus diesem Fahrzeug wurde nichts entwendet. Der Sachschaden beläuft sich beim PKW Volvo auf 1.000 Euro beim PKW Opel auf 300 Euro. Ein Zusammenhang zwischen den beiden Tathandlungen kann aufgrund der örtlichen Nähe nicht ausgeschlossen werden. (Se)

Pkw überschlägt sich

Zeit:     16.12.2022, 19:30 Uhr 
Ort:      S 202, Frankenberg / OT Sachsenburg

(4402) Schwer verletzt wurde der 34-jährige Fahrer eines Pkw Skoda bei einem Verkehrsunfall. Er befuhr die Staatsstraße 202 aus Richtung Frankenberg, OT Sachsenburg kommend in Richtung Seifersbach. Der Fahrzeugführer kam mit dem Pkw nach dem Durchfahren einer Linkskurve nach links von der Fahrbahn ab, das Fahrzeug überschlug sich zweimal und kam nach etwa 50 Meter auf dem Dach zum Liegen. Unfallursächlich waren offensichtlich eine den winterlichen Fahrbahnverhältnissen nicht angepasste Geschwindigkeit sowie das Fahren unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,94 Promille. Eine Blutentnahme wurde im Krankenhaus veranlasst. Am Skoda entstand wirtschaftlicher Totalschaden und das Fahrzeug musste abgeschleppt werden. Der 34-Jährige kassierte eine Strafanzeige. (Rau)

Erzgebirgskreis

Notschlüssel gewaltsam entwendet

Zeit:     14.12.2022, 16:00 Uhr bis 16.12.2022, 13:00 Uhr
Ort:      09376 Oelsnitz/Erzgebirge

(4404) Unbekannte Täter haben sich am Eingangstor des Bergbaumuseums zu schaffen gemacht, indem ein unbeschrifteter Schlüsseltresor gewaltsam abgerissen, aufgebrochen  und der darin befindliche Notschlüssel entwendet wurde. Der entstandene Gesamtschaden wird mit 100 Euro angegeben. (Se)

Fahrt endete am Baum

Zeit:     16.12.2022, 20:15 Uhr 
Ort:      OT Annaberg

(4405) Am Freitagabend befuhr ein 18-Jähriger mit seinem Pkw VW den Barbara-Uthmann-Ring in Richtung Dresdner Straße. Aus bisher noch ungeklärter Ursache kam der VW-Fahrer in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und fuhr in der Folge gegen eine Straßenlaterne und einen Baum. Der Fahrer wurde durch den Unfall nicht verletzt, Die Beamten stellte jedoch beim Fahrzeugführer Alkoholgeruch fest. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,32 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte im Krankenhaus. Den Führerschein des jungen Mannes behielt die Polizei gleich ein. Weiterhin erhielt er eine Strafanzeige. Es entstand Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro. (Rau)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106