Einbruch in Lagerhalle mit hohem Stehlschaden
Verantwortlich: Andreas Wollenberg
Stand: 10.12.2022, 10:13 Uhr
Chemnitz
Diebstahl Motorroller aus Tiefgarage
Zeit: 06.12.2022, 17:00 Uhr bis 09.12.2022, 17:30 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(4319) Unbekannte Täter entwendeten aus einer Tiefgarage an der Further Straße einen mittels Lenkerschloss gesicherten Motorroller Simson SR 50 in der Farbe Grün, an welchem sich aktuelle Versicherungskennzeichen befanden. Auffällig an dem Roller sind die gelb lackierten Felgen. Der Wert des Fahrzeuges beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (AW)
Wohnungseinbruchsdiebstahl
Zeit: 09.12.2022, 05:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(4320) Ein unbekannter Täter drang auf bislang nicht bekannte Art und Weise auf dem Birkensteig in eine in einem Mehrfamilienhaus gelegene Erdgeschosswohnung ein. Räumlichkeiten und Behältnisse wurden durchsucht. Gegenstände wurden nicht entwendet. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen nicht vor. (MP)
Unfall mit einem Verletzten
Zeit: 09.12.2022, 19:55 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4321) Ein 19-Jähriger mit einem Pkw VW und ein 44-Jähriger mit einem Pkw Fiat befuhren die Theaterstraße. An der Kreuzung Zwickauer Straße fuhr der VW-Fahrer auf den Fiat auf. Dabei wurde der Fahrer des Fiat leicht verletzt. Der Gesamtsachschaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (BA)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 08.12.2022, 22:00 Uhr bis 09.12.2022, 06:00 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Oberlichtenau
(4322) Unbekannte Täter brachen in die Lagerhalle einer Dachdeckerfirma auf der Bahnhofstraße ein und entwendeten drei Paletten mit je 27 Solarpanelen, ein Notstromaggregat sowie diverse hochwertige Profi- bzw. Elektrowerkzeuge. Weiterhin wurde ein Fahrzeuganhänger vom Firmengelände entwendet, mit dem offensichtlich das Diebesgut abtransportiert wurde. Der Gesamtstehlschaden wird mit etwa 38.000 Euro beziffert. Es wurde Sachschaden in Höhe von ca. 1.000 Euro verursacht. (AW)
Wohnungseinbruchsdiebstahl
Zeit: 07.12.2022, 19:30 Uhr bis 09.12.2022, 19:30 Uhr
Ort: Frankenberg
(4323) Unbekannte Täter gelangten durch Aufbrechen der Hauseingangstür in ein Einfamilienhaus auf der Chemnitzer Straße und durchsuchten die Räumlichkeiten. Sie versuchten, einen Schranktresor mit einem Messer zu öffnen. Dies gelang nicht. Zum Zeitpunkt der Anzeigenaufnahme konnte kein Stehlschaden festgestellt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (MP)
Parteibüro angegriffen
Zeit: 10.12.2022, 01:33 Uhr
Ort: Freiberg
(4324) Unbekannte Täter beschädigten auf der Kesselgasse mit dem Standfuß eines mobilen Verkehrszeichenträgers die Schaufensterscheibe des Wahlkreisbüros der Partei "Bündnis 90/Die Grünen". An der Fensterscheibe entstand Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (MP)
Erzgebirgskreis
Ein Verletzter nach Unfall
Zeit: 09.12.2022, 22:30 Uhr
Ort: Amtsberg/ OT Dittersdorf
(4325) Ein 22-jähriger Renault-Fahrer befuhr die Straße aus Richtung Einsiedel in Richtung Amtsberg, ausgangs einer Linkskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Schacht. Dabei wurde er verletzt und kam in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden ist derzeit unbekannt. (BA)