Rüttelplatten von Baustelle gestohlen
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 06.12.2022, 13:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 02.12.2022, 13:00 Uhr bis 05.12.2022, 07:30 Uhr
Ort: OT Rottluff
(4264) Am Weideweg haben Unbekannte mutmaßlich am vergangenen Wochenende eine Baustelle betreten. In der Folge entwendeten die Täter drei Rüttelplatten im Gesamtwert von etwa 60.000 Euro und verschwanden damit unbemerkt. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war eine der drei Maschinen (ca. 800 Kilogramm) unter einer Baggerschaufel eingeklemmt. Die beiden anderen Rüttelplatten (jeweils etwa 200 Kilogramm) befanden sich auf einem anderen Abschnitt der Baustelle. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Fahrräder aus Kellerabteilen entwendet
Zeit: 03.12.2022, 15:00 Uhr bis 05.12.2022, 16:00 Uhr
Ort: OT Altchemnitz und OT Kaßberg
(4265) In der Altchemnitzer Straße haben sich Unbekannte am zurückliegenden Wochenende Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses verschafft. Anschließend brachen die Täter eine Parzelle auf und entwendeten ein darin abgestelltes Fahrrad „Radon“. Der Wert des Zweirades wurde auf ca. 2.000 Euro beziffert.
Auch in der Limbacher Straße gelangten Unbekannte im Keller eines Mehrfamilienhauses in ein Abteil. Aus diesem entwendeten die Einbrecher ein blau-rotes E-Bike des Herstellers Cube im Wert von etwa 2.600 Euro.
Die Polizei hat in beiden Fällen die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Auffahrunfall an Anschlussstelle – Zeugen gesucht
Zeit: 06.12.2022, 08:05 Uhr
Ort: OT Siegmar, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(4266) Auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Süd wechselte am Dienstagmorgen ein bisher unbekannter Mercedes-Sattelzug vom mittleren in den rechten Fahrstreifen und fuhr dabei auf einen dort fahrenden Pkw Skoda (Fahrerin: 28). Am Skoda entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Der unbekannte Sattelzug, der ein weißes Führerhaus haben soll, setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Kind bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 05.12.2022, 17:00 Uhr
Ort: OT Siegmar
(4267) Die 39-jährige Fahrerin eines Pkw VW befuhr am Montag die Zwickauer Straße landwärts. Plötzlich betrat ein achtjähriger Junge zwischen der Kopernikusstraße und der Gaußstraße die Fahrbahn, um diese zu überqueren. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem VW und dem Kind. Der Achtjährige wurde dabei schwer verletzt. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer nicht beachtet?
Zeit: 05.12.2022, 12:30 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(4268) Am Montagmittag bog der 56-jährige Fahrer eines Pkw Opel von der Blankenauer Straße nach links in die Christian-Wehner-Straße ab. Dabei kollidierte das Auto mit einem auf dem Radweg entgegenkommenden Fahrradfahrer (42), der durch den Anstoß stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation nicht vor. (Kg)
Brand nach Kollision
Zeit. 05.12.2022, 17:25 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(4269) Von der Carl-von-Ossietzky-Straße nach links in die Clausstraße bog am Montag die 36-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda ab. Dabei kollidierte der Skoda mit einem entgegenkommenden Pkw Mercedes (Fahrer: 51) und danach mit einem Geländer. Nach dem Anstoß geriet der Skoda in Brand. Das Feuer konnte gelöscht werden. Die Skoda-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen, die beide nicht mehr fahrbereit waren, entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. (Kg)
Unfall auf gleichrangiger Kreuzung
Zeit: 05.12.2022, 16:30 Uhr
Ort: OT Mittelbach
(4270) Auf der gleichrangigen Kreuzung Mittelbacher Dorfstraße/Grünaer Straße kollidierte am Montag ein Ford-Kleintransporter (Fahrerin: 22) mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw Seat (Fahrer: 22). Verletzt wurde dabei niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa
15.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Fahrrad erbeutet
Zeit: 04.12.2022, 10:00 Uhr bis 05.12.2022, 05:00 Uhr
Ort: Freiberg
(4271) In der Straße der Einheit verschafften sich Unbekannte in der Nacht zu Montag Zutritt in ein Mehrfamilienhaus. Dort begaben sie sich in den Keller, brachen ein Abteil auf und entwendeten aus diesem ein Fahrrad der Marke Giant. Das braun-schwarze Mountainbike hat einen Wert von etwa 2.500 Euro. Die Polizei ermittelt. (Js)
Bus kam von Straße ab
Zeit: 05.12.2022, 13:55 Uhr
Ort: Mulda
(4272) Der 21-jährige Fahrer eines Mercedes-Linienbusses befuhr am Montagnachmittag die Saydaer Straße aus Richtung Dorfchemnitz in Richtung Mulda. Dabei kam der Bus nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. Verletzt wurde niemand.
Zur Bergung des Busses kam ein Kran zum Einsatz. Die Straße wurde dafür etwa eine Stunde voll gesperrt. (Kg)
Auf Kontrolle folgten Anzeigen
Zeit: 05.12.2022, 11:00 Uhr
Ort: Döbeln
(4273) Beamte des Polizeirevieres Döbeln kontrollierten gestern einen Pkw Subaru in der Bahnhofstraße. Dabei stellten sie fest, dass der Fahrer (30) nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Zudem reagierte ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest positiv auf Amphetamine. Für den rumänischen Staatsangehörigen folgten neben einer Blutentnahme auch Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter berauschenden Mitteln. (Js)
Nicht nur ohne Führerschein unterwegs gewesen
Zeit: 05.12.2022, 23:45 Uhr
Ort: Mittweida
(4274) In der Hainichener Straße kontrollierten vergangene Nacht Polizisten einen Pkw Audi. Wie sich dabei herausstellte, war der 38-jährige Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Zudem reagierte ein durchgeführter Drogenvortest positiv auf Amphetamine. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft durchsuchten die Beamten wenig später noch den 38-Jährigen sowie dessen Fahrzeug. Bei ihm fanden die Beamten Cliptütchen, in welchem sich augenscheinlich Crystal befand. Zudem stellten die Polizisten im Auto eine Schreckschusswaffe sicher. Gegen den Deutschen wurden Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis in Verbindung mit Trunkenheit im Verkehr sowie Verstoßes gegen das Waffengesetz und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gefertigt. (Js)
Anstoß beim Ausparken
Zeit: 05.12.2022, 11:30 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Oberlichtenau
(4275) Rückwärts aus einer Parklücke im Gewerbegebiet an der Chemnitzer Straße fuhr am Montagmittag der 82-jährige Fahrer eines Pkw Ford und kollidierte dabei mit einem hinter ihm vorbeifahrenden Lkw Scania (Fahrer: 63). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
16.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Bauhof von Dieben heimgesucht
Zeit: 02.12.2022, 13:00 Uhr bis 05.12.2022, 05:50 Uhr
Ort: Großrückerswalde, OT Niederschmiedeberg
(4276) Unbekannte hebelten die Nebeneingangstür zum Bauhof in der Straße Siedlung auf und verschafften sich so Zutritt zu den Innenräumen. Die Täter durchsuchten das Objekt und entwendeten insgesamt
1.440 Euro Bargeld. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 2.000 Euro. (AB)
Diebe stehlen E-Bikes aus Keller
Zeit: 14.11.2022, 20:30 Uhr bis 05.12.2022, 10:00 Uhr
Ort: Wolkenstein
(4277) Unbekannte Täter begaben sich in den Kellerbereich eines Wohnhauses am Markt. Dort fanden sie zwei hochwertige E-Bikes vor, die sie durch die Kellertür nach draußen verbrachten und anschließend mitnahmen. Der Stehlschaden beträgt insgesamt etwa 6.500 Euro. Sachschaden entstand nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (AB)