Sieben Fahrgäste verletzt/Zeugen gesucht

Medieninformation: 556/2019
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 12.11.2019, 14:00 Uhr

Chemnitz

Diebe brachen über Fenster ein

Zeit:     07.11.2019, 19.45 Uhr bis 11.11.2019, 12.30 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(4394) Unbekannte sind über ein aufgehebeltes Fenster in eine Einrichtung in der Matthesstraße eingebrochen. Entwendet wurden unter anderem ein Saugroboter, eine Stereoanlage und etwas Bargeld. Der Gesamtschaden summiert sich auf mehrere hundert Euro. (gö)

Zeit:     12.11.2019, 11.15 Uhr
Ort:      OT Yorckgebiet

(4395) Ein Verkehrsunfall mit sieben verletzten Fahrgästen eines Linienbusses ereignete sich am heutigen Dienstag in der Fürstenstraße in Höhe des Fußgängerüberwegs zwischen der Yorckstraße und der Scharnhorststraße.

Nach dem derzeitigen Kenntnisstand bremsten zwei bisher unbekannte Pkw an dem Überweg verkehrsbedingt, weil ein bisher unbekannter Fußgänger über den Überweg die Fürstenstraße überquerte. Infolgedessen bremste der 41-jährige Fahrer eines Linienbusses Mercedes ebenfalls, wobei sieben Fahrgäste (m/48, m/51, w/59, w/60, m/64, w/73, w/77) des Busses zum Teil stürzten und leichte Verletzungen erlitten.

Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum geschilderten Sachverhalt bzw. zu den unbekannten Pkw machen können. Auch die unbekannten Fahrzeugführer selbst bzw. der/die unbekannte Fußgänger/in werden gebeten, sich beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz zu melden. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise entgegengenommen. (Kg)

Beim Linksabbiegen kollidiert

Zeit:     12.11.2019, 06.00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4396) Am Dienstag früh fuhr die 51-jährige Fahrerin eines Pkw Subaru von der Lutherstraße nach links auf die Zschopauer Straße, wobei der Subaru mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda kollidierte. Sowohl die Subaru-Fahrerin als auch der Skoda-Fahrer (49) wurden bei dem Unfall leicht verletzt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 12.000 Euro. (Kg)

Baum und Palisaden umgefahren

Zeit:     11.11.2019, 17.40 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(4397) Beim Einparken auf einem Parkplatz in der Wilhelm-Firl-Straße kam am Montag ein Pkw Volvo von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Baum, weiter einen Hang hinab und in einer Grundstückszufahrt über mehrere Palisaden, bevor das Auto in der Zufahrt stehen blieb. Der 56-jährige Fahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,86 Promille. Seinen Führerschein stellten die Beamten sicher. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 5 000 Euro. (Kg)

Kollision auf Kreuzung

Zeit:     11.11.2019, 14.25 Uhr
Ort:      OT Mittelbach

(4398) Von der Pflockenstraße nach rechts auf die bevorrechtigte Hofer Straße in Richtung Chemnitz fuhr am Montag der 79-jährige Fahrer eines Pkw Kia. Dabei kollidierte der Kia mit einem auf der Hofer Straße fahrenden Pkw VW. Die VW-Fahrerin (56) wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 10.000 Euro. (Kg)

Straßenbahn und Pkw kollidierten

Zeit:     11.11.2019, 15.30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4399) Am Bernsbachplatz bog am Montagnachmittag die 51-jährige Fahrerin eines Pkw Seat von der Bernsdorfer Straße nach links in Richtung Zschopauer Straße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer landwärts fahrenden Straßenbahn (Fahrerin: 34). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 8 000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Schwalbe verschwunden

Zeit:     12.11.2019, 03.00 Uhr bis 03.30 Uhr
Ort:      Döbeln

(4400) In der Bayerischen Straße ist vergangene Nacht eine rote Simson Schwalbe gestohlen worden. Der Zeitwert des Mopeds wurde mit ca. 1 500 Euro angegeben. (gö)

Abgekommen und mit Mast kollidiert

Zeit:     11.11.2019, 20.55 Uhr
Ort:      Oberschöna, OT Frankenstein

(4401) Am Montagabend befuhr der 36-jährige Fahrer eines Mercedes-Transporters die S 203 aus Richtung Frankenberg in Richtung Oberschöna. Dabei kam der Transporter nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Strom- und Telefonmast. Der Mast fiel durch den Anstoß um. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 20.000 Euro. Der Transporter-Fahrer erlitt schwere Verletzungen. Zudem stand der Mann zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,58 Promille. Für ihn folgten eine Blutentnahme und die Sicherstellung seines Führerscheines. (Kg)

Erzgebirgskreis

Geld aus Lokal gestohlen

Zeit:     10.11.2019, 20.00 Uhr bis 11.11.2019, 09.30 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Cunersdorf

(4402) In eine Gaststätte gelangten Unbekannte offenbar in der Nacht zu Montag. Die Täter durchsuchten anschließend ein Büro und verschwanden mit Bargeld. Der entstandene Schaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Fußgängerin beim Überqueren erfasst

Zeit:     11.11.2019, 07.05 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Kleinrückerswalde

(4403) Am Montag früh überquerte eine 64-jährige Frau die Bahnhofstraße, wobei sie von einem aus Richtung Scheibnerstraße kommenden, bisher unbekannten dunklen Pkw erfasst wurde. Es kam zum Gespräch zwischen der Fußgängerin und der unbekannten Autofahrerin. Danach setzten beide Beteiligte ihren Weg fort. Im weiteren Verlauf hatte die Fußgängerin Schmerzen. Sie erlitt bei dem Zusammenstoß offenbar leichte Verletzungen. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Kg)

Peugeot entwendet

Zeit:     12.11.2019, 04.25 Uhr
Ort:      Eibenstock

(4404) Unbekannte entwendeten Dienstag früh einen in der Ludwig-Jahn-Straße abgestellten Pkw Peugeot 207. Der Eigentümer hatte das Fahrzeug noch wegfahren gesehen, Der erstmals 2009 zugelassene, graue Kombi hat einen Zeitwert von ca. 2 000 Euro. (mg)

Brand in Wohnhaus

Zeit:     11.11.2019, 17.10 Uhr 
Ort:      Schwarzenberg, OT Crandorf

(4406) Feuerwehr und Polizei kamen am Montagnachmittag in der Crandorfer Straße  zum Einsatz. Im Anbau eines Wohnhauses war es zu einem Brand gekommen, welcher durch die Feuerwehr zügig gelöscht werden konnte. Verletzt wurde niemand. Der Anbau des Hauses ist derzeit nicht bewohnbar. Die Crandorfer Straße war zeitweise voll gesperrt. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler untersucht heute den Brandort. Die Ermittlungen dauern an. (mg)

Vorfahrt an Ausfahrt nicht beachtet?

Zeit:     11.11.2019, 11.55 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4407) Vom Parkplatz eines Einkaufsmarktes auf die Wettiner Straße (B 283) fuhr am Montagmittag die 42-jährige Fahrerin eines Pkw VW, wobei es zum Zusammenstoß mit einem auf der Bundesstraße fahrenden Pkw Toyota (Fahrerin: 55) kam. Durch den Anstoß kam der Toyota nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr über den Gehweg und prallte gegen eine Hauswand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 12.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106