Polizei sucht unbekannte Tatverdächtige wegen Bandendiebstahls
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 06.11.2024, 07:23 Uhr
Ort: Leipzig (Zentrum und Südvorstadt)
Zeit: 22.09.2023 und 02.10.2023
Die bisher unbekannten Täter begingen gemeinschaftlich mehrere Diebstähle im Bereich Leipzig-Zentrum und Südvorstadt. In einer bislang unbestimmten Anzahl von Fällen stahlen sie insbesondere Schmuck, Kleidung, Grafiken und Keramik aus verschiedenen Ladengeschäften. Folgende Taten konnten den vier Unbekannten bisher mindestens durch vorhandene Videoaufzeichnungen zugeordnet werden:
1. Fall:
Am 2. Oktober 2023 stahlen sie gegen 14:40 Uhr aus einem Geschäft in der Leipziger Karl-Liebknecht-Straße u.a. Schmuck, Socken und Keramik. Sie steckten die Gegenstände in mitgeführte Taschen und verließen das Geschäft, ohne zu bezahlen. Es entstand hier ein Stehlschaden im fast vierstelligen Bereich.
2. Fall:
Am 22. September 2023 stahlen die unbekannten Täter in einem Geschäft am Leipziger Markt mehrere Grafiken und Ringe im Gesamtwert einer unteren vierstelligen Summe.
3. Fall:
Auch am 2. Oktober 2023, gegen 16:50 Uhr, stahlen gleiche unbekannte Täter im selben Geschäft aus Fall 2 diverse Armbänder und Ketten. Sie hielten die Ware zum Teil in den Händen und verließen ohne zu bezahlen das Geschäft am Markt. Das Stehlgut hatte diesmal einen Wert im mittleren dreistelligen Bereich.
Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse zu den unbekannten Tatverdächtigen gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses zur Suche nach ihnen an die Öffentlichkeit.
Sie konnten wie folgt beschrieben werden:
1. Person:
- männlich
- 28 bis 32 Jahre alt
- schwarze kurze Haare, Vollbart
2. Person:
- weiblich
- 28 bis 32 Jahre alt
- schlanke Gestalt
- blonde lange Haare
3. Person:
- männlich
- 16 bis 18 Jahre alt
- dunkelbraune kurze Haare
4. Person:
- weiblich
- 50 bis 60 Jahre
- kräftige Gestalt
- mittellange blondierte Haare
Wer erkennt die Unbekannten auf den Bildern? Wer weiß, wo sie sich regelmäßig aufhalten? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Leipzig-Nord, Essener Straße 6 in 04129 Leipzig, Tel. (0341) 5935-0 zu melden.
Sie finden Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:
https://www.polizei.sachsen.de/de/110354.htm
Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:
Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt in der regionalen und überregionalen Presse, deren Internetseiten und auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.
Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.