Fahrgäste stürzten - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.10.2024, 09:20 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fahrgäste stürzten – Zeugen gesucht
Am Dienstag sind drei Menschen bei Unfällen in einer Straßenbahn sowie einem Bus verletzt worden. Die Polizei sucht in beiden Fällen nach Zeugen.
Zeit: 29.10.2024, 08:55 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Am Dienstagmorgen ist eine Frau (87) in einer Straßenbahn auf der Bodenbacher Straße verletzt worden.
Der Bahnfahrer (37) fuhr von der Haltestelle „Liebstädter Straße“ in Richtung Kleinzschachwitz los. Zugleich überquerte eine Fahrradfahrerin die Gleise vor der Bahn. Der 37-Jährige bremste, woraufhin die 87-jährige Passagierin stürzte und leicht verletzt wurde. Die Fahrradfahrerin fuhr davon.
Es handelte sich um eine etwa 50-jährige Frau mit langen dunkelbraunen Haaren. Sie trug eine blaue Jacke und fuhr ein Damenrad mit Tiefeinstieg und Gepäckträger.
Zeit: 29.10.2024, 16:15 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Auf der Bertolt-Brecht-Allee sind zwei Mädchen (13) in einem Linienbus verletzt worden.
Der Busfahrer (57) stand hinter mehreren Fahrzeugen an der Ampel zur Borsbergstraße. Als die Fahrzeuge bei Grün anfuhren, fuhr er ebenfalls an. Gleichzeitig wechselte ein unbekannter weißer Kleintransporter direkt vor dem Bus von der linken auf die rechte Fahrspur. Der 57-Jährige musste stark bremsen, um einen Zusammenstoß zu vermeiden woraufhin die Mädchen stürzten und leicht verletzt wurden. Der Fahrer des weißen Transporters fuhr weiter.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu den Unfällen, insbesondere der Fahrradfahrerin sowie dem Transporterfahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 29.10.2024, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Bei einem Unfall auf der Pillnitzer Straße hat eine Radfahrerin (36) leichte Verletzungen erlitten.
Ein Hyundai Tucson (Fahrer 33) war auf der Pillnitzer Straße stadtauswärts unterwegs. Als er nach links in die Rietschelstraße abbog, kollidierte das Auto mit dem Rad der entgegenkommenden 36-Jährigen, die auf dem gemeinsamen Geh- und Radweg fuhr. Die Frau wurde vor Ort medizinisch behandelt. Der Sachschaden wird auf etwa 600 Euro beziffert. (kj)
In VW eingebrochen
Zeit: 28.10.2024, 17:00 Uhr bis 29.10.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind auf der Steinbacher Straße in einen VW eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Autos ein und durchsuchten den Innenraum. Augenscheinlich wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden wird auf etwa 50 Euro geschätzt. (kj)
In Lagerhalle eingebrochen
Zeit: 20.10.2024 bis 29.10.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Lagerhalle an der Eisenbahnstraße eingebrochen.
Die Täter verbogen einen Zaun und gelangten auf das Gelände, wo sie mutmaßlich über das Dach in die Halle gelangten. Dabei verursachten sie einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Sie stahlen einen Bargeldbetrag von etwa 100 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 29.10.2024, 09:40 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Rostocker Straße ist am Dienstag ein Fahrradfahrer (72) bei einem Unfall schwer verletzt worden.
Ein 64-Jähriger fuhr mit einem Opel Corsa in Richtung Hamburger Straße. An der Cottbuser Straße bog er nach rechts ab und stieß dabei mit dem 72-Jährigen zusammen, der auf dem Fuß- und Radweg in dieselbe Richtung fuhr. Der Radfahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 350 Euro. (lr)
Versuchter Raub – Zeugen gesucht
Zeit: 22.10.2024, 23:10 Uhr
Ort: Meißen
Am Dienstag vergangener Woche haben Unbekannte versucht einen 28-Jährigen auf der Großenhainer Straße zu berauben (siehe Medieninformation Nr. 609/24 vom 23. Oktober 2024).
Es handelte sich bei den Tätern um junge Männer im Alter zwischen 16 und 25 Jahren. Der Haupttäter, der auf den Mann einschlug, war etwa 1,70 Meter groß, hatte ein schmales Gesicht und kurze dunkle Haare. Er trug eine dunkle Jacke mit Kapuze und eine graue Jogginghose. Sein Begleiter war etwas kleiner, hatte eine leicht bräunliche Hautfarbe und war dunkel bekleidet.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder den Tätern machen können. Insbesondere ein Autofahrer, der langsam am Tatort vorbeifuhr, wird gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Baumaschinen gestohlen
Zeit: 28.10.2024, 16:00 Uhr bis 29.10.2024, 07:00 Uhr
Ort: Meißen
Aus einer Baustelle an der Poststraße haben Unbekannte mehrere Baumaschinen gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das im Bau befindliche Haus und stahlen Baugeräte im Wert von etwa 1.200 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann entblößte sich – mehrere Anzeigen
Zeit: 29.10.2024, 14:10 Uhr
Ort: Liebstadt, OT Großröhrsdorf
Am Dienstag hat sich ein Mann (29) vor einer 54-Jährigen entblößt. Gegen ihn wird nun nicht nur wegen exhibitionistischer Handlungen ermittelt.
Die 54-Jährige war mit einem Auto auf der Großröhrsdorfer Straße unterwegs, wo ihr der 29-Jährige mit einem Kleintransporter folgte. Der Tatverdächtige blockierte anschließend mit seinem Wagen das Auto der Frau, ging zu ihrer Fahrertür und sprach sie an. Als die Frau nicht darauf reagierte, zog er die Hosen herunter und entblößte sich. Der Frau gelang es mit dem Auto davonzufahren.
Alarmierte Beamte stoppten den 29-jährigen Rumänen. Sie stellten fest, dass er keine Fahrerlaubnis besitzt und ermitteln nun wegen exhibitionistischer Handlungen sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (lr)
Auto stieß gegen Moped
Zeit: 29.10.2024, 15:35 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Auf der Radeberger Straße ist ein Mitsubishi Space Star (Fahrer 69) mit einem Moped (Fahrer 15) zusammengestoßen. Der 15-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der 69-Jährige kam von der Radeberger Straße und bog nach links in Richtung Rudolf-Renner-Straße ab. Dabei kollidierte der Mitsubishi mit dem entgegenkommenden 15-Jährigen, der daraufhin stürzte. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor. (kj)
Versuchter Betrug – Gewinnversprechen
Zeit: 29.10.2024, 14:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Lohmen
Unbekannte haben am Dienstag versucht einen Mann (78) zu betrügen.
Die Täter gaben sich am Telefon als Mitarbeiter eines Geldinstitutes aus und offerierten dem Mann eine Gewinnauszahlung in Höhe von 49.500 Euro. Um den Betrag ausgezahlt zu bekommen, sollte der 78-Jährige Guthabenkarten im Wert von 500 Euro übergeben. Dieser ließ sich nicht darauf ein und verständigte die Polizei. Es kam nicht zum Vermögensschaden. (lr)