Landkreis Zwickau | Vogtlandkreis: Umfangreiche Verkehrskontrollen
Verantwortlich: Karolin Hemp, Philipp Hartmann, Enrico Liebold
Stand: 24.10.2024, 13:45 Uhr
Ausgewählte Meldung
Umfangreiche Verkehrskontrollen
Bei Verkehrskontrollen wurden am Mittwoch zahlreiche Verstöße registriert.
Zeit: 23.10.2024
Ort: Landkreis Zwickau | Vogtlandkreis
Geschwindigkeitskontrollen standen im Mittelpunkt von vier Großkontrollen, die am Mittwoch im Verantwortungsbereich der Polizeidirektion Zwickau durchgeführt wurden. Im Rahmen der vierstündigen Kontrollaktion wurde die Geschwindigkeit von insgesamt 5.371 Fahrzeugen gemessen. Im Ergebnis wurden 217 Geschwindigkeitsüberschreitungen, davon 30 im Bußgeldbereich, sowie 13 sonstige Verkehrsordnungswidrigkeiten festgestellt. In neun Fällen waren die Fahrer nicht angeschnallt, zwei Personen nutzten ihr Handy am Steuer und eine fuhr, als eine Ampel Rot zeigte.
Die höchste Überschreitung wurde mit 50 km/h in Klingenthal festgestellt. Erlaubt waren auf diesem Straßenabschnitt 30 km/h. Außerhalb geschlossener Ortslagen lag die höchste Überschreitung bei gemessenen 106 km/h. Auf der B 93 bei Mosel war eine Höchstgeschwindigkeit von 70 km/h erlaubt. Gemeinsam mit Kräften des Landkreises Zwickau führte die Verkehrspolizeiinspektion zudem eine Kontrolle von Taxen und Mietwagen am Zwickauer Bahnhof durch. Bei 19 überprüften Fahrzeugen wurden drei Ordnungswidrigkeiten festgestellt. (kh)
Zeit: 23.10.2024, 14:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Stadtgebiet Zwickau
Am Mittwochnachmittag führte die Verkehrspolizeiinspektion in Zusammenarbeit mit dem Straßenverkehrsamt des Landkreises Zwickau Kontrollen von Personenbeförderungs- und Mietfahrzeugen im Stadtgebiet Zwickau durch. Diese wurden an vier verschiedenen Kontrollpunkten durchgeführt. Unter anderem wurden Genehmigungen zur Fahrgastbeförderung sowie mitführpflichtige Dokumente und Gegenstände kontrolliert, die oftmals nicht mitgeführt wurden: Bei insgesamt 19 kontrollierten Fahrzeugen wurden 20 Ordnungswidrigkeiten im Verwarngeldbereich sowie drei im Bußgeldbereich festgestellt. (el)
Vogtlandkreis
Unfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 23.10.2024, 12:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Auf der einer Kreuzung in Plauen kam es zur Mittagszeit zum Unfall mit Verletzten.
Ein 49-jähriger russischer Staatsangehöriger befuhr am Mittwoch mit seinem Mercedes die Dresdener Straße. An der Kreuzung zur Möschwitzer Straße fuhr er auf den Ford einer 28-Jährigen auf. Diese wurde dabei leicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Bei einem Atemalkoholtest wurde beim Fahrer des Mercedes ein Wert von über 2,4 Promille festgestellt. Er musste zur Blutentnahme und seinen Führerschein abgeben. Zudem muss er sich wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 20.000 Euro. (ph/kh)
Fahrscheinkontrolle eskaliert
Zeit: 23.10.2024, 11:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Weil ein Mann kein Ticket löste, eskalierte in der Bahnhofsvorstadt eine Fahrscheinkontrolle.
Ein 31-Jähriger fuhr am Mittwochnachmittag mit der Straßenbahn der Linie 5 aus Richtung der Stadtgalerie kommend in Richtung Plamag. Bei einer Fahrkartenkontrolle stellten zwei Kontrolleure fest, dass er ohne Ticket fuhr und forderten ihr daraufhin auf, die Bahn an der Haltestelle Capitol zu verlassen. Außerhalb der Bahn kam es in der Folge zunächst zu einer verbalen und dann zu einer körperlichen Auseinandersetzung. Der 31-Jährige versuchte den 41-jährigen und den 23-jährigen Kontrolleur zu schlagen, jedoch ohne Erfolg. Daraufhin bespuckte er einen der Kontrolleure. Während der Auseinandersetzung hielt der Deutsche ein Schweizer Taschenmesser in der Hand, was jedoch zugeklappt war und von dem er keinen Gebrauch machte. Verletzt wurde niemand. Die eingesetzten beamten leiteten ein Strafverfahren wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung und Beleidigung ein. Zudem muss sich der Tatverdächtige wegen des Erschleichens von Leistungen verantworten. (kh)
Fahrradraub
Zeit: 23.10.2024, 18:15 Uhr
Ort: Treuen, OT Pfaffengrün
Einem Jugendlichen wurde ein Fahrrad entwendet.
Als der 14-jährige Geschädigte sich im Mittwochabend auf dem Heimweg auf der Hauptstraße befand, entwendeten unbekannte Täter sein Fahrrad. Zunächst blockierten sie den Weg des Geschädigten. Anschließend stießen sie ihn von seinem Fahrrad. Es handelt sich um ein schwarzes Mountainbike im Wert von etwa 100 Euro. Der Geschädigte blieb unverletzt.
Zeugen, welche den Vorfall beobachtet haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon 03744 2550. (ph/kh)
Verfolgungsfahrt
Zeit: 23.10.2024, 18:45 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau | Rotschau
Nach einer Verfolgungsfahrt hat die Polizei die Ermittlungen aufgenommen.
Im Rahmen einer Streifenfahrt beabsichtigten Beamte am Mittwochabend im Bereich der Julius-Mosen-Straße einen 36-Jährigen anzuhalten. Er ignorierte jedoch das Anhaltesignal und widersetzte sich der Kontrolle. Er fuhr mit überhöhter Geschwindigkeit davon und beachtete keinerlei Vorfahrtsberechtigung. Rund sechs Kilometer weit fuhr er mit bis zu 120 km/h durch die Ortslagen Mylau und Rotschau und konnte sich dabei der Verkehrskontrolle entziehen. Die Beamten konnten den Tatverdächtigen jedoch zweifelsfrei ermitteln und stellten fest, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Der Deutsche muss sich nun wegen eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens und wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis verantworten. Für weiterführende Ermittlungen sucht die Polizei nun Zeugen.
Wer kann weitere Angaben zu dem beschriebenen Sachverhalt machen? Wurden Sie durch die rücksichtslose Fahrweise des Mannes, der mit einem schwarzen Mercedes Benz unterwegs war, gefährdet? Bitte melden Sie sich für Ihre Zeugenaussage im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (kh)
Werkzeug gestohlen
Zeit: 22.10.2024, 16:30 Uhr bis 23.10.2024, 08:00 Uhr
Ort: Klingenthal
Unbekannte nahmen wiederrechtlich Werkzeug mit.
Im Zeitraum zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochmorgen öffneten Unbekannte den abgeschlossenen Unterstand für Papiertonnen, der an der Dürrenbachstraße aufgestellt ist. Anschließend entwendeten sie diverses Werkzeug, was in dem Unterstand gelagert wurde und einen Wert von etwa 500 Euro hatte.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die das Werkzeug aus dem Unterstand mitnahmen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (kh)
Landkreis Zwickau
Schwerer Unfall mit Verletzten
Zeit: 23.10.2024, 16:00 Uhr
Ort: Mülsen, OT Stangendorf
Zwei Personen wurden bei einem Unfall verletzt.
Ein 81-Jähriger befuhr mit seinem Seat die S 286 von Mülsen kommend in Richtung Zwickau. Als er verkehrsbedingt bremsen musste, fuhr ihm ein 45-Jähriger mit seinem Volvo auf. Der Volvo-Fahrer selbst verletzte sich leicht. Ein 12-Jähriges Kind im Seat wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus verbracht. Der Sachschaden wird auf etwa 22.000 Euro geschätzt. (ph/kh)
Aufgeklärte Unfallflucht
Zeit: 23.10.2024, 18:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Durch aufmerksame Zeugen konnte eine Verkehrsunfallflucht aufgeklärt werden.
Ein 49-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Seat die Hermannstraße. Als er auf die Emil-Rosenow-Straße abbiegen wollte, stieß er gegen einen parkenden Ford. Dabei entstand ein Sachschaden von etwa 12.000 Euro. Der Seat-Fahrer verließ die Unfallstelle ohne sich um die Regulierung des Schadens zu kümmern. Er konnte jedoch durch Zeugen ermittelt werden. Ein bei ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über zwei Promille. Sein Führerschein wurde sichergestellt. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Unfallflucht verantworten. (ph/kh)
Parkplatzschranke beschädigt
Zeit: 23.10.2024, 12:00 bis 14:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Eine Schranke wurde beschädigt. Die Polizei ermittelt nun zu einer Unfallflucht.
Zwischen Mittwochmittag und -nachmittag fuhr ein Unbekannter gegen die Parkplatzschranke eines Supermarktes an der Heinrich-Braun-Straße. An der Schranke entstand dabei ein Sachschaden von etwa 500 Euro. Anstatt sich um die Schadensregulierung zu kümmern, flüchtete der Fahrzeugführer vom Ort des Geschehens.
Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum Verursacher beziehungsweise zu seinem Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (kh)
Unfall mit Linienbus
Zeit: 23.10.2024, 13:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Eine Frau übersah eine rote Ampel und kollidierte daraufhin mit einem Bus.
Am Mittwochnachmittag befuhr ein 58-Jähriger mit einem Linienbus des Fabrikats MAN die Marienthaler Straße in stadteinwärtige Richtung. Dabei befuhr er zunächst eine Busspur und wechselte dann auf die Straße. Die Ampel schaltete indes für den nachfolgenden Verkehr auf Rot. Dieses Rotlicht übersah eine 72-Jährige und fuhr mit ihrem Fiat ungehindert weiter. In der Folge kollidierte sie mit dem Linienbus. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von rund 10.000 Euro. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)
Teile auf der Fahrbahn
Zeit: 23.10.2024, 22:45 Uhr
Ort: A 72 | Lichtentanne, OT Ebersbrunn
Mehrere Fahrzeuge wurden durch Teile auf der Fahrbahn beschädigt.
In der Nacht zum Donnerstag befuhr ein 48-jähriger Lkw-Fahrer die A 72 in Richtung Hof. Kurz vor der Anschlussstelle Zwickau-West platze einer seiner Reifen. Die Trümmer verteilten sich auf eine Strecke von etwa 200 Metern. Weiterhin wurde die Sicht auf dem Streckenabschnitt durch Nebel eingeschränkt. Vier Pkw und ein weiterer Lkw wurden innerhalb der Gefahrenstelle durch die Reifenteile beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von etwa 19.500 Euro. Im Rahmen der Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge kam es für etwa 45 Minuten zu Verzögerungen und Stau. (ph/kh)
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 22.10.2024, 18:00 Uhr bis 23.10.2024, 07:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Die Polizei ermittelt zu einem Diebstahl von einer Baustelle in Limbach-Oberfrohna.
Im Zeitraum zwischen Dienstagabend und Mittwochmorgen begaben sich Unbekannte wiederechtlich auf eine Baustelle an der Hohensteiner Straße. Dort entwendeten sie eine Palette Wandschalungselemente sowie diverses Werkzeug. Der Wert des Diebesguts dürfte sich auf rund 3.500 Euro summieren.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich im genannten Zeitraum auf der Baustelle aufhielten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)