Drei Verletzte bei Unfall mit vier Autos u. a. Meldungen

Medieninformation: 593/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.10.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Vier Autos stießen auf Dohnaer Straße zusammen – drei Verletzte

Zeit:     15.10.2024, 14:35 Uhr
Ort:      Dresden-Lockwitz

Auf der Dohnaer Straße sind vier Autos zusammengestoßen. Zwei Frauen (27, 81) erlitten schwere und eine weitere Frau (26) leichte Verletzungen.

Die Fahrerin (26) eines Renault Clio war auf der Dohnaer Straße in Richtung Heidenau unterwegs. Als ein VW Beetle (Fahrer 51) zwischen Michaelisstraße und Urnenstraße vor ihr hielt, um nach links auf ein Grundstück einzubiegen, fuhr sie auf. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von rund 7.000 Euro. Verletzte gab es zunächst nicht.

Aufgrund des Unfalls bremste die 81-Jährige, die mit einem Skoda Fabia hinter dem Renault fuhr. Die 27-Jährige mit einem Skoda Rapid fuhr allerdings auf das Auto der 81-Jährigen auf und schob dieses auf den Renault. Alle drei Fahrerinnen wurden verletzt. Es entstand Sachschaden von rund 15.000 Euro. (uh)

E-Scooterfahrer verletzt

Zeit:     15.10.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Dresden-Neugruna

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag der Fahrer (33) eines E-Scooters leicht verletzt worden.

Der Fahrer (43) eines MAN war auf der Schandauer Straße stadtauswärts unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Altenberger Straße erfasste er den 33-Jährigen, der in gleicher Richtung fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)

Einbruch in Geschäft – Geld gestohlen

Zeit:     14.10.2024, 19:20 Uhr bis 15.10.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Kleinpestitz

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Kohlenstraße eingebrochen und haben zwei Kassenschubladen mit Geld gestohlen. Außerdem entwendeten sie ein Notebook. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgebrochen. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.600 Euro. (rr)

Reifen von Autos zerstochen

Zeit:     14.10.2024, 15:30 Uhr bis 15.10.2024, 06:25 Uhr
Ort:      Dresden-Reick

Unbekannte haben auf der Wieckestraße insgesamt drei Reifen von zwei Firmenfahrzeugen (Opel Vivaro) zerstochen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)

Latops gestohlen

Zeit:     14.10.2024, 15:00 Uhr bis 15.10.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in Büros an der Fabrikstraße eingebrochen und haben daraus zwei Laptops gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 2.500 Euro. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Einbruch in Keller – Getränke gestohlen

Zeit:     15.10.2024, 09:55 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Keller an der Wallstraße eingebrochen und haben daraus Getränke im Wert von etwa 1.000 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, hatten sie die Tür beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt – Pedelecfahrer floh

Zeit:     15.10.2024, 22:05 Uhr
Ort:      Meißen

Ein Pedelecfahrer hat auf der Eisenbahnbrücke eine Fußgängerin (69) erfasst. Die 69-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Der Radfahrer ging davon.

Der Unbekannte Zweiradfahrer fuhr auf der Eisenbahnbrücke in Richtung Bahnhof Meißen. Dabei erfasste er die 69-Jährige von hinten, die mit einer Gruppe zu Fuß unterwegs war. Die Frau stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Auch der Pedelecfahrer wurde verletzt, ging aber vor Eintreffen der Rettungskräfte in Richtung Bahnhof davon. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Werbeschild angezündet

Zeit:     14.10.2024, 15:00 Uhr bis 15.101.2024, 09:45 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben ein Werbeschild eines Vereins an der Hirschbergstraße angezündet. Außerdem hinterließen sie Zettel mit beleidigendem Inhalt. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (ml)

Unfall beim Parken – 2.000 Euro Schaden

Zeit:     15.10.2024, 11:15 Uhr
Ort:      Nossen

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (69) eines VW Up! war beim Ausparken auf einem Parkplatz an der Hackestraße gegen einen VW Golf gestoßen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Menschen bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     15.10.2024, 09:25 Uhr
Ort:      Müglitztal

Bei einem Unfall sind am Dienstagvormittag zwei Menschen leicht verletzt worden.

Der Fahrer (83) eines Mercedes A-Klasse war auf der Straße von Falkenhain in Richtung Müglitztal unterwegs. Dabei stieß er in einer Kurve mit einem Skoda Octavia (Fahrerin 20) im Gegenverkehr zusammen. Die 20-Jährige und der 83-Jährige wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa vier Stunden gesperrt werden.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     14.10.2024, 13:00 Uhr bis 15.10.2024,13:15 Uhr
Ort:      Bannewitz

Unbekannte haben sind in ein Einfamilienhaus an der Rosentitzer Straße eingebrochen. Sie beschädigten mehrere Fenster, um in das Gebäude zu gelangen. Ob sie etwas stahlen, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro.

Zeit:     11.10.2024, 11:00 Uhr bis 15.10.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Bannewitz

Ebenfalls auf der Rosentitzer Straße brachen Unbekannte in ein als Lager genutztes Gebäude ein. Dazu schlugen sie zwei Scheiben ein. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

10.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:     15.10.2024, 15:20 Uhr
Ort:      Königstein/Sächsische Schweiz

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer eines Hyundai i20 war auf der Dresdner Straße in Richtung Bad Schandau unterwegs. Beim Einfahren in den Kreisverkehr stieß er mit einem Nissan X-Trail (Fahrer 69) zusammen, der sich im Kreisverkehr befand und in die Bielatalstraße abbiegen wollte. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233