Klingenthal, OT Mühlleiten: Lkw überrollt Passanten
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Victoria Rautenberg, Enrico Liebold
Stand: 15.10.2024, 14:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Lkw überrollt Passanten
Zeit: 14.10.2024, 15:20 Uhr
Ort: Klingenthal, OT Mühlleiten
Am Montagnachmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem ein 87-jähriger Passant verstarb.
Ein 44-Jähriger fuhr mit seinem Lkw und einem Schüttgutanhänger auf der Brückenstraße. An der Kreuzung Markneukirchner Straße bog er nach links in Richtung Stadtzentrum ab. Der 87-jährige Fußgänger lief am rechten Fahrbahnrand und wurde durch den Lkw beim Abbiegen erfasst. Er erlag noch an der Unfallstelle seinen schweren Verletzungen. Der Lkw-Fahrer erlitt einen Schock. Die Straße war während der Unfallaufnahme gesperrt. (vr/kh)
Vogtlandkreis
Schwerer Raub
Zeit: 14.10.2024, 20:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Unbekannte Tatverdächtige verletzten einen 26-Jährigen und entwendeten persönliche Gegenstände von ihm.
Am Montagabend verfolgten unbekannte Tatverdächtige - eine Gruppierung von zehn bis zwölf Personen - einen 26-Jährigen fußläufig als er die Alte Reichenbacher Straße entlanglief. In der Folge verwickelte ein unbekannter Tatverdächtiger diesen in ein Gespräch und schlug ihm unvermittelt ins Gesicht. Daraufhin versuchte der Geschädigte die Örtlichkeit zu verlassen, wurde aber daran gehindert. Die unbekannten Täter traten und schlugen ihn und entwendeten seine mitgeführten persönlichen Gegenstände. Durch den Übergriff wurde der 26-Jährige leicht verletzt und in einem örtlichen Krankenhaus medizinisch behandelt. Es entstand ein Stehlschaden von 100 Euro.
Die Unbekannten wurden als Jugendliche mit hellbrauner Hautfarbe beschrieben. Die Gruppierung trug fast ausschließlich dunkle Kapuzenpullover, einer war mit einem weißen Pullover bekleidet.
Die Polizei bittet Zeugen, die den Vorfall beobachtet haben oder Angaben zu den Tätern machen können, sich unter 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei zu melden. (el)
Unfallflucht
Zeit: 11.10.2024, 18:00 Uhr bis 12.10.2024, 14:00 Uhr (polizeibekannt am 14.10.2024)
Ort: Bad Elster
Ein unbekannter Fahrzeugführer verursachte einen Verkehrsunfall und entfernte sich pflichtwidrig.
Der Fahrzeugführer eines Mitsubishi parkte diesen am Freitagabend in der Lindenstraße. Als er am frühen Samstagnachmittag zu seinem Fahrzeug zurückkam, musste er einen Schaden an der vorderen Stoßstange feststellen. Der Unfallverursacher entfernte sich, ohne seinen Pflichten als Unfallbeteiligter nachzukommen. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von 300 Euro.
Haben Sie den Unfall beobachtet? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Pkw entwendet
Zeit: 14.10.2024, 18:00 Uhr bis 15.10.2024, 05:45 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte entwendeten einen BMW.
In der Zeit von Montagabend bis Dienstmorgen wurde an der Schönheider Straße ein 3er BMW entwendet. Das blaue BMW-Cabriolet mit der Modellbezeichnung 320i mit Erstzulassung 1989 stand unter einem Carport. Das amtliche Kennzeichen lautet V RE 30. Der Stehlschaden wird mit 15.000 Euro beziffert.
Die Polizei bittet Zeugen, die die Entwendung beobachtet haben oder Angaben zum jetzigen Standort machen können, sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei zu melden. (el)
Unfall mit zwei Leichtverletzten
Zeit: 14.10.2024, 20:55 Uhr
Ort: Falkenstein
Nach einem Verkehrsunfall in Falkenstein sind beide Fahrzeugführer leicht verletzt.
Am Montagabend fuhr ein 38-jähriger Afghane mit einem Smart den Hangweg entlang. Nach einem Abbiegevorgang in die Ellefelder Straße beabsichtigte dieser in ein Grundstück einzufahren. Hierbei missachtete dieser eine vorfahrtsberechtigte 40-Jährige, welche mit ihrem Skoda die Ellefelder Straße in stadteinwärtige Richtung fuhr. Aufgrund des Zusammenstoßes wurde ein geparkter Ford in Mitleidenschaft gezogen. Beide Fahrzeugführer wurden durch die Kollision leicht verletzt und ambulant behandelt. Alle drei Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und in der Folge abgeschleppt. Der entstandene Gesamtsachschaden wird mit 9.250 Euro beziffert. (el)
Unfallflucht
Zeit: 14.10.2025, 19:15 Uhr
Ort: Ellefeld
Ein unbekannter Fahrzeugführer entfernte sich pflichtwidrig von der Unfallstelle.
Ein 69-jähriger Renault-Fahrer parkte am Montagabend sein Fahrzeug an der Alten Auerbacher Straße ab. Als dieser seine Tür öffnete, kollidierte der vorbeifahrende unbekannte Fahrzeugführer mit der geöffneten Fahrzeugtür des Renaults und setzte seine Fahrt fort. Durch die Kollision entstand ein Sachschaden von circa 5.000 Euro.
Haben Sie den Unfall beobachtet? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (el)
Zwei verletzte Unfallbeteiligte
Zeit: 14.10.2024, 16:15 Uhr
Ort: Reichenbach
In Reichenbach kam es zu einem Verkehrsunfall mit zwei Verletzten.
Am Montagnachmittag fuhr ein 59-jähriger Audi-Fahrer die Obere Dunkelgasse entlang und hatte die Absicht nach rechts in die Karolastraße abzubiegen. Während des Abbiegevorgangs kam es zur Kollision mit einer vorfahrtsberechtigten, 63-jährigen Audi-Fahrerin, die die Karolastraße in stadteinwärtige Richtung befuhr. Durch den Verkehrsunfall wurde die 63-Jährige leicht und ihr 51-jähriger Beifahrer schwer verletzt. Der entstandene Sachschaden wird auf 18.000 Euro geschätzt. (el)
Landkreis Zwickau
Zigarettenautomat gesprengt - Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 14.10.2024, 22:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Nach einem Zeugenhinweis wurde ein Tatverdächtiger gestellt, der mittels Böller einen Zigarettenautomaten sprengte.
Ein Zeuge vernahm am späten Montagabend einen lauten Knall im Bereich der Komarowstraße. Als er aus seinem Fenster blickte, sah er einen völlig zerstörten Zigarettenautomaten und eine männliche Person, die mehrere Zigarettenschachteln an sich nahm. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung bemerkten die Beamten einen erneuten Knall in unmittelbarer Umgebung. Wenig später konnten sie einen 37-jährigen Deutschen stellen, der mehrere angebrannte Zigarettenschachteln bei sich führte. Er muss sich nun wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion in Tateinheit mit einem besonders schweren Fall des Diebstahls verantworten. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 10.000 Euro. (kh)
Einbruch in Büroräumlichkeiten
Zeit: 11.10.2024, 14:00 Uhr bis 14.10.2024, 14:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Einbrecher waren in einem Büro zugange.
Im Zeitraum zwischen Freitag- und Montagnachmittag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Firmengebäude an der Trabantstraße. Aus den Büroräumen entwendeten sie anschließend Bargeld. Hinzu kam ein Sachschaden von rund 1.000 Euro.
Haben Sie im genannten Zeitraum verdächtige Beobachtungen in der Nähe des Tatortes gemacht? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (kh)
Diebstahl von Firmengrundstück
Zeit: 11.10.2024, 14:30 Uhr bis 14.10.2024, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau
Im Bereich der Freiheitssiedlung wurden hochwertige Batterien entwendet.
Zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen drangen unbekannte Täter auf ein Firmengelände an der Dr.-Sinsteden-Straße ein. Sie entwendeten insgesamt 114 Akkumulatoren im Wert von etwa 25.000 Euro. Darüber hinaus entstand an der Grundstücksumzäunung ein Sachschaden von etwa 80 Euro.
Haben Sie im unmittelbaren Umkreis des Tatortes Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl in Verbindung gebracht werden könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (kh)
Zwei Verletzte bei Auseinandersetzung
Zeit: 12.10.2024, 22:15 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einer Auseinandersetzung auf der Rosenwiese wurden am späten Samstagabend zwei Personen leicht verletzt.
Aus bisher ungeklärter Ursache gerieten am späten Samstagabend zwei Personengruppen im Bereich der Rosenwiese in Streit. Daraufhin kam es zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen einem 34-jährigen Libanesen und einem 21-jährigen Deutschen. Beide Beteiligte wurden dabei leicht verletzt. Der 34-Jährige wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Auslöser der Auseinandersetzung und der genaue Tathergang sind aktuell Gegenstand der polizeilichen Ermittlungen. Aus diesem Grund bittet die Polizei um weitere Zeugenhinweise.
Wer hat den Sachverhalt beobachtet und kann weitere Angaben zum Hergang machen? Bitte melden Sie sich für Ihre Zeugenaussage im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (kh)
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 14.10.2024, 15:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Cainsdorf
Ein Fahrradfahrer stürzte und wurde in der Folge von einem Pkw-Anhänger überrollt.
Ein 26-jähriger Deutscher war am Montagnachmittag mit seinem Fahrrad auf dem Fußweg entlang der Straße Am Hammerwald unterwegs. Als er auf die Straße fahren wollte, blieb er am Bordstein hängen und fiel zu Boden. In der Folge wurde er durch einen Anhänger am Fahrzeug eines 19-Jährigen überrollt. Er zog sich dabei schwere Verletzungen zu, die stationär in einem Krankenhaus behandelt werden mussten. Ein vor Ort durchgeführter DrugWipe-Test reagierte positiv auf Amphetamine. (kh)
Gestohlene Simson gefunden
Zeit: 13.10.2024, 14:30 Uhr bis 14.10.2024, 08:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Am Flugplatz wurde eine Simson gefunden, die zuvor aus einer Garage gestohlen wurde.
Als ein Mann am Montagmorgen die Straße Am Flugplatz befuhr, fiel ihm eine Simson auf, die im rechten Seitengraben lag. Am Zweirad fehlte das Vorderrad, sodass es nicht fahrtauglich war. Im Rahmen der Ermittlungen wurde festgestellt, dass das Moped zwischen Sonntagnachmittag und Montagmorgen aus einer Garage am Marktsteig gestohlen worden war. Es war innerhalb der Garage am Vorderrad, das am Tatort zurückblieb, angeschlossen. Der Wert des Zweirads wurde auf 4.000 Euro geschätzt.
Wem sind im Bereich des Marktsteigs oder des Flugplatzes Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder die die Simson möglicherweise bei sich führten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Simson S 50 gestohlen
Zeit: 12.10.2024, 15:25 Uhr bis 14.10.2024, 14:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Cainsdorf
Unbekannte stahlen ein Simson-Moped.
Zwischen Samstag- und Montagnachmittag begaben sich unbekannte Täter zu einem Garagenkomplex an der Brauereistraße. Sie brachen eine Garage auf und entwendeten daraus eine neu aufgebaute Simson S 50. Das blaue Moped ist mit einem Karbon-Tankdeckel und blauen Felgen ausgestattet und wurde ohne Sitzbank gestohlen. Es trug das Versicherungskennzeichen 862 BAC. Ein weiteres Kleinkraftrad der Marke Aprilia wurde aus der Garage geschoben, aber in einem angrenzenden Gebüsch wieder aufgefunden. Der geschätzte Stehlschaden beläuft sich auf 4.500 Euro, zudem entstand ein Sachschaden von etwa 150 Euro.
Haben Sie Personen in der Nähe des Garagenkomplexes gesehen? Ist Ihnen die Simson S 50 an anderer Stelle aufgefallen oder möglicherweise zum Kauf angeboten worden? Hinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)
Geld aus Vereinsheim gestohlen
Zeit: 13.10.2024, 21:15 Uhr bis 14.10.2024, 12:00 Uhr
Ort: Kirchberg
In Kirchberg waren Diebe unterwegs.
Am Schießhausberg drangen Unbekannte zwischen Sonntagabend und Montagmittag gewaltsam in ein Vereinsheim ein. Daraus nahmen sie einen zweistelligen Bargeldbetrag mit und hinterließen einen Sachschaden von rund 100 Euro.
Wer hat im Tatzeitraum Personen beobachtet, die sich am Vereinsheim aufhielten und mit dem Einbruch zu tun haben könnten? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier in Werdau. (cf)
Gasflaschen entwendet
Zeit: 12.10.2024, 17:00 Uhr bis 14.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: St. Egidien
Unbekannte hatten es auf Gasflaschen abgesehen.
Zwischen Samstagnachmittag und Montagfrüh hatten es unbekannte Tatverdächtige auf Gasflaschen an der Platanenstraße abgesehen. Sie entwendeten vom Gelände eines Baumarkts mehrere Gasflaschen im Gesamtwert von circa 750 Euro und verursachten dabei einen Sachschaden von zehn Euro.
Haben Sie verdächtige Beobachtungen im Bereich der Platanenstraße gemacht? Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (el)
Vorfahrtsverstoß
Zeit: 14.10.2024, 14:55 Uhr
Ort: Glauchau, OT Jerisau
Am Montagnachmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem drei Personen verletzt wurden.
Eine 73-jährige Deutsche fuhr mit ihrem VW Golf auf der S 288 in Richtung Glauchau. An der Abbiegung zur Siemensstraße bog sie nach links ab und übersah dabei den entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten VW Passat eines 73-Jährigen. Es kam zum Zusammenstoß. Die Golf-Fahrerin, ihr Beifahrer sowie der Passat-Fahrer wurden durch den Unfall verletzt. Sie wurden zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 20.000 Euro. (vr/kh)
Auto kollidiert mit Bus
Zeit: 14.10.2024, 12:50 Uhr
Ort: Glauchau
Bei einem Unfall in Glauchau wurden zwei Männer leicht verletzt.
Montagmittag war ein 20-jähriger Deutscher mit seinem VW auf der Albanstraße unterwegs. Als er nach rechts auf die Kantstraße abbog, bemerkte er zu spät, dass dort bereits ein Mercedes-Linienbus in Richtung Franz-Mehring-Platz fuhr. Beide Fahrzeuge stießen zusammen, wobei sich der 20-Jährige leicht verletzte. Ein 45-jähriger Passagier im Bus erlitt ebenfalls Schmerzen und wurde ambulant im Krankenhaus behandelt. Es entstand ein Gesamtschaden von circa 10.000 Euro. (cf)