Unfall mit Verletzten und Fahrerflucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 592/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.10.2024, 14:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Unfall mit Verletzten und Fahrerflucht

Zeit:       14.10.2024, 14:20 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Auf dem Straßburger Platz sind bei einem Verkehrsunfall am Montag vier Menschen leicht verletzt worden. Der mutmaßliche Unfallverursacher verließ die Unfallstelle.

Ein 75-Jähriger fuhr mit einem VW Golf auf der Grunaer Straße und wollte den Straßburger Platz in Richtung Stübelallee überqueren. Dabei kam es zur Kollision mit einem Ford Mondeo, der von der Stübelallee kam und nach links auf die Lennéstraße abbog. Der Ford fuhr anschließend weiter.

Der 75-Jährige, eine 43-Jährige sowie zwei weitere Insassen des VW wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 40.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen Unfallflucht und fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (lr)

Mann beschädigte mutmaßlich Autos – Zeugen gesucht

Zeit:       14.10.2024, 18:25 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Polizisten haben am Montag einen Mann (32) gestellt, der an der Boltenhagener Straße Autos beschädigt haben soll.

Zeugenaussagen zufolge warf der 32-jährige Deutsche im Bereich eines Fußgängerüberwegs Steine gegen vorbeifahrende Autos. Zudem stritt er lautstark auf einem nahe gelegenen Parkplatz mit der Fahrerin eines roten Kleinwagens. Geschädigte sind derzeit nicht bekannt.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können. Insbesondere womöglich geschädigte Autofahrer werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Jugendliche belästigt – Zeugen gesucht

Zeit:       14.10.2024, 14:40 Uhr und 19:25 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz/-Gohlis

Exhibitionisten haben am Montag Kinder und Jugendliche im Dresdner Westen belästigt.

Am Nachmittag entblößte sich ein Unbekannter am Zaun eines Kindergartens am Omsewitzer Ring. Zudem sprach er eine Jugendliche (16) an, die auf dem Weg zum Kindergarten war. Er versuchte sie unsittlich zu berühren, was die 16-Jährige verhindern konnte. Daraufhin bespuckte er sie und lief davon.

Der Mann war etwa 1,75 Meter groß, schlank, hellhäutig und wirkte sehr ungepflegt. Er trug einen Kapuzenpullover sowie eine Jogginghose und hatte einen Rucksack dabei.

Am Abend liefen zwei Mädchen (15, 17) auf dem Grünen Weg in Gohlis von der Haltestelle „Gohlis“ in Richtung Gartenstraße. Aus einem Gebüsch trat ein Unbekannter, der sich am entblößten Geschlechtsteil manipulierte. Er lief auf die Mädchen zu, die fliehen konnten.

Der Mann war etwa 1,90 Meter groß und sehr schlank. Er trug eine schwarze Sporthose sowie eine schwarze Sportjacke und hatte eine schwarze Skimaske auf.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zu den Taten insbesondere den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

In Fahrzeuge eingebrochen – Telefone und Geld gestohlen

Unbekannte sind am Montag in zwei Fahrzeuge eingebrochen und haben daraus unter anderem Handys und Geld gestohlen.

Zeit:       14.10.2024, 10:35 Uhr bis 11:15 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Am Dr.-Külz-Ring entwendeten die Täter aus einem VW Crafter zwei Handys. Außerdem stahlen sie unter anderem etwa 60 Euro, eine Geldkarte sowie persönliche Dokumente. Wie die Täter in den Transporter gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Zeit:       14.10.2024, 07:25 Uhr bis 07:50 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Auf der Geblerstraße brachen Unbekannte in einen Ford Tourneo ein und stahlen daraus einen Rucksack. In diesem befanden sich unter anderem Kleidungsstücke und persönliche Dokumente. Um in das Fahrzeug zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Schaden beträgt etwa 350 Euro. (rr)

Technik aus Büro gestohlen

Zeit:       11.10.2024, 15:30 Uhr bis 14.10.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Büro an der Maxstraße eingebrochen und haben daraus Technik im Wert von etwa 1.500 Euro gestohlen. Die Täter entwendeten einen Computer sowie eine Webcam. Wie sie in das Büro gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Graffiti an Hauswand

Zeit:       14.10.2024, 20:15 Uhr bis 23:55 Uhr
Ort:        Dresden-Flughafen

Unbekannte haben am Montag die Fassade eines Hauses an der Straße Zur Wetterwarte beschmiert.

Die Täter brachten mehrere Buchstaben- und Zahlenkombinationen von bis zu einem Meter Höhe und 2,20 Meter Länge an. Zudem schrieben sie eine Parole mit volksverhetzendem Inhalt. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Handys gestohlen

Zeit:       14.10.2024, 15:25 Uhr und 16:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt/-Blasewitz

Unbekannte haben aus zwei Geschäften insgesamt acht Mobiltelefone gestohlen.

Zwei Täter betraten jeweils ein Geschäft an der Prager Straße sowie der Loschwitzer Straße, rissen in jedem Laden vier Handys von den Sicherungen und liefen davon. Insgesamt entstand ein Schaden von über 9.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls und prüft Zusammenhänge der Taten. (lr)

Landkreis Meißen

Betrug und Betrugsversuch

Zeit:       14.10.2024
Ort:        Riesa/Nünchritz

Unbekannte haben am Montag eine 18-Jährige aus Riesa betrogen. Bei einem 85-Jährigen aus Nünchritz versuchten sie es.

Die 18-Jährige bekam Nachrichten, dass sie 2.000 Euro als wöchentliches Taschengeld bekommen könnte. Sie müsse allerdings zur Freigabe Guthabenkarten kaufen. Sie übermittelte daraufhin Codes im Wert von über 600 Euro, bevor sie stutzig wurde und sich an die Polizei wandte.

Der Senior bekam einen Anruf, in dem mitgeteilt wurde, dass er 38.500 Euro gewonnen hätte. Zur Übergabe müsse er Gebühren in Höhe von 1.500 Euro in Form von Guthabenkarten übermitteln. Er glaubte dem nicht und verständigte die Polizei. Die Beamten ermitteln in beiden Fällen wegen Betrugs. (lr)

In Werkstatt eingebrochen

Zeit:       14.10.2024, 21:00 Uhr bis 15.10.2024, 06:15 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Stroga

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in eine Werkstatt eingebrochen.

Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen rund 300 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. (lr)

Einbrecher stahlen Laptops

Zeit:       11.10.2024, 10:00 Uhr bis 14.10.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Meißen

Einbrecher haben zwei Laptops aus einem Büro an der Niederauer Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude. Anschließend brachen sie eine Tür des Büros auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen die zwei Rechner im Gesamtwert von rund 1.600 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (uh)

Fahrräder aus Schuppen gestohlen

Zeit:       15.10.2024, 05:20 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Radebeul

Einbrecher haben zwei Fahrräder aus einem Schuppen am Augustusweg gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück und brachen den Schuppen auf. Anschließend entwendeten sie ein Mountainbike und ein E-Bike im Gesamtwert von rund 3.700 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (uh)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       14.10.2024, 10:15 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:        Meißen

Diebe haben ein Fahrrad von der Brauhausstraße gestohlen. Das Pedelec war an einem Fahrradbügel angeschlossen. Sein Wert wurde mit rund 4.300 Euro angegeben. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Räuberduo scheiterte – Zeugen gesucht

Zeit:       14.10.2024, 21:15 Uhr
Ort:        Freital

Verhinderte Räuber haben zwei Männer (21, 41) an der Rabenauer Straße geschlagen.

Das Skimasken tragende Duo sprach den 21-Jährigen an und verlangte einen Schlüssel von ihm. Dabei schlugen die Angreifer auf den Mann ein und verletzten ihn leicht. Als ein weiterer Mann (41) dazu kam, schlugen sie auch diesen, liefen dann aber ohne Beute davon.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können. Insbesondere zwei Menschen, die sich gegenüber dem Tatort aufhielten, werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Ohne Fahrerlaubnis am Steuer

Zeit:       13.10.2024, 11:15 Uhr
Ort:        Dohna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (55) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis am Steuer saß.

Der 55-Jährige war mit einem Ford Transit auf der Straße Am Kuxberg unterwegs, als er von den Beamten kontrolliert wurde. Eine gültige Fahrerlaubnis konnte der Deutsche nicht vorweisen. Gegen ihn wird wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (rr)

Zeit:       15.10.2024, 02:00 Uhr
Ort:        Altenberg

Ebenfalls wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt die Polizei gegen einen 16-Jährigen. Der Tscheche war mit einem VW Passat auf der Zinnwalder Straße von Zinnwald nach Altenberg unterwegs, als er nach rechts von der Straße abkam und gegen einen Leitpfosten stieß. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 750 Euro. (rr)

Autofahrer mit 0,5 Promille

Zeit:       14.10.2024, 23:15 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Grumbach

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen alkoholisierten Autofahrer gestoppt. Die Streifenbeamten hielten einen Seat Tarraco (Fahrer 36) auf der Straße Mühlberg an. Ein Test beim Fahrer ergab einen Wert von mehr als 0,5 Promille. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

1.600 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       14.10.2024, 12:10 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Ulbersdorf

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 1.600 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (66) eines Kia Rio war auf der Dorfstraße unterwegs. Dabei fuhr sie an einem haltenden Bus (Fahrer 41) im Gegenverkehr vorbei und touchierte diesen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233