Tödlicher Verkehrsunfall in Dresden u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.10.2024, 10:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Verkehrsunfall mit tödlich verletzter Person
Zeit: 12.10.2024, 15:50 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Samstagnachmittag ein Autofahrer (60) ums Leben gekommen.
Der 60-Jährige befuhr mit einem Citroen die Ammonstraße und bog an der Kreuzung Rosenstraße ab. Dabei kollidierte er mit einer aus Richtung Hauptbahnhof, im eigenen Gleisbett, fahrenden Straßenbahn. Durch den Zusammenstoß wurde der Citroen mehrere Meter ins Gleisbett geschoben, prallte gegen einen Oberleitungsmast, wobei der Fahrer des Pkw im Fahrzeug eingeklemmt wurde. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus, wo er in der Folge verstarb.
Seine 64-jährige Beifahrerin wurde bei dem Unfall ebenfalls schwer verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Fahrer (42) der Straßenbahn erlitt einen Schock. Die Fahrgäste blieben unverletzt. Der Unfallschaden beläuft sich auf etwa 20.000 Euro. Aufgrund der Rettungs- und Bergemaßnahmen blieb die Zufahrt zur Rosenstraße von 16:00 Uhr bis 19:45 Uhr voll gesperrt.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zur Unfallursache übernommen.
Auseinandersetzungen in der Neustadt
Zeit: 11.10.2024, 21:15 Uhr bis 12.10.2024, 01:20 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Polizei ermittelt zu zwei Auseinandersetzungen zwischen mehreren Personen in der Dresdner Neustadt
Dabei war am späten Freitagabend ein 14-Jähriger an der Königsbrücker Straße von mehreren Personen angegriffen worden. Zudem wurde dem Jugendlichen das Basecap geraubt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand spielte ein Messer eine Rolle. Der 14-Jährige gab an, nicht verletzt worden zu sein.
Am frühen Samstagmorgen wurde die Polizei zu einer Auseinandersetzung von mehreren Personen an der Bautzner Straße gerufen. Dabei waren drei Männer (19/19/20) verletzt worden.
Die Polizei ermittelt, ob die Taten im Zusammenhang stehen. Hintergründe der Auseinandersetzungen werden derzeit ermittelt. (rr)
Mann bedrohte Hausbewohner
Zeit: 12.10.2024, 09:25 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Polizisten haben einen Mann (62) gestellt, der mehrfach einen Anwohner (64) eines Hauses an der Boxberger Straße bedroht hat. Außerdem versuchte er den 64-Jährigen anzugreifen, was durch die Beamten verhindert wurde.
Bei der Festnahme des Deutschen stellten die Polizisten ein Messer und eine Metallstange sicher. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als zwei Promille. Verletzt wurde niemand. Die Kriminalpolizei ermittelt zu den Hintergründen. (rr)
Zeugen zu Unfällen gesucht
Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Unfällen.
Zeit: 12.10.2024, 12:20 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Eine Frau (72) und Mann (73) liefen am Samstagmittag auf dem rechten Gehweg der Duckwitzstraße in Richtung Großenhainer Straße. Als sie die Fahrbahn überquerten, stießen sie von einem unbekannten Radfahrer zusammen. Alle stürzten, der Radfahrer fuhr weiter. Die 72-jährige Fußgängerin wurde bei dem Unfall schwer verletzt.
Zeit: 01.10.2024, 09:45 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Bereits am Vormittag des 1. Oktober war eine Radfahrerin (22) leicht verletzt worden.
Die 22-Jährige befuhr Weißeritzstraße und stieß mit einer unbekannten Radfahrerin zusammen, die aus der Friedrichstraße kam. Die beiden Frauen sprachen kurz miteinander, dann fuhr die Unbekannte weiter.
Die Polizei sucht Zeugen der Unfälle. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Räuber erbeutet 1.600 Euro
Zeit: 11.10.2024, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Ein unbekannter Radfahrer blockierte an der Wallstraße die 19-jährige Geschädigte, welche gerade auf dem Weg zur Bank war, um Bargeld einzuzahlen. Der Unbekannte schlug ihr unvermittelt ins Gesicht, woraufhin die Frau zu Boden ging. Anschließend forderte der Mann von ihr die Herausgabe des Geldes und holte zu einem erneuten Schlag aus. Die Geschädigte kam durch diese Drohung der Forderung nach und übergab 1.600 Euro Bargeld. Anschließend flüchtete der Radfahrer. Die Frau kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus, wo sie medizinisch ambulant behandelt wurde.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Tathergang oder dem Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Nach Wohnungseinbruch Audi A6 gestohlen
Zeit: 11.10.2024, 06:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte brachen an der Bunsenstraße gewaltsam in eine Wohnung in einem Mehrfamilienhaus ein. Sie stahlen einen Fahrzeugschlüssel und anschließend damit den dazugehörigen grauen Audi A6 Avant. Der Wert des zehn Jahre alten Pkw beträgt etwa 20.000 Euro.
Skoda Octavia gestohlen
Zeit: 10.10.2024, 14:00 Uhr bis 12.10.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Polizeibeamte kontrollierten in Großenhain den 34-jähigen Fahrer eines Skoda Octavia. Dabei stellten sie zunächst fest, dass er unter Einfluss von Betäubungsmitteln stand. In der weiteren Folge fanden sie bei ihm Personaldokumente, welche auf den Besitzer des von ihm geführten Pkw ausgestellt waren. Als man diesen anschließend aufsuchte und zum Fahrzeug befragte, kam heraus, dass der Skoda aus einer Garage an der Bärwalder Straße gestohlen wurde.
BMW gestohlen
Zeit: 11.10.2024, 22:00 Uhr bis 12.10.2024, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Rochwitz
Unbekannte stahlen von der Malschendorfer Straße einen schwarzen BMW 318d. Der Wert des drei Jahre alten Fahrzeuges ist derzeit nicht bekannt.
Landkreis Meißen
Mit vorgetäuschter Liebe Geld erschlichen
Zeit: 11.10.2024, 15:30 Uhr
Ort: Klipphausen
Die 56-jährige Geschädigte kam im Juni 2023 über das Internet mit einem Unbekannten in Kontakt. In der Folge gelang es ihm, sich das Vertrauen und ihre Zuneigung zu erschleichen. Dabei täuschte er auch die Absicht vor, sich mit ihr zu treffen. In geschickter Art und Weise gab der Unbekannte jedoch finanzielle Engpässe an, wodurch er die Geschädigte dazu brachte, ihm mehrfach Geld zu überweisen. Zu einem persönlichen Treffen ist es bisher nicht gekommen. Der Frau entstand ein Vermögensschaden von 80.000 Euro.
Skoda Citigo gestohlen
Zeit: 11.10.2024, 21:25 Uhr bis 21:50 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte stahlen einen weißen Skoda Citigo, bei dem der Fahrzeugschlüssel im Zündschloss steckte. Der Wert des sechs Jahre alten Fahrzeuges beträgt etwa 8.200 Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Computerbetrug
Zeit: 11.10.2024, 16:00 Uhr
Ort: Struppen
Während ein 63-jähriger Geschädigter an seinem Computer arbeitete, wurde dieser gesperrt und zeitgleich eine Information eingeblendet, dass der Rechner gehackt wurde. Daraufhin nahm er Kontakt mit der übermittelten Rufnummer auf.
Es meldete sich ein angeblicher Mitarbeiter von Microsoft, welcher vorgab, den Computer nun zu reparieren. Im Gespräch erfragte er vom Geschädigten persönliche Daten, Bankverbindungen und Angaben zu bestehenden Kreditkarten inklusive der Zugangsdaten zum Onlinebanking. In der Folge kam es zu zwei Überweisungen in einer Gesamthöhe von 970 Euro. Eine anwesende Familienangehörige bekam den Sachverhalt mit, wies den 63-Jährigen auf den Betrug hin und unterbrach so weitere Tathandlungen.