Tödlicher Verkehrsunfall | Diebesgut bei Verkehrskontrolle festgestellt | Brand einer Gartenlaube

Medieninformation: 488 /2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 11.10.2024, 07:18 Uhr

Einbruch in Werkstatt

Ort: Dahlen
Zeit: 09.10.2024, 18:00 Uhr bis 10.10.2024, 07:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte durch Aufhebeln einer Zugangstür unberechtigt Zutritt in das Gebäude einer Firma. In der Folge durchsuchten sie die Werkstatt und die Büroräume. Die unbekannten Tatverdächtigen entwendeten Werkzeug sowie Baumaschinen in Höhe eines niedrigen fünfstelligen Betrages. Der Sachschaden wird auf circa 3.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Oschatz hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahles aufgenommen. (bw)

Zwei Wohnmobile entwendet

Fall 1:

Ort: Leipzig (Schleußig), Holbeinstraße
Zeit: 09.10.2024, 22:30 Uhr bis 10.10.2024, 10:20 Uhr

Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte einen am Fahrbahnrand in der Holbeinstraße abgestelltes Wohnmobil Fiat FCA Italy Capron. An dem schwarzen Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-QG 2398 angebracht. Besondere Merkmale des Wohnmobils sind eine Dachreling, ein Fahrradträger hinten, grobstollige ""All-Terrain""-Reifen, ein Solar-Panel auf dem Dach und eine ausfahrbare Markise rechts. Des Weiteren befanden sich im Fahrzeug eine Sportausrüstung und weitere Gegenstände im Wert einer niedrigen fünfstelligen Summe. Der Zeitwert des Campers beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine mittlere fünfstellige Summe.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf), Sandberg
Zeit: 07.10.2024, 12:00 Uhr bis 10.10.2024, 09:30 Uhr

Zwischen Montagmittag und Donnerstagmorgen entwendeten Unbekannte ein Wohnmobil der Marke Fiat in der Straße am Sandberg. Bei dem weißen Fahrzeug handelte es sich um einen Etrusco mit dem amtlichen Kennzeichen L-QG 2779. Der Stehlschaden wird derzeit mit einer mittleren fünfstelligen Summe angegeben.

In beiden Fällen hat die Polizei die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Zeugenaufruf nach Verkehrsunfallflucht in Torgau

Ort: Torgau, Südring
Zeit: 09.10.2024, gegen 07:00 Uhr bis 14:40 Uhr

Am Mittwochmorgen stellte die Fahrerin eines Pkw Renault ihr Fahrzeug auf dem Besucher- und Mitarbeiterparkplatz der K&S Seniorenresidenz ab. Als sie am Nachmittag zu ihrem Pkw zurückkehrte, stellte sie eine Beschädigung am Stoßfänger vorne rechts fest und informierte die Polizei. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden. (tl)

Tödlicher Verkehrsunfall

Ort: Markranstädt, Leipziger Straße
Zeit: 10.10.2024, gegen 16:10 Uhr

Gestern Nachmittag ereignete sich in Markranstädt ein schwerer Verkehrsunfall. Der Fahrer (54, deutsch) verließ mit seinem Pkw Hyundai den Rewe-Parkplatz in der Leipziger Straße über die Ein-/Ausfahrt. Beim Einfahren vom Parkplatz auf die Fahrbahn kollidierte er mit dem von rechts auf dem gemeinsamen Geh- und Radweg in östliche Richtung fahrenden Radfahrer (25). Der Radfahrer fuhr verkehrswidrig entgegen der Fahrtrichtung. Durch den Zusammenstoß stürzte der 25-Jährige vom Fahrrad und kollidierte anschließend mit dem in diesem Moment auf den Parkplatz einfahrenden Lkw (Fahrer: 33, serbisch). Der 33-Jährige war zuvor von der Leipziger Straße in östlicher Richtung nach links in die Einfahrt des Parkplatzes abgebogen. Der Radfahrer erlag noch an der Unfallstelle seinen schweren Verletzungen. Die anderen Fahrzeugführer blieben unverletzt. Für die umfangreiche Unfallaufnahme wurde die Leipziger Straße zeitweise voll gesperrt. Ein Sachverständiger der Dekra unterstützte den Verkehrsunfalldienst bei der Unfallaufnahme, der nun wegen des Verdachts der fahrlässigen Tötung ermittelt. (js) 

Computer gehackt

Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz)
Zeit: 10.10.2024, 17:00 Uhr bis 21:50 Uhr

Ein älterer Herr (73) surfte gestern Nachmittag im Internet, als plötzlich eine Stimme aus seinem Laptop zu ihm sprach. Die unbekannte Person gab vor, für ein Internetunternehmen zu arbeiten und teilte mit, dass die IP-Adresse gehackt worden sei und alle Daten gelöscht würden. Um dies zu verhindern, solle der 73-Jährige eine bestimmte Nummer anrufen, was er auch tat. Die unbekannten Tatverdächtigen forderten den Mann auf, ein Programm auf seinem Computer zu installieren. Dieser Aufforderung kam er nach. In der Folge hatten die Unbekannten Zugriff auf den Computer und tätigten mehreren Abbuchungen. Es entstand ein Schaden im niedrigen vierstelligen Bereich. Der 73-Jährige wurde schließlich misstrauisch und rief die Polizei. Ein Ermittlungsverfahren wegen Betrugs wurde eingeleitet. (js)

Diebesgut bei Verkehrskontrolle festgestellt

Ort: Borna, Leipziger Straße
Zeit: 10.10.2024, 23:55 Uhr

Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle wurden in einem Pkw Renault über 200 zerschnittene Glasfaserkabel mit einer Länge von jeweils 2,00 Metern aufgefunden. Die drei Insassen (m, 33, 34, 35, alle rumänisch) konnten
keinen Eigentumsnachweis erbringen. Es besteht der Anfangsverdacht des Diebstahls. Der Tatort ist derzeit nicht bekannt. Die Tatverdächtigen müssen sich nun wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (js)

Brand einer Gartenlaube

Ort: Schkeuditz, Hallesche Straße
Zeit: 11.10.2024, gegen 01:25 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es in einem Kleingartenverein aus bisher unbekannter Ursache zum Brand einer Laube. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Schkeuditz, Radefeld und Dölzig löschten den Brand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens lässt sich noch nicht abschließend beziffern. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (tl)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort: Frohburg (Frankenhain), Tautenhainer Straße / Geithainer Straße
Zeit: 10.10.2024, gegen 15:20 Uhr

Am Donnerstagnachmittag fuhr der Fahrer (18, deutsch) eines Pkw Opel auf der Tautenhainer Straße in südwestliche Richtung und wollte die Kreuzung in Richtung Frauendorf überqueren. Dabei übersah er einen von rechts kommenden Pkw Hyundai (Fahrerin: 67), der auf der Geithainer Straße in südöstliche Richtung fuhr. Es kam zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge, in dessen Folge sowohl der 18-Jährige als auch die Fahrerin des Hyundai schwer verletzt wurden. Sie wurden zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht abschließend bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)