Fußgänger bei Unfall mit Straßenbahn verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.10.2024, 09:51 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgänger bei Unfall mit Straßenbahn verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 04.10.2024, 19:20 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Auf der Löbtauer Straße hat ein Mann (51) schwere und ein Junge (8) leichte Verletzungen erlitten, als sie mit einer Straßenbahn (Fahrer 41) zusammenstießen. Die Polizei sucht Zeugen.
Die beiden Fußgänger standen an der Fußgängerüberquerung über die Straßenbahnschienen. Als die Straßenbahn aus Richtung Bahnhof Dresden-Mitte kam, lief der Achtjährige los. Der 51-Jährige zog den Jungen zurück, konnte einen Zusammenstoß mit der von links kommenden Bahn jedoch nicht verhindern. An der Straßenbahn entstand kein Schaden.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere der Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Einbrüche in Kleinzschachwitz und Cossebaude
Unbekannte sind in mehrere Wohnungen in Kleinzschachwitz und Cossebaude eingebrochen.
Zeit: 05.10.2024, 09:30 Uhr bis 06.10.2024, 16:30 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
So hebelten die Täter ein Fenster eines Einfamilienhauses an der Oberonstraße auf und durchsuchten die Räume. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro.
Ebenfalls an der Oberonstraße hebelten Einbrecher an einem Fenster eines Hauses. Sie beschädigten dieses, konnten es aber offenbar nicht öffnen und in das Gebäude gelangen. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro.
An der Freischützstraße nutzten die Täter eine Leiter, um über ein offenes Fenster im Obergeschoss in ein Mehrfamilienhaus zu gelangen. Sie durchsuchten mehrere Wohnungen. Ob etwas gestohlen worden ist, ist noch nicht bekannt.
Zeit: 04.10.2024, 17:00 Uhr bis 06.10.2024, 10:50 Uhr
Ort: Dresden, OT Cossebaude
Am Parkweg hebelten Einbrecher ein Fenster einer Maisonettewohnung auf und durchsuchten diese. Sie stahlen unter anderem 10 Euro. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.
An der Weinbergstraße beschädigten die Täter eine Balkontür und durchsuchten die Räume. Schadensangaben liegen ebenfalls noch nicht vor. (uh)
Einbrüche in Firmen
Zeit: 06.10.2024, 01:00 Uhr bis 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Sonntag in zwei Firmen im Messegelände eingebrochen.
So verschafften sich die Täter auf noch zu klärende Art Zutritt auf ein Firmengelände. Sie versuchten einen Zigarettenautomaten aufzuhebeln, scheiterten jedoch. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro.
In eine weitere Firma verschafften sich Unbekannte Zutritt, indem sie ein Fenster einschlugen. Sie durchsuchten die Räume und versuchten, Bürotüren aufzutreten. Außerdem brachen die Täter einen Snackautomaten auf und stahlen Lebensmittel von unbekanntem Wert. Die Höhe des Sachschadens wird auf etwa 2.000 Euro geschätzt. (kj)
Motorrad gestohlen
Zeit: 04.10.2024, 20:30 Uhr bis 06.10.2024, 18:45 Uhr
Ort: Dresden-Niederpoyritz
Diebe haben ein Motorrad vom Pappritzer Weg gestohlen.
Die Triumph Tiger 800 war mit einem Lenkradschloss und einem Kettenschloss angeschlossen. Ihr Wert wurde mit rund 4.500 Euro angegeben. (uh)
Wohnungstür in Brand gesetzt
Zeit: 05.10.2024, 12:00 Uhr bis 06.10.2024, 15:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte haben eine Wohnungstür an der Wurzener Straße in Brand gesetzt. Das Feuer erlöschte offenbar selbstständig. Verletzte gab es nicht. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 06.10.2024, 22:50 Uhr
Ort: Priestewitz
Bei einem Unfall auf der Staatsstraße 81 hat ein Motorradfahrer (25) schwere Verletzungen erlitten. Der Mann war offenbar alkoholisiert.
Der 25-Jährige war mit einer CFMoto SRS zwischen Großdobritz und Lenz unterwegs, als er in einer Rechtskurve gegen eine Leitplanke stieß und anschließend stürzte. Er wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro.
Der Motorradfahrer stand offenbar unter dem Einfluss von Alkohol. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein des 25-jährigen Nordmazedoniers ein. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
In Einfamilienhaus eingebrochen
Zeit: 06.10.2024, 14:30 Uhr bis 21:50 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Weberstraße eingebrochen.
Die Täter zerstörten ein Kellerfenster und gelangten so in das Haus. Sie durchsuchten alle Räume und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Nach derzeitigem Stand stahlen die Unbekannten Geld und Schmuck im Gesamtwert von ca. 5.000 Euro. (kj)
Autofahrer hatte Waffe und Drogen dabei
Zeit: 06.10.2024, 00:45 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen 32-jährigen Deutschen unter anderem wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz und das Waffengesetz.
Die Streifenbeamten hielten einen Opel Astra auf der Bahnhofstraße für eine Verkehrskontrolle an. Der 32-Jährige am Steuer stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Außerdem hatte er etwas Crystal einstecken. Die Polizisten veranlassten daher eine Blutentnahme bei dem Mann.
Zudem hatte der Mann eine Schreckschusswaffe dabei, ohne den dafür erforderlichen Waffenschein zu besitzen. Weiterhin fanden die Polizisten Kennzeichen im Opel, die in Fahndung standen. Sie ermitteln nun, wie der 32-Jährige in ihren Besitz kam. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Haus brannte – Bewohnerin leicht verletzt
Zeit: 06.10.2024, 22:15 Uhr
Ort: Tharandt
Am Sonntagabend hat es in einem Einfamilienhaus an der Wilsdruffer Straße gebrannt. Die Bewohnerin (80) erlitt leichte Verletzungen.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand geriet ein Sicherungskasten im ersten Geschoss in Brand. Die 80-Jährige versuchte, die Flammen zu löschen, was ihr nicht gelang. Sie musste sich ins Freie retten. Die Frau wurde mit Verdacht auf eine Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht.
Die K 9072 war bis Montagmorgen voll gesperrt. Die Ermittlungen zur Brandursache dauern an. (kj)
Straßenzug mit Graffiti beschmiert
Zeit: 05.10.2024, 02:00 Uhr bis 02:30 Uhr
Ort: Tharandt
Unbekannte haben an der Roßmäßlerstraße über 70 Graffiti gesprüht.
Die Täter beschmierten mit unterschiedlichen Farben Verkehrszeichen, Fassaden von Wohnhäusern und einem Ärztehaus sowie Briefkästen und Bushaltestellen. Die Täter verursachten mit den Graffiti mit Fußballbezug einen derzeit nicht bezifferten Schaden. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (kj)
Wildunfall mit 7.000 Euro Sachschaden
Zeit: 06.10.2024, 03:35 Uhr
Ort: Wilsdruff
Bei einem Wildunfall auf der Staatsstraße 36 ist ein Schaden in Höhe von rund 7.000 Euro entstanden.
Ein Seat Ibiza (Fahrer 70) war auf der S 36 zwischen Wilsdruff und B 173 unterwegs. Als auf Höhe des Abzweigs Kaufbach ein Wildschwein über die Fahrbahn lief, stieß er mit diesem zusammen. Zudem kollidierte der Seat mit der rechten Leitplanke. Das Schwarzwild starb am Unfallort. (uh)