Lichtentanne, OT Ebersbrunn: Autofahrer baut Unfall und flüchtet anschließend
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Jonas Lessig, Christina Friedrich
Stand: 14.09.2024, 11:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Autofahrer baut Unfall und flüchtet anschließend
Zeit: 14.09.2024, 00:54 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Ebersbrunn
In der Nacht zum Samstag ereignete sich ein Unfall, bei dem der Fahrer im Anschluss von der Unfallstelle flüchtete.
Der Fahrer eines Honda fuhr auf der S 293 in Richtung A 72-Anschlussstelle Zwickau-West. Kurz vor der Auffahrt verlor er scheinbar die Kontrolle über sein Fahrzeug und fuhr in die Leitplanke. Der Unfall wurde durch Zeugen bemerkt, die hinter dem Honda fuhren. Diese konnten beobachten, dass der Fahrer über die Beifahrertür das Auto verließ und in ein Waldstück flüchtete. Der Honda war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf circa 20.000 Euro.
Ein Fährtenhund kam zum Einsatz, konnte den Fahrer aber nicht feststellen. Die eingesetzten Beamten wurden schließlich an einer der Wohnungen des Halters fündig. Der 55-jährige, deutsche Halter des Autos versuchte noch aus der Wohnung zu flüchten. Er konnte jedoch mit frischen Verletzungen an Armen und im Gesicht gestellt werden. Es wird nun weiter ermittelt, ob er der Fahrer gewesen ist. (vr/cf)
Vogtlandkreis
Kellerbrand
Zeit: 13.09.2024, 20:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Beim Brand entstand hoher Sachschaden.
Am Freitagabend kam es aus bisher unbekannter Ursache im Keller eines unbewohnten Mehrfamilienhauses an der Herrenstraße zu einem Brand. In dem Haus befindet sich ein griechisches Restaurant, welches zum Zeitpunkt des Brandes geöffnet war. Alle Personen wurden aus dem Restaurant evakuiert und blieben unverletzt. Es kamen die Berufsfeuerwehr aus Plauen und die Freiwilligen Feuerwehren aus Jößnitz, Stöckigt Großfriesen und Plauen-Mitte zum Einsatz und löschten den Brand. Es entstand Sachschaden von 20.000 Euro. (jl)
Diebstahl auf Baustelle
Zeit: 12.09.2024, 16:00 Uhr bis 13.09.2024, 07:00 Uhr
Ort: Bad Brambach, OT Oberbrambach
In Oberbrambach nahmen Diebe das Gestell eines Schaltschranks mit.
Unbekannte Täter begaben sich zwischen Donnerstagnachmittag und Freitagfrüh in die Sprudelstraße. Am Dorfteich, zwischen zwei Containern, entwendeten sie von einer Baustelle das Edelstahl-Untergestell des Schaltschranks. Das Gestell ist etwa 40 mal 200 mal 100 Zentimeter groß, 50 Kilogramm schwer und circa 1.400 Euro wert.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich am Tatort aufhielten und für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen. (cf)
Gegen Zaun gefahren und geflüchtet
Zeit: 13.09.2024, 00:00 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort: Rosenbach, OT Rodau
In Rodau hinterließ eine unbekannte Person 2.000 Euro Schaden an einem Zaun.
Freitagfrüh bemerkte eine Anwohnerin der Straße Zum Eichicht, dass der Gartenzaun ihres Grundstücks beschädigt war: Ein Pfeiler wurde aus der Verankerung gerissen, ein Zaunsriegel war abgerissen und Zaunslatten lagen zersplittert im Beet. Vermutlich war in der Nacht eine unbekannte Person mit einem Fahrzeug von der Straße abgekommen, hatte den Zaun durchbrochen und war anschließend unerlaubt weggefahren. Am Zaun war ein Schaden von geschätzten 2.000 Euro entstanden.
Haben Sie den Unfall bemerkt und können Angaben zum Verursacher machen? Oder ist Ihnen ein Fahrzeug mit frischen Unfallschäden aufgefallen? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (cf)
Landkreis Zwickau
Zeugen nach Einbruch gesucht
Zeit: 13.09.2024, 11:00 Uhr bis 21:05 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte Täter entwendeten Diebesgut im Wert von 480 Euro.
Im Laufe des Freitags drangen unbekannte Täter gewaltsam in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses am Rotdornweg ein und stahlen verschiedene Wertgegenstände. Der Stehlschaden beläuft sich auf 480 Euro, der Sachschaden auf 150 Euro.
Können Sie Hinweise zur Tat oder zu den Tätern geben? Sie werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (jl/cf)
Nächtlicher Dieb
Zeit: 13.09.2024, 04:30 Uhr bis 05:20 Uhr
Ort: Werdau
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Diebstahl in Werdau.
An der Heinrich-Zille-Straße verschaffte sich ein Unbekannter in der Nacht zum Freitag Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus. Aus dem Inneren entwendete er drei Säcke mit Altkleidern, einen Pool, ein Luftbett und zwei Paar Schuhe. Der Gesamtwert des Diebesguts wurde mit 400 Euro angegeben. Ein Zeuge teilte mit, dass ihm gegen 05:15 Uhr ein Mann aufgefallen war, der mit drei Müllsäcken in der Hand den Tatort verließ. Er war dunkel gekleidet und fuhr mit einem Fahrrad in Richtung Sternplatz.
Ist Ihnen der Mann ebenfalls aufgefallen und können Sie Angaben zu seiner Identität machen? Gibt es weitere Zeugen, die Hinweise zum Diebstahl geben können? Sie werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (cf)
Betrunken gefahren
Zeit: 13.09.2024, 11:10 Uhr
Ort: Meerane
Ein Autofahrer hatte fast 2,5 Promille Atemalkohol.
Aufgrund eines Zeugenhinweises führten Polizeibeamte am Freitagvormittag auf der Äußeren Crimmitschauer Straße eine Verkehrskontrolle bei einem VW-Fahrer durch. Der 62-Jährige wirkte alkoholisiert, woraufhin die Beamten einen Vortest durchführten - das Ergebnis: 2,48 Promille. Sie brachten den Deutschen zur Blutentnahme ins Krankenhaus und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (cf)
Unfallflucht auf Autobahn
Zeit: 13.09.2024, 16:00 Uhr
Ort: A 4 I Hohenstein-Ernstthal
Es werden Zeugen zu einem Unfall zwischen drei Fahrzeugen gesucht.
Am Freitagnachmittag kollidierten zwei bisher unbekannte Pkws auf der Autobahn zwischen den Anschlussstellen Hohenstein-Ernstthal und Wüstenbrand. Ein 39-Jähriger wich den beiden Fahrzeugen mit seinem silbernen VW Touran aus und stieß gegen die rechte Leitplanke. Die beiden anderen Fahrzeuge fuhren nach dem Zusammenstoß unvermittelt weiter. Bei den Fahrzeugen soll es sich um einen Dacia und einen roten VW handeln. An dem VW Touran und der Leitplanke entstand ein Sachschaden von 6.000 Euro.
Können Sie Angaben zu den beiden unbekannten Fahrzeugen oder dessen Fahrern machen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03765 500 im Autobahnpolizeirevier Reichenbach zu melden. (jl)