Brände | Verkehrsunfälle | Auseinandersetzung in der Eisenbahnstraße u.a.
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 11.08.2024, 12:12 Uhr
Versuchte Brandstiftung an Wohnmobil
Ort: Leipzig (Lindenau), Aurelienstraße
Zeit: 10.08.2024, gegen 01:10 Uhr
Unbekannte versuchten in der Nacht von Freitag zu Samstag ein im öffentlichen Verkehrsraum abgestelltes Wohnmobil Hymer in Brand zu setzen. Kameraden der Feuerwache West kamen zum Einsatz und löschten, bevor sich das Feuer weiter am betroffenen und an nebenstehenden Fahrzeugen ausbreiten konnte. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts einer Brandstiftung.
Laubenbrand
Ort: Leipzig (Neulindenau), Ernst-Keil-Straße
Zeit: 10.08.2024, gegen 19:00 Uhr
Am Samstagabend wurden Feuerwehr und Polizei in eine Gartenanlage im Leipziger Stadtteil Lindenau gerufen. Aus bislang unklarer Ursache geriet eine Laube in Vollbrand. Die Flammen griffen auf eine nahestehende Gartenlaube über, welche ebenfalls ausbrannte. Kameraden der Feuerwache West und der Freiwilligen Feuerwehren Rückmarsdorf und Böhlitz-Ehrenberg kamen zum Einsatz und löschten das Feuer. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden wurde mit etwa 15.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen.
Verkehrsunfälle
Fall 1:
Ort: A 14, i. Fr. Dresden, KM43
Zeit: 10.08.2024, 10:10 Uhr
Am Samstagvormittag fuhr eine 33-Jährige (deutsch) mit ihrem Pkw VW auf der Bundesautobahn 14 in Richtung Dresden auf dem linken Fahrstreifen. Nach bisherigen Erkenntnissen scherte etwa in Höhe der Abfahrt Mutzschen ein Pkw Skoda mit Wohnanhänger (Fahrer: 43) vom rechten in den linken Fahrstreifen aus. Der VW fuhr in der Folge auf das niederländische Gespann auf. Das Gespann geriet ins Schleudern, der Pkw Skoda überschlug sich und der Wohnanhänger landete auf der Seite. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 19.000 Euro an den Fahrzeugen und den baulichen Anlagen der Autobahn. Die drei Insassen (w, 42 und 16; m, 14), der Fahrer des Wohnanhängergespanns sowie die VW-Fahrerin wurden verletzt. Alle wurden in Krankenhäuser gebracht. Die 42-Jährige musste stationär aufgenommen werden. Für die Dauer der Unfallaufnahme und Bergungsarbeiten musste die Bundesautobahn 14 mehrere Stunden in Fahrtrichtung Dresden vollgesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.
Fall 2:
Ort: Markranstädt (Kulkwitz), Straße der Einheit
Zeit: 10.08.2024, 14:50 Uhr
Am Samstagnachmittag fuhr ein 86-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw Toyota auf der Bundesstraße 186 im Markranstädter Ortsteil Kulkwitz. In Höhe der Straße der Einheit fuhr der Senior gegen einen Ampelmast und verletzte sich dabei. Er wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An der Ampelanlage und am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von etwa 40.000 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts eines gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr gegen den 86-Jährigen eingeleitet.
Fall 3:
Ort: Markkleeberg, Lauersche Straße/ Floßgraben
Zeit: 10.08.2024, 19:25 Uhr
Am Samstagabend fuhr eine 38-Jährige (deutsch) mit ihrem Fahrrad auf der Lauersche Straße in nordwestliche Richtung zum Cospudener See in Markkleeberg. Sie bog in der Folge nach links in den Floßgraben ein und übersah dabei einen entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Radfahrer (35). Die Radfahrer stießen frontal zusammen und verletzten sich beide. Sie mussten stationär in Krankenhäusern aufgenommen werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen einer fahrlässigen Körperverletzung.
Auseinandersetzung in der Eisenbahnstraße
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Eisenbahnstraße
Zeit: 11.08.2024, gegen 00:25 Uhr
In der vergangenen Nacht kam es aus bislang unbekannten Gründen zu einer Auseinandersetzung in der Eisenbahnstraße. Laut bisherigen Erkenntnissen sollen zwei Männer (37, irakisch; 30, libanesisch) zunächst in einen Streit geraten zu sein. Im weiteren Verlauf verletzte der 37-Jährige den 30-Jährigen mit einem Gegenstand. Die Männer wurden beide in Krankenhäuser gebracht. Für die Dauer des Einsatzes in der Eisenbahnstraße kam es zwischen 00:50 Uhr und 02:50 Uhr zu Einschränkungen des Straßenbahn- und Individualverkehrs. Die Polizei sicherte Spuren und leitete ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung ein.
Einbruch in Jugendeinrichtung – Tatverdächtiger gestellt
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte)
Zeit: 10.08.2024, 04:00 Uhr
Am Samstag verschaffte sich ein Tatverdächtiger (44, deutsch) durch ein Fenster Zutritt zu einer städtischen Einrichtung. Er löste beim Eindringen in die zugehörige Turnhalle einen Alarm aus, weswegen der Wachschutz verständigt wurde. Der 44-Jährige konnte im Objekt durch einen Wachmann gestellt und bis zum Eintreffen der verständigten Polizeibeamten festgehalten werden. Mit dem Tatverdächtigen wurde auf einer Polizeidienststelle eine erkennungsdienstliche Behandlung durchgeführt. Anschließend wurde er wieder entlassen. Stehl- und Sachschaden entstand nicht. Die Polizei ermittelt wegen eines versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls.
Fahrzeugdiebstähle
Fall 1:
Ort: Markkleeberg, Böhlener Straße
Zeit: 09.08.2024, 18:30 Uhr bis 10.08.2024, 08:30 Uhr
Unbekannte stahlen in der Nacht von Freitag zu Samstag ein im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestelltes Motorrad MZ 660 Scorpion Sport in der Farbe Schwarz. Das dreißig Jahre alte Zweirad mit dem amtlichen Kennzeichen L-JS 16 hat aufgrund mehrerer Umbauten noch einen Zeitwert von etwa 15.000 Euro.
Fall 2:
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Mahlmannstraße
Zeit: 10.08.2024, 17:40 Uhr bis 18:45 Uhr
Unbekannte stahlen am späten Samstagnachmittag innerhalb etwa einer Stunde einen Pkw Volvo XC 60 in der Farbe Grau. Der Halter des Fahrzeuges hatte seinen Volvo gegen 17:40 Uhr gesichert in der Mahlmannstraße abgestellt und musste um 18:45 Uhr das Fehlen seines Pkw feststellen. Der Volvo mit dem amtlichen Kennzeichen L-WN 91 und Erstzulassung im November 2023 hat einen Zeitwert von etwa 90.000 Euro.
Fall 3:
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Meißner Straße
Zeit: 08.08.2024, 16:00 Uhr bis 10.08.2024, 09:45 Uhr
Einen Pkw Fiat 500 in der Farbe Weiß stahlen Unbekannte im Zeitraum von Donnerstagnachmittag bis Samstagmorgen in der Meißner Straße. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-L 2209 hat einen Zeitwert von etwa 5.000 Euro.
Die gestohlenen Fahrzeuge wurden zur Fahndung ausgeschrieben. Die Polizei ermittelt in allen Fällen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.