A 72 | Lengenfeld: Unbekannter verliert Metallteil auf Autobahn - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Enrico Liebold, Kevin Irmscher
Stand: 30.07.2024, 15:38 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unbekannter verliert Metallteil auf Autobahn - Zeugen gesucht
Zeit: 29.07.2024, 14:40 Uhr
Ort: A 72 | Lengenfeld
Es wurden mehrere Fahrzeuge beschädigt.
Montagnachmittag befuhr eine unbekannte Person mit einem unbekannten Fahrzeug inklusive Anhänger die A 72 in Richtung Leipzig. Kurz nach dem Parkplatz Waldkirchen löste sich eine Auffahrrampe vom Anhänger und blieb auf der Fahrbahn liegen. Drei dahinterfahrende Pkw konnten nicht rechtzeitig ausweichen und kollidierten mit dem Hindernis. Durch Beschädigungen der Reifen waren alle drei Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit. Ob der Verursacher den Unfall bemerkte, ist unklar. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 2.000 Euro.
Die Polizei bittet Zeugen, die Angaben zum gesuchten Fahrzeug machen können und insbesondere den Verursacher, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion unter 03765 500 zu melden. (ki/el)
Vogtlandkreis
Gegen Autotür gefahren
Zeit: 29.07.2024, 10:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Reichenbacher Vorstadt büßte ein VW-Fahrer seine Fahrertür ein.
Ein 31-Jähriger parkte Montagvormittag einen VW am Fahrbahnrand der Alten Reichenbacher Straße, die er in Richtung Neuensalz befahren hatte. Er hatte die Fahrertür schon leicht geöffnet, wollte vor dem Aussteigen jedoch noch seine Parkscheibe einstellen. In diesem Moment näherte sich ein 75-Jähriger aus Richtung Plauen und stieß mit seinem Skoda gegen die bereits geöffnete Tür. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro. (al)
Rollstuhlfahrer auf Abwegen
Zeit: 29.07.2024, 21:20 Uhr bis 23:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Mann im Rollstuhl blockiert Drive-In.
Am Montagabend wurde die Polizei zu einem Schnellrestaurant an der Äußeren Reichenbacher Straße gerufen. Dort befand sich ein 47-jähriger Rollstuhlfahrer. Statt das kulinarische Angebot zu nutzen, belästigte er die anderen Gäste und weigerte sich, das Lokal zu verlassen. Die hinzugerufenen Beamten konnten ihn überzeugen, sich zu entfernen. Einige Zeit später kam es erneut zu einem Einsatz: Derselbe Mann stand nun mit seinem Rollstuhl in der Drive-in-Spur. Aber auch dort wollte er nichts kaufen, stattdessen blockierte er andere Fahrzeuge. Die Polizei sprach ihm einen Platzverweis aus, welchem er nachkam. (ki/al)
Rasenmäher gestohlen - Zeugen gesucht
Zeit: 29.07.2024, 07:08 bis 07:12 Uhr
Ort: Markneukirchen
Unbekannte stehlen Rasenmäher aus Einfahrt.
Zwei Unbekannte haben am Montagmorgen an der Adorfer Straße einen Rasentraktor der Marke Gutbrod entwendet. Am Rasentraktor befanden sich ein Schneeschiebeschild und Schneeketten. Der Stehlschaden wird mit 1.000 Euro beziffert.
Sind Ihnen in den Morgenstunden Personen oder Fahrzeuge aufgefallen oder können Sie Angaben zum Verbleib des Rasentraktors machen? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744 2550. (el)
Zeugen nach Unfall gesucht
Zeit: 21.07.2024, 18:30 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort: Neumark
Geparktes Fahrzeug beschädigt.
Am Sonntag, 21. Juli 2024, kam es in den Abendstunden auf der Ernst-Thälmann-Straße zu einem Verkehrsunfall. Eine 52-Jährige parkte ihren weißen VW am rechten Fahrbahnrand ab. Der unbekannte Unfallverursacher kollidierte beim Vorbeifahren mit dem VW und entfernte sich von der Unfallstelle, ohne seine Unfallbeteiligung bekannt zu geben. Am abgestellten Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.
Die Polizei bittet Zeugen, die Angaben zum Verkehrsunfall machen können, sich beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744 2550 zu melden. (el)
Müllbeutel brennt
Zeit: 30.07.2024, 01:35 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte haben Müllbeutel entzündet.
Unbekannte Täter entzündeten in der Nacht von Montag auf Dienstag abgelegte gelbe Säcke an einer Hauswand in der Bahnhofstraße auf unbekannte Art und Weise. Der Brand konnte durch die eingesetzten Kräfte der Polizei gelöscht werden. Durch den Brand wurde die Hauswand verrußt. Der entstandene Sachschaden wird auf 5.000 Euro geschätzt.
Sachdienliche Angaben zum Sachverhalt erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (el)
Landkreis Zwickau
Werkzeug entwendet
Zeit: 26.07.2024, 21:00 Uhr bis 29.07.2024, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte hatten es auf einen Baucontainer abgesehen.
Im Zeitraum von Freitagabend bis Montagmorgen hatten es Einbrecher auf einen Baucontainer abgesehen. Dieser stand im Bereich der alten Bahnanlage an der Geschwister-Scholl-Straße. Aus dem Container entwendeten die Unbekannten verschiedene Elektrowerkzeuge wie beispielsweise einen Festool-Akkuschrauber sowie zwei dazugehörige Akkus und ein Ladegerät. Außerdem nahmen sie eine Akkuflex von Makita und diverses Zubehör im Gesamtwert von mindestens 1.000 Euro mit. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 100 Euro.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Schmiererein in Kindertagesstätte
Zeit: 26.07.2024, 17:30 Uhr bis 29.07.2024, 13:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Crossen
Unbekannte beschmieren einen Tisch mittels schwarzem Stift.
Unbekannte beschmierten zwischen Freitagnachmittag und Montagmittag auf dem Außengelände einer Kindertagesstätte an der Schneppendorfer Straße mittels schwarzem Stift einen Tisch mit Hakenkreuzen und SS-Runen in einer Größe von fünf mal fünf Zentimetern. Der Sachschaden kann zum derzeitigen Zeitpunkt noch nicht beziffert werden. Eine Anzeige wurde gefertigt.
Sachdienliche Hinweise zu verdächtigen Personen im Gelände der Kindertageseinrichtung beziehungsweise dem angrenzenden Schulgelände erbittet das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (el)
Unfallflucht mit Sachschaden
Zeit: 26.07.2024 14:00 Uhr bis 29.07.2024 09:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Ein unbekannter Fahrzeugführer hinterließ Sachschaden.
Freitagnachmittag stellte eine Besitzerin ihren blauen Ford Transit Custom ordnungsgemäß am linken Fahrbahnrand an der Teichstraße ab. Als sie Montagvormittag zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, bemerkte sie Beschädigungen an der Beifahrerseite. Vermutlich hatte ein unbekannter Fahrzeugführer den Ford beim Vorbeifahren gestreift und sich danach pflichtwidrig von der Unfallstelle entfernt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 250 Euro.
Sind Ihnen im Zusammenhang mit dem Unfall verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)
Mehrere Anzeigen aufgenommen
Zeit: 30.07.2024, 00:10 Uhr
Ort: Werdau
Einen Skoda-Fahrer erwarten mehrere Strafanzeigen, unter anderem wegen Fahrerflucht.
Kurz nach Mitternacht befuhr ein 34-Jähriger in seinem Skoda die Uferstraße aus Richtung Sternplatz kommend. Auf Höhe der dortigen Tankstelle kam er aus noch ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und stieß mit dem Unterboden gegen einen Randstein, wodurch Sachschaden entstand. Infolgedessen verlor das Fahrzeug Motoröl, das sich auf der Straße verteilte. Anschließend rangierte der Fahrzeugführer mit Hilfe seiner Mitfahrer das Fahrzeug auf dem Aldi-Parkplatz an der Uferstraße, wobei er eine Randbegrenzung beschädigte.
Die eingesetzten Beamten stellten das beschädigte Fahrzeug schließlich fest - abgeparkt in einer Parklücke. Der Fahrer und dessen Insassen hatten sich bereits pflichtwidrig vom Unfallort entfernt. Sie konnten allerdings im Nahbereich angetroffen werden. Vor Ort stellten die Beamten fest, dass am Skoda keine Kennzeichen angebracht waren. Zudem bestand auf das Fahrzeug kein Versicherungsschutz. Ob der 34-jährige Tscheche im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist, ist Teil der Ermittlungen.
Zur Beseitigung der ausgelaufenen Betriebsmittel musste die Ölwehr eingesetzt werden. Er muss sich nun unter anderem wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und wegen dem Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetzt verantworten. Gegen den rechtmäßigen Halter des Fahrzeugs wurde ebenfalls eine entsprechende Anzeige gefertigt. (uh)
Auseinandersetzung im Skaterpark
Zeit: 29.07.2024, 16:45 Uhr
Ort: Crimmitschau
Im Skaterpark kam es zu einer tätlichen Auseinandersetzung zwischen einem Mann und einem Jungen.
Montagnachmittag wurde ein Teenager von seinem Erziehungsberechtigten in den Skaterpark am Schützenplatz gefahren. Als er dort ausstieg und sein Vater mit seinem Auto wieder losfuhr, klopfte ein 38-Jähriger mehrfach auf dessen Auto ein - Sachschaden entstand dabei keiner. Der Teenager versuchte, den Mann zur Rede zu stellen und wurde daraufhin von diesem geschubst und ins Gesicht geschlagen. Der 15-Jährige erlitt leicht Verletzungen. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab beim 38-jährigen Deutschen einen Atemalkoholwert von knapp einem Promille. Er muss sich nun wegen Körperverletzung verantworten. (uh)
Fahrzeug streifte Leitplanke
Zeit: 29.07.2024, 16:50 Uhr
Ort: Autobahn 4 | Anschlussstelle Meerane
Als ein Skoda-Fahrer die Leitplanke streifte, entstand hoher Sachschaden.
Ein 61-Jähriger befuhr Montagnachmittag mit seinem Skoda von der Autobahn 4 an der Anschlussstelle Meerane ab und wollte auf die B 93 in Richtung Zwickau auffahren. Dabei kam er aufgrund von Unachtsamkeit nach rechts von der Fahrbahn ab und streifte dabei die Leitplanke und verursachte Sachschaden in Höhe von insgesamt 12.000 Euro. (uh)