Plauen, OT Siedlung Neundorf: Auseinandersetzung mit tödlichem Ausgang
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch
Stand: 15.07.2024, 16:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Auseinandersetzung mit tödlichem Ausgang
Zeit: 15.07.2024, 12:30 Uhr | polizeiliche Feststellung
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Im Plauener Asylbewerberheim starb ein 36-Jähriger.
Montagmittag wurde die Polizei über eine tätliche Auseinandersetzung zwischen drei Bewohnern des Asylbewerberheims in der Kasernenstraße informiert. Einer der Beteiligten, ein 36-Jähriger mit pakistanischer Staatsangehörigkeit, wurde dabei mit einem spitzen Gegenstand tödlich verletzt. Ein 40-jähriger Marokkaner erlitt leichte Verletzungen, die in einem Krankenhaus ambulant versorgt wurden.
Als tatverdächtig gilt nach aktuellem Ermittlungsstand ein 46-jähriger Pakistaner, der bei seiner vorläufigen Festnahme ebenfalls leichte Verletzungen aufwies. Der genaue Tathergang ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen. Eine Haftrichtervorführung ist für Dienstagnachmittag vorgesehen. (al)