Zeugenaufruf - hochwertiges Lastenrad gestohlen | 22-Jährige bei Unfall verletzt | Zeugenaufruf – Suche nach Opfer einer Raubstraftat

Medieninformation: 330/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl), Franz Anton (fa)
Stand: 11.07.2024, 17:14 Uhr

Zeugenaufruf - hochwertiges Lastenrad gestohlen

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Floßplatz
Zeit: 05.07.2024 gegen 22:00 Uhr bis 06.07.2024 um 08:00 Uhr

In der Nacht von Freitag auf Samstag wurde auf unbekannte Art und Weise ein Fahrradbügel auf dem Floßplatz durchtrennt. Unbekannte entwendeten das daran angeschlossene hochwertige Lastenrad samt Fahrradschloss. Das blaue Fahrrad der Marke Bullit (Typ: Bluebird) wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Der Wert des Fahrrads samt hochwertigem Schloss liegt im niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Diebstahls im besonders schweren Fall eingeleitet.

Das Fahrrad kann wie folgt beschrieben werden:

  • Lastenrad mit Ladefläche vorn
  • Hersteller: Bullit, Typ: Bluebird
  • Farbe: blau
  • Scheibenbremse vorne und hinten
  • Rohloff Hinterradnabe (Farbe: rot)
  • Elektroantrieb mit Zahnriemen
  • Vielzahl an Kratzer auf Oberrohr und rechte Seite Ladefläche

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Verbleib des Lastenfahrrads oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (fa)

22-Jährige bei Unfall verletzt

Ort: Zwenkau, Großdeubener Weg
Zeit: 11.07.2024, gegen 09:15 Uhr

Die Fahrerin (79, deutsch) eines Pkw Ford fuhr heute Morgen aus einer Grundstücksausfahrt und missachtete dabei die Vorfahrt eines Motorrollers (Fahrerin: 22). Es kam zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge, in dessen Folge die 22-Jährige schwer verletzt wurde und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 4.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)

Zeugenaufruf – Suche nach Opfer einer Raubstraftat

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Stuttgarter Allee
Zeit: 07.07.2024, 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Durch eine Selbstanzeige erfuhr die Polizei am 8. Juli von einem versuchten Raub. Am Sonntagabend sollen eine Tatverdächtige (18, deutsch) und eine weitere unbekannte weibliche Person eine ältere Dame auf der Stuttgarter Allee angesprochen haben. Das spätere - der Polizei bisher nicht bekannte - Opfer kam aus Richtung »Grünauer Welle«. Nach Beendigung des kurzen Gesprächs lief die ältere Dame zunächst weiter in Richtung Straßenbahnhaltestelle Stuttgarter Allee. Als sie wenige Meter entfernt war, entschieden sich die beiden Tatverdächtigen dazu, die Dame aufzuhalten und den von ihr mitgeführten grauen Stoffbeutel zu entreißen. Die ältere Frau wehrte sich. Schlussendlich ließen die beiden jungen Frauen von ihr ab, ohne den Beutel zu erlangen. Das zuständige Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines versuchten Raubes aufgenommen. Sowohl die Identität der älteren Dame, als auch die der zweiten Tatverdächtigen konnten bisher nicht geklärt werden. Das Opfer konnte jedoch wie folgt beschrieben werden:

  • circa 80 Jahre alt
  • graue, lockige Haare
  • hagere Statur

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt und den unbekannten Personen geben können, insbesondere die ältere Dame selbst, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)

Ford Fiesta prallt gegen Baum

Ort: Krostitz, Delitzscher Straße
Zeit: 11.07.2024, 07:00 Uhr

Heute Morgen fuhr der Fahrer (34) mit seinem Pkw Ford Fiesta auf der Delitzscher Straße in nordwestliche Richtung. In der weiteren Folge kam er mit dem Fahrzeug allmählich nach rechts von der Fahrbahn ab, streifte einen Baum rechts der Fahrbahn und stieß im Anschluss mit einem weiteren Baum frontal zusammen. Der 34-Jährige musste verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Die Höhe des Sachschadens am Fahrzeug und den Bäumen konnte gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Fahrbahn wurde mit ausgelaufenen Betriebsmitteln verschmutzt. Für die Beseitigung und Bergung des Pkw musste die Delitzscher Straße zwischen Mocherwitz und Krostitz kurzzeitig voll gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst übernahm vor Ort die Unfallaufnahme und ermittelt zur Unfallursache. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)